Микроскопы для фотографирования иглы с Али • Stereo.ru
Вопрос allkef 8 3

Микроскопы для фотографирования иглы с Али

Недавно задавали вопрос, как сфотографировать иглу звукоснимателя. И самым дешевым вариантом советовали микроскоп 60-x с алиэкспресс.

Решил проверить работу этих китайских изделий, как говорится, на практике. Посмотрел сайт, там много подобных микроскопов, для наших целей подойдут варианты, естественно, с прищепкой для крепления на телефон. Заказал два разных:

Блок линз у них одинаковый, по исполнению имеются кое-какие отличия. Белый мне показался более удобным, фокус регулируется специальным колесиком, более удобное включение подсветки и понятно, как менять батарейки. У серебристого регулировка фокуса осуществляется движением тубуса, имхо невнятное включение подсветки, как поменять батарейки я не понял. Зато у серебристого больше прищепка, что может быть полезным, если камера телефона находится далеко от центра, а еще «бочонок» с подсветкой подвижный.

Сначала нацепил микроскоп на телефон Samsung A6. После нескольких минут экспериментов, удалось сделать вот такое фото:

Качество не очень, деталей иглы не видно, но понять примерное состояние иглы вполне можно.

Потом решил попробовать телефон с камерой получше, установил микроскоп на Samsung Note 9. Качество фото стало получше, немного стали различимы детали иглы:

Если поколдовать с внешней подсветкой, качество фото можно улучшить. Мне не хватило третьей руки, чтобы ее держать. Что касается подсветки, встроенной в микроскоп, думаю, что она бесполезна, т.к. засвечивает половину иглы:

Мой личный вывод: микроскопы за свою цену в три бакса, хорошее решение, чтобы контролировать общее состояние иглы. Для съемки иглы во всех подробностях, нужны решения несоизмеримо дороже.

Ответы

Kairat

Спасибо, полезно!

Тоже закажу. Побаловаться :)

Если на IPhone последней модели (Х, 11 или 12, какая там сейчас), то наверно ещё лучше будет качество.

Выходит это максимум увеличение? Или от телефона тоже зависит? Или от телефона только детализация зависит?



allkef @Kairat

Увеличение микроскопа фиксированное. Просто на Ноут 9 было включено цифровое увеличение х2, которое не сильно ухудшало качество.

TY-214

С хорошей лупой примерно так же видно, или с насадкой для макросъёмки на зеркалке.

Egorych

я для изучения пыли использую

Модель: Портативный USB микроскоп Supereyes A005+

Сенсор: 5 Мп - максимальный сенсор на сегодняшний день в таком размере микроскопа. От этого параметра зависит качество на выходе картинки.

Увеличение: 1 ~ 500x

Фокусировка: ручная + автоматическая до-фокусировка;

Подсветка: LED, с регулировкой яркости


Цена правда 12.500р

https://supereyes.ru/catalog/usb_microscope/micro_A005_plus/

allkef

Пришел, наконец-таки микроскоп с али за 700 р., по совету товарища выше.

Разочарован. Приведенного качества фото и близко нет. У микроскопа крайне низкое разрешение - картинка рассыпается на пиксели. Ребенка порадовать, порассматривать разные поверхности, пойдет, но рассматривать через него иглу...

В общем, для оценки состояния иглы подожду пользоваться ранее купленным 60-х микроскопом. Тем более выяснилось, что если снять прищепку, и смотреть через него глазом, то иглу видно очень хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.