Выбор акустики (музыка+кино) для комнаты 18м • Stereo.ru
Вопрос Ethan 20

Выбор акустики (музыка+кино) для комнаты 18м

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выбрать систему для домашнего кинотеатра и прослушивания музыки.

По бюджету – на сами колонки готов потратить до 2.5к у.е. (если больше, хочется понимать, за что плачу, если будет "вау-эффект", готов рассмотреть варианты). Но что нужно ещё (сабвуфер, ресивер, стереоусилитель и т.п.) и сколько это будет стоить я не знаю.

Мне предпочтительнее музыка, но также хотелось бы, чтобы и кино нормально звучало-бумкало. Возможно мои нужды покроются системой 2.1? Читал, некоторым товарищам здесь советовали просто "стереопару и качественный стереоусилитель". Или можно посмотреть и в сторону 5.1?

На планировке сверху телевизор, снизу диван. Проход в комнату очень близко возле угла, если буду ставить 5.1, то задние колонки получается разместить только на стене.

Ответы

Alex

Все дело в том, что для начала Вам нужно понять один вопрос. Нужен ли Вам окружающий звук и позволит ли Вам супруга "заполонять" комнату колонками? А самое важное, ответьте себе на ПРИНЦИПИАЛЬНО главный вопрос. Насколько высокое качество звука в стерео на музыке Вы хотите получить от своей системы? И вообще определится насколько важен многоканальный звук в Вашем доме?

Ведь абсолютно понятно, что за 2500$ качество звука музыки в стерео на фронтальной акустике 5-ти колоночного комплекта ДК и от многоканального AV ресивера даже среднего класса ( 70-100т.р) будет намного уступать качеству звучания стерео пары за 2500$ и интегральному специализированному двух канальному усилителю за те же 70-100т.р.

Что бы ответить себе на этот НАИГЛАВНЕЙШИЙ вопрос надо сходить 1 раз в хороший аудио салон, где Вам предложат послушать в стерео и ДК в Ваш бюджет и стерео комплект за туже сумму.

french_alex @Alex
позволит ли Вам супруга "заполонять" комнату колонками?

ребята, а это правда, что у многих в семьях прям вот такие противоречия? что "позволит/не позволит". Ну, она не позволит, другие позволит, уйдёт, в итоге, муж в пространство, где колонки нормально расставлены. Или она уйдёт в комнату, где рюшечки и куча ненужных аксессуаров

аж страшно стало, честное слово

Alex @french_alex

Да, весьма часто встречаются подобные противостояния между супругами! ))) Как правило, очень редко бывают случаи, что бы супруг без влияния своей обожаемой супруги мог поставить в гостиной тот ДК, который он хочет!)))

Многие жёны тут же начинают " пилить" своих мужей, зачем надо иметь в гостиной кучу колонок и груду "железных" коробок, т е компонентов...)))

Редко, но я встречал такие случаи, когда жена интересуется звуком и музыкой не меньше, а даже больше своего мужа!)))

А обычно, женщинам нужны не большие, красивые колоночки, но когда начинаешь объяснять, что кинозал площадью 100м этими маленькими коробочками и тем более встройкой -просто физически невозможно озвучить, тут случаются целые боталами между супругами!)))

Gevarra @Alex

А зачем вообще нужна гостиная? Гостей принимать? ))) Я уже во второй своей квартире обхожусь без гостиной - первая трешка была с детской большой, спальней и моим кабинетом-комнатой для прослушивания. Сейчас четырехкомнатная - две детских, спальня и кабинет. Во всех комнатах есть телевизоры, у всех айпэды...

mexkb @Gevarra
А зачем вообще нужна гостиная? Гостей принимать? )))

У меня на кухне умещается комфортно четыре человека (так, чтобы можно было открыть холодильник, или не вставать всем, чтобы вышел один). В комнате общественного места досуга вообще нет - два "кинотеатральных" кресла и рабочее кресло (при желании можно поставить журнальный столик и пару стульев с его торцов, получатся те же четыре места). Иногда очень не хватает возможности пригласить на праздники или события друзей с родственниками (ошиваться по заведениям не всегда есть желание и возможность). Я бы не отказался порой от маленького банкетного зала (-:

Leo

http://stereo.ru/to/232ib-test...

Вот весьма достойный вариант стерео Акустика + усилитель и CD + файловый стример , Насчет кино можно докупить саб В стерео баса хватит за глаза - это три полосы . Уровень акустики и аппаратуры уже очень серьезный именно для музыки . В дальнейшем вы сами решите стоит вам городить огород с 5или 7 каналами в 18 кв. Скажем так по уровню реализма такой стерео комплект в кино будет на голову выше комплекта 5,1 + ресивер за те же деньги. Не говоря уже о том что я сильно сомниваюсь в адекватности построения к примеру кинотеатра с долби атмос в 18 кв . В любом случае вы всегда сможете это сделать на базе этой стерео пары или какой другой подобного уровня

Expo

Насоветовать можно с 10 к пар акустики, но всё же, стоит обратить внимание на акустику KEF, в музыке хороша и для кина не плохо, какой серии... тут уж от кошелька.

Ethan

Нужно смотреть на акустические колонки или можно искать и готовые комплекты домашнего кинотеатра?

Expo @Ethan

Судя по вашему вопросу, на КОЛОНКИ вы готовы потратить 2.5 тыс. $, значит на всё остальное потребуется... ну ни как не менее этого бюджета. Можно опять же взять готовый комплект в "одной коробке", у KEF имеется и такое, если устроит по звуку.

Angry_Andy

Я бы рекомендовал диван хотя бы на пол метра (а лучше на метр) от задней стены отодвинуть, звук с точки прослушивания (дивана) должен улучшиться, а с ним и место для тылов возникнет.

Leo

давайте начнем с того какие музыкальные предпочтения и что будет источником (винил,cd,файлы)

согласен с Алексом за 2500 можно уже взять очень приличную стерео пару

Ethan

>> Ведь абсолютно понятно, что за 2500$ качество звука музыки в стерео на фронтальной акустике 5-ти колоночного

>> комплекта ДК и от многоканального AV ресивера даже среднего класса ( 70-100т.р) будет намного уступать качеству

>> звучания стерео пары за 2500$ и интегральному специализированному двух канальному усилителю за те же 70-100т.р.

Я понимаю это, но вот на сколько будет уступать 5.1 вариант и почувствую ли я разницу, это конечно нужно идти и самому слушать. Просто я хотел получить какие-то конкретные названия моделей (как 5.1 колонки + ресивер, так и вариант стереопара + усилитель), от которых можно отталкиваться, чтобы в салоне мне не продали то, что залежалось и надо впарить.


>> давайте начнем с того какие музыкальные предпочтения и что будет источником (винил,cd,файлы)

>> согласен с Алексом за 2500 можно уже взять очень приличную стерео пару

Слушаю разное (попсу, транс, рок, разную народную), источник – flac/mp3 файлы, Audio CD.

Могли бы вы привести пример хорошей стереопары на ваш взгляд (и усилителя для неё)? Или в таком ценовом диапазоне все бренды примерно равны?

И верно ли я понимаю, что звук в фильмах тоже будет хороший, просто не будет звука вокруг? И нужен ли сабвуфер, если брать стереопару?

Therion @Ethan

Как правило, звук в стерео у усилителя лучше, чем ресивера в одной ценовой категории. Если вы заядлый киноман, то система 5.1 вам просто необходима. Сабвуфер обязателен. Если же вы смотрите фильмы два - три раза в месяц, но слушаете музыку почти каждый день, то лучше выбрать стерео усилитель. Лично я уже как два года отказался от многоканальной системы в пользу стерео. Сабвуфер к стерео паре сразу брать не обязательно, может вам баса будет достаточно и без него.

Alex @Ethan

У Вас есть примерный бюджет, ориентируясь на эту сумму надо отслушать в салоне несколько вариантов связок усилитель+ АС, да и источник, то же важный элемент в тракте! Выберите себе ту систему, которая лучше всего "ляжет на Ваше ухо" по звуку, ведь слушать музыку Вам! Да и слушать музыку непосредственно с компа на дорогой системе в формате МРЗ не доставит Вам большого удовольствия, потому, как уже источник будет вносить огромный процент искажений, помех и наводок в звук, плюс сам формат МРЗ по своей сути ущербен с точки зрения качества звука. Это как консервы, чем они дешевле, т е чем больше "поджат" на МРЗ звук, тем противнее на кус продукт и звук на выходе.))) Так что без приличного источника в хорошем тракте никак не обойтись! Либо рассматривать приличный DAC для использования своего компа в в системе, на который так же нужно выделить определенный бюджет... Кроме этого есть и альтернативный , т е аналоговый источник звука-виниловый проигрыватель, который способен подарить Вам другой мир в звуке...

Stereovox

Размещение полноценного комплекта домашнего кинотеатра в комнате S=18 кв.м. весьма проблематично. Ведь каждую из колонок нужно будет поставить вдоль стены на расстоянии не ближе 40-50 см. И если фронтальную акустику ещё можно будет поставить по бокам от ТВ, то тыловая будет у вас в проходе в комнату или по углам за диваном.

Поэтому, если сильно хочется иметь окружающий звук 5.1, то можно рекомендовать что-то малогабаритное, типа комплекта B&W MT-50. Он вполне сгодится для озвучивания данного помещения. И в музыке не подкачает. К нему хорошо подойдёт ресивер от Marantz или Denon. Например, Denon AVR X-3300W.

Но я всё же рекомендовал бы вам ограничиться выбором стерео пары колонок и усилителем. Тем более, что музыка у вас в приоритете. Из акустики: если нужен точный, детальный и активный звук, то обратите внимание на напольную акустику B&W 683 S2, Dynaudio Exite X34 или полочную ATC SCM-11; если по вкусу мягкое, скруглённое звучание, то на Arslab Emotion 3SE или Q Acoustics Concept 40.

Так же можно порекомендовать активную акустику Acoustic Energy AE 1 Active или Dynaudio Xeo 4. Более точную рекомендацию по усилителю можно будет дать после выбора акустики.




mexkb @Stereovox
Размещение полноценного комплекта домашнего кинотеатра в комнате S=18 кв.м. весьма проблематично

Никак не могу с вами согласиться. Настенные АС закрытого типа толщиной 12 см решают эту задачу без особых проблем, даже если необходимо озвучить помещение в форматах 7.1 или Dolby Atmos. Подобные решения есть практически у всех широко известных производителей АС.

Expo

Вообще уникальные вопросы... Это типа, а если я возьму еЁ в жены... а будет ли она делать Со....и....со....и, а будет ли давать в ж....у, тут тоже самое !

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.