Качество звука, что лучше: CD или SACD? • Stereo.ru
Вопрос entony 20

Качество звука, что лучше: CD или SACD?

Что лучше: CD или SACD? выбрал концерт, но в каком формате лучше? но вот будет ли существенная разница?

И подскажите формат lossless, он лучше или хуже CD и SACD?

P.S. спрашиваю потому что в инете много разногласий и мнений, хотелось бы узнать мнение и отзывы "бывалых"людей и знающих толк в музыке.

Ответы

Bbhob

Берите SACD, там все равно прописан и CD слой. Сможете сами сравнить на своей системе в своих условиях.

Bbhob @entony

А это пусть вам раздающий в этих ваших торрентах и интернатах рассказывает. Откуда мне знать что он туда напихал)))

Bbhob @entony

хорошо, не торренты, так энторнеты. Простите старика, плоховато в этом разбираюсь. Но что лежит во flac-ах alac-ах думаю известно мало кому. Вполне возможно, что там и файлы прошедшие мастеринг для портативных устройств. А может и ошибаюсь. У меня разные сведения на эту тему и зависят они от региона.

Kirill_Shipakin @entony

Да все с lossless хорошо :) Очень много зависит от вашей системы, а не от самого формата. Я считаю, что слушать FLAC, например, нисколько не хуже, чем слушать CD. Но лично я не могу без коробочки и полиграфии (красивого оформления), я привык к CD и полный переход на музыку без носителя - для меня травма)) Если выбирать между CD и SACD - то SACD. Однако у меня есть много фирменных обычных дисков, где качество звука такое, что и ничего больше не хочется, но у меня система делает свое дело также)

Alex

Формат CD и SACD отличаются по звуку очень серьезно и по всем тех параметрам звук SACD качественнее, чем звук с обычного CD. К тому же дорожка на SACD диске может быть многоканальный. SACD диски могут иметь только слой SACD или иметь два слояя, где есть слой с записью SACD и второй слой с обычной CD дорожкой. Для воспроизведения SACD дисков с дорожкой высокого разрешения нужен специальный проигрыватель, т к обычный CD плеер не будет воспроизводить дорожку с высоким разрешением.

А вообще, SACD формат задумывался, как альтернатива аналоговой записи с виниловой пластинки, плюс расширение стерео записи до уровня многоканальной.

Bbhob @Alex
Формат CD и SACD отличаются по звуку очень серьезно

Не могли бы вы описать сет, на котором в стерео эта разница была бы столь очевидна, чтобы можно было отследить вслепую с одного прослушивания?

Wadim @Bbhob

Bbhob, будете смеяться, но я прекрасно слышу разницу CD и DSD на пионере PD-50, что оказалось для меня неожиданностью.

Bbhob @Wadim

Плеер конечно хорошЪ. Рискну предположить, что в нем как раз реализована идея цифровой обработки с внесением предискажений. Когда разницу больше слышно, в директе или с компенсацией и эффектами?

Wadim @Bbhob

Плеер подвергнут твику и он действительно - более чем хорош за его деньги.

Про эффекты вообще вопроса не понял... у меня в тракте даже регулятора баланса нет.

Alex

Разницу в качестве звучания слоя CD и SACD на одном диске можно услышать на любой записи, но что бы полностью раскрыть достоинства формата SACD нужен соответствующий по качеству звуковой тракт.

Stereovox

SACD изначально разрабатывался Sony как аудиофильский стандарт. Формат CD использует частоту 44,1 кГц, а SACD - в 64 раза бо́льше — 2,8224 МГц. Поток с CD 705 600 бит/с , а DSD 2 822 400 бит/с. Это в 4 раза больше, чем у CD.

При прямом сравнении записи на SACD и CD диске первый будет однозначно лучше. Особенно, если изначально запись производилась в DSD. Но, к сожалению, очень часто SACD диски выпускаются с записями переведёнными с простого PCM. Для полной реализации супер-аудио формата нужно не только наличие специализированного проигрывателя, но желательно иметь ещё и усилитель с широким частотным диапазоном и соответствующую акустику.

Если у вас есть много любимых исполнителей, чьи альбомы есть в записях на SACD дисках то, наверное, есть смысл для покупки SACD-проигрывателя. В противном случае, ради пары-тройки дисков специализированный проигрыватель брать не стоит.

Bbhob @Stereovox
SACD изначально разрабатывался Sony как аудиофильский стандарт. Формат CD использует частоту 44,1 кГц, а SACD - в 64 раза бо́льше — 2,8224 МГц. Поток с CD 705 600 бит/с , а DSD 2 822 400 бит/с. Это в 4 раза больше, чем у CD.
При прямом сравнении записи на SACD и CD диске первый будет однозначно лучше.

Ну пока правда в слепых тестах эту разницу ощутили только японские девственницы. (из собранных Sony фокус-группа разницу в записях с порезаным/непорезаным ультразвуком очень нестабильно отмечали только девушки до 20 лет)

Прелесть записей в SACD в возможности их цифровой обработки (внесение компенсации ну например) без получения явного цифрового нойса.

YG

теоретически sacd конечно превосходит возможности сд-формата, вопрос что послужило исходником

но вот эти издания Living Stereo - одни из лучших по звуку что я слышал

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.