Rotel A14. Подбор акустики. • Stereo.ru
Вопрос Andre 38

Rotel A14. Подбор акустики.

Прошу помощи в подборе напольной акустики к данному усилителю. Комната 18м2. Предпочтения и женский вокал,джаз и т.п. Не б/у. Рассмотрю любой бюджет. В разумных пределах.Спасибо всем.

Ответы

Andre @Leo

да. Расположение фи критично. Лучше расположение на лицевой части. Сейчас слушаю с jbl es90. От ротель ожидал "яркий" звук,но его нет. Вот подумал о смене акустики. Источник пк на винде с фубаром. И сд-пионер. Решил начать собирать систему с усилителя. Подкупил хороший цап.

Leo @Andre

Попробуйте послушать quadral ascen 80 le. Если финансы позволяют то cromium style 8 тоже от quadral. Elac тоже хороший вариант. Canton будет чуть попроще .magnat в вашем случае не советую если вы хотите выделенный верх. У arslab есть модели с ленточными твиттерами на них тоже стоит обратить внимание

Expo @Andre

Что мешает B&W послушать ? Середина и верха у них как раз приоритетные... например ( полочные 685 S 2, напольные 683 S2 ) .

DmitriyD @Leo

Arslab уже не выпускает модели с ленточными твиттерами (видимо склад опустел), если только остатки урвать; Elac довольно бездушные АС, а с этим Rotel будет и вовсе тоска смертная, хотя номинально вроде все правильно играют (буквально в прошлые выходные подыскивал АС под сетап Marantz 14-й серии SE (с рукоблудием Ишиваты) и слушал 407-е Элаки. Что-то мне подсказывает, что "бодрее" и расколбаснее JBL ES90 будет очень затруднительно найти АС, разве что еще больший расколбас в лице Cervin Vega. Quadral не слышал, как-то их в Питере среди моих знакомых дистрибьюторов не особо жалуют и не торгуют. ИМХО с этим усилком можно еще попробовать небольшие напольники Acoustic Energy AE 103, возможно они его оживят. Бас у них не глубокий, но довольно увесистый, четкий и скорострельный, середина и ВЧ тоже довольно ясные, к тому-же они легкая нагрузка для усилителя, а нужно понимать, что Rotel A14 совсем не то-же самое, что Rotel RA1570 (последний по саунду намного ближе к яркому и крепкому "ротелевскому" саунду).

DmitriyD @DmitriyD

В каталоге АС на сайте Arslab нет ни одной модели с ленточными динамиками. Сказали раньше середины 2018-го не ждать в рознице, да и это не точно. Может у Вас какие другие сведения?

dima_audiomania

Элаки 247-е смотрите как универсальный вариант. Монитор Аудио серии Голд. Ну и Арслаб Классик 3.5 рекомендую очень внимательно отслушать.

Maximuss

Ну вы и задачку себе выбрали конечно) Под ротель напольники для джаза и вокала.. И это еще и в 18 метрах.

Хочется все-же уточнить где заканчивается ваш разумный придел? Это очень относительное понятие, зависящее от годового дохода и стадии аудиофилии пациента ;)

Под ротель обычно советуют b&w, у меня например См8 s2 с ротелем 1570, джаз играет очень даже хорошо, как по мне, но я больше любитель электроники и рока, поэтому не претендую на истину в первой инстанции. Я бы послушал ваш ротель с бивнями 704 s2, но они вам будут на вырост.

Также обязательно послушайте Dali option 5-6, они просто созданы для джаза и женского вокала. Но как поведут себя в ротелем мне неизвестно (вряд-и хорошо). Для этой акустики и стилей идеально подойдет маранц.

Вообще в 18 метрах для джаза можно вполне обойтись полочниками. Они выйдут вам намного дешевле напольныком той же серии (или на пару серий выше за ту же цену).

Maximuss @Andre

Суть моего посыла не в том, что напольники не влезут в 18м (хотя нормальныХ 3-полосных, которых уверенно потянет этот ротель действительно не много), а в том, что этот метраж для джаза абсолютно под силу множеству полочников, которые за те же деньги по уровню будут на голову выше напольников и которых без труда прокачает ваш усь.

Например, b&w 705 s2, под марку которой заточен ваш усь. Это топовые полочники данной новой линейки с карбоновым твитером, вынесеннм в отдельный алюминиевый корпус и дающий прекрасное разрешение и уйму воздуха на ВЧ. У него также характерная выдвинутая верхняя середина и весьма внушительный бас. Не слушал еще новую 700 линейку, описываю впечатления от См6 s2, приемником которой есть 705, но в обзорах хвалят, + технологии 800 серии должны дать свое. Она продемонстрирует все сильные стороны вашего а14, хотя, конечно сама будет играть не больше чем в половину своих возможностей (не по громкости, тут вопросов не будет, но как ни крути, а14 флагман начальной линейки ротелей, и не в силах раскрыть весь ее динамический и тембральный диапазон), а когда поднакопите и захотите услышать ее истинные возможности, то тут вариантов много: топовые ямахи и маранцы, аркамы, мф, експожики и далее по списку.

... только если у вас нет аллергии на кевларовые динамики)))

В любом случае, повторюсь, на мой взгляд, для данного помещения, музыкального стиля и усиления полочники будут оптимальнее.

Andre

Спасибо всем. Пока задача только усложняется))). Будем думать. Жаль,но прослушать все варианты не получиться.

Leo

берите три полосы ! Для джаза как бы хорошая отработка контробаса как бы не помешает) ещё присмотритесь к aurum cantus 630 в шпоне (не лаке) вы уложитесь в бюджет . и фазик вперёд .

DmitriyD @Leo

Leo? есть мысли по поводу Aurum cantus V6F? Подыскиваю АС в стандартную городскую гостиную двухкомнатной квартиры площадью 20 кв.м. Усилок Marantz PM-14S1SE (с доработками Кена Ишивата), SACD Marantz SA-14S1SE, виниловый стол Pro-Ject Xtension 9 Evolution с башкой МС Sumiko BlackBird H (высоковольтный выход 2,5mV), фонокорректор в розыске, пока подключен к штатному Marantz в режиме ММ (так советует производитель звукоснимателя). Сетап отлично звучит с напольными MA Silver, но они явно ниже рангом (особенно чувствуется с приличными наушниками), новые напольные Gold звучат простовато и не очень точно, к тому-же требуют явно большего контроля со стороны усилителя. Неплохо играл сетап с Audio Physic Classic 20.2 (старшие Audio Physic Avanti у меня в квартире в сетапе пашут), но по опыту это очень капризные и непредсказуемые АС и могут "загудеть" в любой момент. Мне до нового года необходимо закончить с этой квартирой и Hi-Fi система завершающий этап (ремонт сделан, бытовая техника завезена и подключена...).

Leo @DmitriyD

да есть смысл) колонки очень класнын с этим марантцем их не слышал. Но слышал этот маранц с aurum cantus v7f . получается очень здорово , но слышно что колонки могут и лучше. Я в том смысле что ваша сборка будет с ними здорово играть но марантс это минимум который к ним модно подключить. Да колонки долго греются месяцев 5-6. Но оно того стоит. МА с ними можно сравнивать только если platinum . колонки не особо капризны но желательно подключение по биваринг или биампинг. Никакого серебра и т.д. только медь. И да- фон меняйте!!!!!

DmitriyD @Leo

V7f боюсь великовата кольчужка для гостиной 20 кв.м., особенно если учесть, что она еще и мебелью заставлена (кожаный массивный тяжеленный диван 150 кило, шкаф-витрина 1,5мх2,3мх0,5м, комод, угловой книжный шкаф, журнальный стол). Вся мебель из полированного массива бука, много стеклянных поверхностей и полок, АС стоять предположительно будут по длиной стене, 0,3 м между задней стенкой и стеной, больше метра до ближайшего угла или элемента мебели с боков, между АС около 2,5 м и около 3 м до точки прослушивания. В качестве ФК присматриваю Lehmann Audio Black Cube Decade (мне нравится как они с Sumiko звучат), но прислушаюсь, если посоветуете что-то поинтереснее в диапазоне до 150 т.р.

Leo @DmitriyD

Так я и не советую V7F они от 35 кв нормально. Я просто сказал что Ваш усилитель хорошо с ними играл , а более младшие V6F тем более потянет. Насчет Lehmann полностью поддерживаю очень хорошие фоники , я в принципе вроде всю линейку слышал

Leo

еще посоветую chario pegasus они трёх полоски нч в пол фазик туда же . они немного перевирают тембры по сравнению с 630. Но очень красиво это делают и эмоциональны . из сняли с производства но найти ещё можнл

Putin @Leo

Соглашусь chario серии constellation очень круто играют, певучии и комфортные, все джазовое и прочее инструментальное слушал на них (lynx),в 2016 перестали выпускать эту линейку


Maximuss @Andre

Отпишитесь после прослушивания! В идеале, нужно а14 подмышку и с ним по магазинам ходить, слушать. С 1570 тоже можно пробовать слушать, но он мощнее и насыщеннее, а14 может не вытянуть там, где с 1570 было хорошо, особенно с напольниками.

Andre

Ок. Обязательно отпишусь. Не обещаю в скором времени. Возьму усь,и поеду поближе к салонам.

Andre

Продавец усилителя говорил,что один из клиентов,подобрал под ротель ас эпос,и довлен как слон.

BS2016 @bluesevich

https://market.yandex.ru/produ...

Отличный совет!!! Как раз стойки под эту акустику стоят ровно также как и усилитель.

Если следовать Вашим советам и пожеланием ТС о напольных колонках,то почему бы не предложить B&W 802 D3

Вот в связке с этим ротелем они себя полностью раскроют.......

Вы пишите,что разочаровались в людях на форумах, Я ДУМАЮ ТАКИЕ СОВЕТЫ НАПРОЧЬ ОТОБЬЮТ ЖЕЛАНИЯ ВООБЩЕ ЧТО-ТО СПРАШИВАТЬ....

Не понимаю зачем так издеваться над ТС ???

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.