Корректировка звучания комнаты • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 46

Корректировка звучания комнаты

Всем доброго времени суток.

С недавних пор вернулся к проблеме звучания комнаты. Явных проблем вроде бы нет, от хлопков эха нет, гул на НЧ, можно сказать, убрал регулировкой высоты среза на сабвуфере, насколько это возможно. И вроде бы все хорошо звучит, но не покидает ощущение, что можно ещё лучше.

В общем, решил прикупить несколько листов (как минимум 3) акустического поролона обыкновенного, "в пирамидку" который. Размеры 1000Х2000.

Сегодня погонял программой генератором частот. На протяжении всего диапазона слышно небольшие провалы и всплески. На некоторых частотах есть моменты, когда меняется громкость в колонках, т.е. одна начинает звучать громче другой — думаю, что это первое с чем нужно бороться. В первую очередь, думаю поставить лист поролона сзади колонок от пола.

И под телевизор по максимуму, там чуть больше метра, если что, отступлю от пола. Затем два, затем пространство по бокам от телевизора.


Планирую сделать по наводке Игоря Анатольевича чехол для ТВ, чтоб можно было вешать на телевизор во время прослушивания.

Теперь вопросы:

1) что можете сказать по данной задумке? Есть ли риск переглушить комнату?

2) стенка напротив колонок тоже нуждается в акустической обработке?

Не лучше ли начать со стенки напротив колонок, а не за колонками? При этом первые отражения, если я правильно понимаю, приходятся на спинку дивана, т.к. диван выше колонок (в физике не силен, поправте, если что).

3) По поводу частотного генератора. Если включить НЧ-сигнал на относительно длительное время, не навредит ли это усилителю в сабвуфере при громкости, на которой слушаю музыку?

4) Посоветуйте интернет-магазин, где можно заказать акустический поролон. Поиском нашёл конечно, но все по предоплате, и не хотелось бы нарваться на мошенников или недобросовестных продавцов.

Всех дам с прошедшим праздником!)

Ответы

SergeyK

Я сначала не догадывался, почему у меня при настройке Аудиссеем разные расстояния, АЧХ и громкости получаются у фронтальных АС. Оказалось тумбочка с одной стороны и шкаф с другой стороны по разному влияют. Чем больше простора вокруг АС, тем ровнее все.

Причем, с микрофоном вроде настраивается все как автоматике надо по феншую, а на слух не всегда хорошо это звучит. Громкость всеж под слух выравниваю. Может уши по разному слышат... Микрофону на это пофиг, а мне нет. Так что все равно последнее слово за слушателем.

bluesevich

Я бы попробовал бы сначала сбоку правой колонки, между ней и шкафом что-то проложить. Слева же у вас шторы, поглотитель. А справа твёрдая отражающая поверхность.

wwworonin @bluesevich

Спасибо за совет.ЭтоЭтот шкаф забит одеждой.Гудеть он не должен,а вот по поводу большой ровной поверхности...Может тоже обклеять поролоном?)

said @wwworonin

А какая разница чем он забит? Да хоть кирпичами, отражающая поверхность от этого перестала существовать?

Из инструкции в Вашим АС:

PL100
При установке PL100 на специальных стойках Monitor Audio высота их размещения должна
быть такая, чтобы твитер находился примерно на уровне уха слушателя. Если такое
размещение невозможно, тогда необходимо так отрегулировать угол наклона, чтобы АС
была направлена прямо на место прослушивания. Регулировка производится изменением
длины передних и задних опор стоек. Так же производится регулировка и используемых
стоек не нашего производства, однако степень возможного изменения длины опор зависит
от особенностей конкретной конструкции. При работе в двухканальном режиме
акустические системы следует располагать примерно на одинаковом расстоянии от места
прослушивания: при этом зазор между передней стеной и АС должен составлять 20–50 см,
а между боковыми стенами и АС – не менее 50 сантиметров. Если вы хотите увеличить
рекомендуемое расстояние по сравнению с «идеальным», то установка АС под несколько
большим углом поможет образовать центральную зону с оптимальным качеством звука.


wwworonin @said

До того как забил тряпками,шкаф подгуживал на определённой частоте.Высокочастотники направлены чуть шире ушей,мне так больше нравится,по высоте тоже плюс/минус-с этим как бы проблем нет

said @wwworonin

Ну правильно, пустой шкаф резонировал, а теперь нет. Но боковая стенка шкафа как была отражателем, так и осталась.

Expo @wwworonin

Глушить поролоном усердно... однозначно не стоит, он поглощает определенную частоту, вообще акустическая обработка помещения сложна и не дешева, если не "бузит" уже неплохо.

bluesevich @wwworonin

Попробуйте повесить на боковину одну из штор, посмотрите на изменения. Тогда уж и решите, обклеивать или нет. Ведь отдирать в случае отсутствия результата - не весёлое занятие. Да и шкаф попортить можно.

Vinik

Лично я свой поролон покупал в echo-design.ru. Пришёл, пообщался, пощупал. На тот момент была самая низкая цена из всех, что я смог найти.

Использовал активно до замены колонок: и пирамидки, и квадратики, и басовые ловушки - везде где только можно было и нельзя пробовал разместить. Влияло на звук, становилось гораздо приятнее слушать, но всё равно что-то да не устраивало в звуке.

Когда поменял АС, как Вы думаете, остался ли у меня хоть один кусок? Только в одном углу басовая ловушка за занавеской - и то потому, что она намертво приклеена и отдирать её только вместе с обоями... Но за диваном, стоящим в плотную к стене как у Вас, у меня висит ковёр. И АС стоят свободно - не в углах. Вообще, старался максимально, насколько это возможно, сделать симметричную акустическую "обстановку".

В профиле фото с ТВ закрытым панелью с поролоном - это только для того, чтобы спрятать старенький телек :) Сейчас реально слушаю с открытым ТВ: что закрыт, что открыт - никакой разницы. Ну или я просто нашёл "свой звук", небольшие девиации которого меня совсем не беспокоят...

wwworonin @Vinik

Я не говорю,что мне не нравится звучание системы,белее того,скажу что я в полном восторге от системы,но,думается,что хотя бы минимальная акустическая обработка помещения никому ещё не повредила

Expo @Vinik

Думается, привыкание к одному звучанию, далее убрав звукопоглащение получили более "светлый" саунд, накидка на телевизор все таки работает, замечено многими.

Vinik @Expo

Я делал замеры микрофоном специально, чтобы узнать, как влияет наличие и отсутствие каждого элемента акустического оформления моей комнаты: например, разница с ТВ закрытым поролоном и открытым у меня исчезающе мала, по сравнению с тем же поворотом АС, который даёт колоссальную разницу. Тем более, нужно учесть, что ТВ у меня всего 32" и от АС до него где-то по полметра свободного пространства, да и экран расположен на линии задних стенок колонок, а ещё он матовый :)

Я поборол порхающее эхо и "звон" комнаты повесив пару ковров на обширные открытые полигоны на стенах. Это реально помогло в самом начале. Плюс на боковом стеллаже пришлось перенести несколько дверек и полок, чтобы не было гладких поверхностей на площадках первых отражений. Всё - все остальные эксперименты с поролоном помогали улучшить звук из дешёвых колонок (или просто мне так казалось), но никак не приближали к желаемому результату. Помог мне не поролон, а замена АС. Хотя и простейшая акустическая обработка в виде ковров, естественно, осталась.

wwworonin @NoamZahid

Спасибо огромное,постараюсь завтра съездить посмотреть.А я почему-то ничего не нагуглил у нас в городе,хотя не удивительно

mexkb
провалы и всплески

Основной причиной этого у вас является скорее всего несимметричное размещение акустики в помещении - решить это поролоном не получится. Что-то можно сделать с последствиями по месту, но будьте аккуратны с поролоном, чтобы не заглушить ВЧ.

чехол для тв

Телевизор у вас висит выше АС и не попадает на ППО, поэтому эффект если и будет, то слабо выраженным. Этот совет актуален для тех, у кого ТВ размещен между АС на уровне ушей слушателя.

стенка напротив колонок

Жесткие конструкции вешать в непосредственной близости от АС или слушателя нельзя, поэтому только с ковром экспериментировать, но опять же есть риск заглушить ВЧ. Мой ковер сейчас, например, живет под кроватью.

включить нч сигнал на относительно длительное время

Лучше этого не делать. Я недавно напугал себя при относительно быстрой настройке ресивера - не знал, что там есть болячка с определением фазы и провел дополнительные замеры на более высокой громкости. Чуть не лишился пищалки. Убить низкочастотный динамик конечно сложнее, но нет ничего невозможного при правильной постановке задачи (ваша формулировка близка к ней).

wwworonin @mexkb

Телевизор у вас висит выше АС и не попадает на ППО,

телевизор висит как раз вровень с вч,сфоткал сверху,по этому не видно

будьте аккуратны с поролоном, чтобы не заглушить ВЧ.

Конечно,сразу "наглушняк" ничего приклеивать не буду,сначала буду слушать

Alexandrlms @wwworonin

Вроде бы техника у вас не плохая,а потратить 8-9тр на микрофон измерительный и бесплатную прогу на комп и ее изучение нет ни времени,ни денег,ни желания как понимаю,но зато затариться поролоном и еще о боже,акустическим,и лепить наугад это высший пилотаж.Не перевелись еще хомячки в нашей стране!

wwworonin @Alexandrlms

Ну начнём с того,что я ничем ещё не затаривался и ничего не лепил,а только спрашиваю у знающих людей.Микрофон,прога как то изменит звук?Кардинально переделывать комнату жена не позволит.

И при чем тут хомячки?

SergeyK @wwworonin

У меня саб сначала под столом был. Вытащил на простор-лучше стало. Стоит рядом с АС. Сначала строго динамиком напротив противоположной стены был, вроде хорошо. Но когда повернул немного на себя, примерно на такой же угол, как АС-еще лучше стало. Четко и упруго. Фиг знает, но как-то отражается от стен иначе может быть.

Alexandrlms @wwworonin

Микрофон и прога не изменит звук,звук может изменить правильная настройка с их помощью,вы будете видеть что вы делаете,и не только ачх,но и водопад,который как раз и покажет почему у вас и что гудит,а раздел между ас и сабом нужно делать на 75-80гц,это давно уже выверено.Про хомячков,здесь они тусуются в основном,забивая людям голову всякой чушью,сам раньше считал что у меня все прекрасно,но когда начал пробовать освоить измерения,то увидел что все совсем не так как я думал,и потом уже спустя время и при помощи более сведущих людей,у меня получился не плохой результат,после уже научился не только ачх смотреть и делать ее улучшение,и водопад,но и освоил сведение по импульсу,также еще очень важно и по фазе саб с ас согласовать.Там на самом деле ничего сложного нет,было бы желание и время,просто с измерениями вы будете более продуктивно действовать,а на этом форуме вы про измерения и с чем это едят не найдете вразумительных ответов и подсказок,здесь 95 процентов тех самых хомячков,они могут только с дивана гадать как вам лучше сделать,и на слово микрофон реагируют не адекватно,говорят что они на слух ориентируются.

wwworonin @wwworonin

Я про микрофон понял ещё в первом Вашем посте,я не понимаю,что Вы подразумеваете под ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКОЙ?Про саб написал выше,что в принципе проблем нет с гудежем,вопросы по тем частотам,которые Саб не играет.Чем их настраивать?В усилителе эквалайзера нет.

Alexandrlms @wwworonin

Понимаю что нет,но с измерениями вы сможете ясно видеть что у вас получается при изменении положения ас,по оси например или чуть двигать,также с сабом не уверен что у вас все хорошо,нужно измерить и посмотреть что на выходе,может фаза не правильно выставлена,и на 100 процентов уверен что по импульсу он не правильно сведен с ас,тут уже при не имении какой либо цифро коррекции,нужно будет пробовать совместно крутить фазу и искать место сабу или ас,чтобы задержать ас относительно саба,и еще послушать как будет интересней звучать,по пику или по началу,тоже и с поглощением и отражением звука,там есть график рт60,там можно увидеть время реверберации на разных частотах.А при хорошем подходе,можно прикупить продукты той же минидсп,и уже при их помощи свести все это дело.Но это уже при желании и возможности,и у нас в наших магазинах такие устройства лучше не покупать.Только столкнулся пару недель назад с этим,племяннику сейчас собираем в авто систему,и вместо магнитолы приобрели минидсп 6х8,у нас он обошелся бы в 40тр,мне из штатов привезли за 23тр,также и микрофон,у нас 11800,я себе новый этот же за 8500 взял,цены пишу уже с учетом доставки.А то что вы пишите что на некоторых частотах одна ас играет громче другой,а на других другая,тут тоже дело в расстановке и поглощении в комнате,и это лучше лечить когда видишь что ты своими действиями изменил.В любом случае лучше начать с микрофона и софта,порыть инфу в интернете как этим всем пользоваться и какой именно мик и прога нужны,но это не на этом форуме точно.

wwworonin @wwworonin

Спасибо за развернутый ответ.Я бы хотел уточнить,что комната,в которой установлена аудиосистема,как бы не только КДП.И там по мимо меня ещё люди обитают,Ещё раз скажу,что как сейчас всё звучит,мне нравится,но мало ли,может можно малой кровью еще улучшить звучание,по этому и спросил.Ваш вариант мне вряд ли подойдёт,т.к. место для расстановки АС сильно ограничено и подвигать мало чего получится.

В сабе фазу и частоту среза настаивал на слух,долго настраивал,и в слепую.Т.е. запомнил,какие регуляторы за что отвечают и крутит не глядя.В итоге срез вышел где то на 35 Гц.Конечно понимаю,что нужно повыше и есть провал,но мне так нравится и главное нет гула.Как я понял,где то чуть выше 35гц начинает заводится комната,а так-колонки на частоте резонанса уже не играют,а Саб ЕЩЕ не играет


ZARZAR

Привет, ну это нормально когда много сообщений о философии))

1)Поролон самый простой и дешевый способ провести эксперимент с поглощением, в вашем случае комплект панелей и бас ловушка будет стоить +-5 т.р.

2)Заглушить в первую очередь нужно стену за ас, именно пару панелей за каждой колонкой.

3)Используйте панели 50мм толщиной, это и не много и не мало.

5)Самый лучший способ крепления, монтажный пистолет, прозрачный который)) он хорошо держит поролон и при этом легко отстает от обоев, можете легко протестировать выдавив каплю в не видном месте и через пару минут отколупать.

danilo-77

Всем привет.

А почему именно за АС? У меня тоже похожая ситуация. Только у меня проблема в разбалансировке, низкие доминируют с лева.

С задней стенкой, проблему временно решил так. Жена не хочет кавры.

Да простит меня хозяин ветки.

wwworonin @danilo-77

У Вас плитка на полу?Если да,то у Вас попечальнее чем у меня обстановка будет(.Попробую предположить,что низкие гудят слева из-за угла.Штора там для низких роли не играет,и фазоинвертор дует прямо в угол,что ни есть хорошо

Dmitrii8800

Попробуйте сабвуфер поставить с правой стороны, хотя нужно и первый вариант попробовать, но придётся прикупить другую тумбу

Dmitrii8800

Акустику поставить по шире и сабвуфер тоже, я смотрю у Вас палас постелен, он басы немного сдерживает удар приходит не в грудь или попробуйте акустический кабель поменять стороной тоже влияет на бас и всю сцену

Dmitrii8800

Нужна полная перестановка, системе нужен простор и баланс, слишком близко в углу стоит, можете скинуть фотографию со шкафом что после шкафа идёт?

wwworonin @Dmitrii8800

>Не пробовали поставить все в угол чтобы баланс был

>Попробуйте сабвуфер поставить с правой стороны, хотя нужно и первый вариант попробовать, но придётся прикупить другую тумбу

>Акустику поставить по шире и сабвуфер тоже, я смотрю у Вас палас постелен, он басы немного сдерживает удар приходит не в грудь или попробуйте акустический кабель поменять стороной тоже влияет на бас и всю сцену

>Нужна полная перестановка, системе нужен простор и баланс, слишком близко в углу стоит, можете скинуть фотографию со шкафом что после шкафа идё

Вот это Вы понасоветовали...

wwworonin

В общем,всем спасибо за советы.В наличии поролона не оказалось,на следующей неделе приобрету два-три листа и буду экспериментировать

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.