Выбор: музыка и кино или за двумя зайцами... • Stereo.ru
Вопрос Zaratustra 22

Выбор: музыка и кино или за двумя зайцами...

Добрый день! Сразу замечу, что в вопросе я совсем не разбираюсь по этому мне необходима помощь. Перезжаю в новую квартиру и появилась возможность осуществить давнюю мечту. А именно организовать развлекательное пространство. Музыку я люблю слушать (приличная библиотека на Flac), но и кино я смотрю часто. 5.1 2.0 или 2.1 принципиальной разницы нет. Хочу просто максимально качественный звук исходя из вводных:

1. Комната 18 метров

2. Экран 65 дюймов

3. Музыка с ПК и винилового проигрователя.

Вопрос: Что для меня будет лучшим вариантом стерео или 5.1? Как организовать соединение Apple Tv, Телевизора, пк и винилового проигрывателя? Какую модель колонок и ресирвера купить?

Бюджет ресирвер+АС - 150р.

Буду благодарен за любые советы и помощь.

Ответы

gtn-part

качественный звук или нет,зачастую зависит от стереотипов,зародившихся в процессе вашего личного опыта и если нет особых претензий,почему не взять саундбар для кино и достроить стерео в любом,удобном для вас виде..некоторые весьма интересны в киноозвучке.боюсь,что по нынешним временам 150 р на комплект 5.1 и рессивер,это очень скромно и может оказаться напрасной тратой денег,не принесет кайфа и осознания,что вопрос закрыт..

kvg

Да.К сожалению при таком бюджете сетап получится скромным.Для кино то вполне хватит.С музыкой будет сложнее.

Igor-I

Попробуйте для начало в стерео кино посмотреть , но тут компоненты не плохие должны быть я думаю за 150000 можно акустику + усилитель присмотреть главное попробуйте по больше переслушать разных связок усилитель + колонки я например в своей системе смотрю в стерео иногда а впечетление как будто 5.0 звучит

Leo

в 18 кв довольно трудно поставить 5.1 чтобы все сразу за звучало и для дк хотя бы среднего уровня не дотягивает бюджет , нужно хотя бы тыс 200-250. Опять же вы как собираетесь расставлять 5.1 .

Какие размеры комнаты , где тв будет стоять ? Может нету смысла огород городить.

Опять же какой у вас винил . Если простенький , тогда ладно , если получше то ресивер не самый лучший друг для винила .

Какую музыку слушаете.

SergeyK

Тут 70 тр саб и рессивер, 60 на фронт, 20 центр и тылы. Ну плюс-минут 5 тр в каждой категории. Кино отлично, стрео на "более-менее неплохо" можно получить.

Zaratustra

Спасибо за ответы. Возник вопрос: Может нет смысла запариваться с 5.1 места действительно не так много да и доп. настроек дофига. Кино смотрю часто, но это не всегда Blue-Ray. Сериалы или просто рипы не все 5.1. Может стоит просто хорошее стерео подобрать и усилитель? Тогда второй вопрос реально ли на стерео нормально качества добиться в кино? Я понимаю, что хочу на два стула усестся, но если это возможно почему бы и нет. :) Если это все фигня я готов остановиться на чем то одном. Останется только выбрать. У меня никогда небыло качественного 5.1 может по этому скептически отношусь. А стерео оно и в африке стерео.

bertier @Zaratustra

вы поймите одну вещь, так как слышат стерео Alex или Leo нам с вами не дано слышать. Для меня например сорраунд в простом Долби со звуком 300-400 кбт\ с звучит вполне приемлемо. Скажу более того, я не стал развивать свою систему в дтс тру ашди. В стерео кино будет звучать примерно как громко включенный телек, только с басом помощнее. И ещё, с ресивером вы сможете помаркетанить со звуком, а усилком сложнее уже.

И тут посоветовали послушать свои фильмы в стерео. Тоже дельный совет. Блин. Я б тыщь в 80-90 уложился точно))))) но это дело каждого

Bbhob @Zaratustra

5.1 создавался в первую очередь для равномерного заполнения звуком залов. Если у вас на ваши 18 квадратов не набивается по 10 человек на каждый сеанс, то смысла особого нет. Стерео вполне себе создаёт картинку в небольшой зоне перед экраном.

SergeyK @Bbhob

Абсолютно это же можно сказать и про слушать музыку с ресивера. Вполне себе можно разобрать мелодию и звучание инструментов. И Мадонну можно даже отличить от Адель.

Leo

можно и стерео - вопрос все равно остается по конфигурации вашей комнаты.

Если будите ставить по короткой стене - можно взять напольники трех полосные .

Если по длинной будет трудно добиться адекватного звука и придется брать 2.1 на полочниках .

Потом вопрос остается по проигрывателю - брать ли дл него отдельный фон или взять усилок с встроенным фоном.

Если переходить на стерео то по минимуму вам нужен стерео усилитель с довольно развитым цап и встроенным фоном. Но что либо советовать не зная ваших музыкальных предпочтений и вашей вертушки - глупо

Zaratustra

Голова кипит. Так сходу такой обьем охватить сложно. На самом деле я бы обратился к специалисту, но найти тяжело адекватного. По этому попробую с вашей помощью осилить.

Вопрос на счет музыки отпал. А точнее на потом отодвинул, на первое время возьму Marshall Woburn.

Буду делать для кино.

На счет 5.1 посоветуйте плз.

1. Ресирвер

2. АС

Бюджет те же 150к.

Стоит ли вообще обращать внимание на такие системы как:

Harman/Kardon HKTS 65

Bowers & Wilkins MT-50

Комната не большая по этому возможно большие колонки не нужны (тупо ставить не удобно). Качество звука в преоритете, но и дизайн не забываем. Моя этот вопрос строго контролирует. :)

AlexPlay @Zaratustra

Для кино и многоканальной музыки я бы посоветовал Bose (Lifestyle 520 или

Acoustimass 10 + источник) - компактные размеры, отличный звук и дизайн.

Если важнее именно стерео музыка то собирайте стерео систему с цап,

тут уже лучше слушать самому, вариантов много так что советовать что-то

конкретное не просто, так как у всех свои вкусы и предпочтения. имхо

SergeyK

Лично я бы за базу взял ресивер Ямаху 679 (779) и саб Велодайн Импакт 12. Акустику остальную по вкусу (дизайн и подача звука).

Zaratustra

Ребята, скажите ваше мнение касательно сборки:

Cambridge CXA60 silver

и

Dali IKON 6 mk2

Усилитель стоит своих денег или взять что-нибудь другое?

Alex

Усилитель не плохой и АС, то же достойные, но в одной упряжке этот комплект нужно слушать, звук на любителя, да и рок особо на этой связке не послушаешь... Все зависит от жанров музыки и Ваших личных звуковых предпочтений...

w-oleg

Вы вроде бы к ресиверу склонялись? Думаю это было бы правильнее для Вас. У меня, такая же дилемма была, но я все же больше к музыке склонен. В результате имею стерео и вот, что могу сказать: если Вы хотите получить более-менее приличный кинотеатральный звук, то стерео пара не даст Вам этого. Сколько я не пробовал подключать ТВ через ЦАП к усилителю, ничего путного не получилось - нет там звука для кино. Мой телевизор выдает более-менее сопоставимый, низких только маловато. Если у Вас в телевизоре звук полный отстой, и Вы желаете хорошего звука для кино, то однозначно - ресивер. Приобретя саундбар, есть вероятность, что скоро разочаруетесь в звуке и будет чего-то не хватать, но возможности, чем-либо исправить ситуацию практически не будет и САБ особо не спасет. Была бы комната поменьше, тогда и саундабар пошел бы на УРА, но у Вас 18 метров!

Uganec

А вот я за основу взял кино 5.1 т.к. кино смотрю больше чем слушаю музыку. Слишком у нас с супругой разные музыкальные предпочтения, и музыку приходится слушать когда остаюсь один, а кино (телевизор) онj объединяет семью что ли. Так вот сейчас только после расстановки 5.1 планирую делать стерео звук, на отдельных АС и отделительном усилители. В качестве источника планирую CD

bertier

раньше у меня было бес компромиссов. Кино только 5.1. Ещё у меня много концертных записей на дивиди и просто файлов скачанных любимых групп. Тоже любил в сорраунде слушать. ЩАС перешёл на стерео. Кино в стерео тоже норм звучит. Ещё есть вариант. В телевизорах есть функция выбора в звуке опции окружающего звучания. Можно звук из телека по цифре в ресивер бросить ( это если вы приобретете ресивер). Эффект окружающего звука будет вполне нормальным для обычного пользователя. И ненужно будет приобретать дополнительно тылы, центр и саб. А стерео и по ресиверу нормально звучит.

bertier

а вообще в вашем случае лучше брать ресивер, ибо и кино смотреть в сораунде и музыку в стерео слушать можно будет. А вот если возмете усилитель, то кино в пять и один уже шляпа)). Потом дорастете до стерео. А так если бы у меня было 150, я бы намного дешевле чё нашёл, ещё б на пиво осталось)))) но это так, шутки и мой вариант, слушайте себя.

bertier

мне почему то кажется, что человеку с таким бюджетом не имеет смысл советовать ЧТО, ГДЕ И КАК. У меня 18 квадратов, и ресивер и фронты напольные, и для стерео колонки, и тылы и саб, все прекрасно уместилось. И звук в кино обалденный.

Я повторюсь: взять ресивер тыщ за сорок и акустику на остальное. Мегабюджет. И не такое уж кошмарное звучание будет. Вполне все достойно будет играть. У данного человека пока потребность в бюджетке. Если он поймёт что надо двигаться дальше. Найдутся и деньги, и советчики.

bertier

я тоже голосуют за ямаху. Для кино оч.хорошие аппараты.

Почему именно Харман.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.