Первый отчёт. • Stereo.ru
Вопрос fima1856 32 3

Первый отчёт.

Всем добрый вечер. Друзья, обещал отписать о своём новом тракте. Вот пришло время поделиться первыми впечатлениями. Связка компьютер, ЦАП и усилитель звучат просто отлично. Всё о моей системе есть в профиле, не буду повторяться. Звук в стерео стал гораздо лучше, чем был в связке ресивер-Dune. Он стал мягче и детальней. Слышно больше баса, думаю совсем не нужен для стерео сабвуфер. Но очень сильно зависит от того как сделан файл. Слушаю в основном DSD но и PCM высокого разрешения тоже. Нравится и то и другое, но всё таки приоритет за DSD. Слава богу коллекции того и другого у меня большие. Очень надеюсь, что скоро меня ждут улучшения. В ноябре мы должны переехать на новую квартиру. Там я планирую колонки поставить на стойки, я их уже получил, и подключить колонки 2я проводами. по низким частотам Supra classic 4.0, а по высоким Real kable 4.0 2 жилы, медь и серебро. А пока занимаюсь своим любимейшим делом. Сижу, слушаю музыку и читаю. Большое всем спасибо за советы, даже не думал, что когда нибудь приду к такой системе. Получилось. А теперь получаю настоящее удовольствие!

Ответы

Katerina

Здравствуйте!

Знаю, что не была полезной для Вас в ваших темах, но довольна, что Вы довольны!!! :)))

fima1856 @Katerina

Катерины, вы не правы. Вы были очень полезны в моих обсуждения и вопросах. И я очень рад, когда вы пишете мне. Большое вам спасибо.

Katerina @fima1856

Разве полезна? Кажись у Вас система не состоит из компонентов, которые я могла бы рекомендовать, я их просто не слышала или не помню.

Но я всегда стараюсь, если в теме :)

fima1856 @Katerina

Катерина, вы давали мне советы в самые трудные моменты, когда у меня что то не работало, и это очень помогало. Большое вам спасибо.

Serg_E

Приятно наблюдать за вашим "ростом"! Так держать! Как уже говорил вам ранее, заменой АС возьмете еще более высокую планку в качестве звучания! Удачи! Ждем репортажи с нового места! :)

fima1856 @Serg_E

Сергей, про ваш совет о замене АС я помню, но пока нет возможности это сделать. Как только выпадет случай, обязательно это сделаю. Ваш конкретный совет об АС я запомнил. Сегодня слушал Криса Рии в DSD на том, что есть. Получил большое удовольствие

Rodomir

отлично! Очень хорошо когда человек отписывается по результату, а то многие молчат и не ясно удовлетворил ли их сделанный выбор! Многие до сих пор считают дюну достойным источником, не признавая, что даже при небольших вложениях ее можно переплюнуть!)))

fima1856 @Rodomir

Конечно Dune, как источник для воспроизведения стерео сильно уступает связке компьютер-ЦАП, но для просмотра фильмов она совсем не плоха. Ей для этого можно вполне пользоваться. Что я сейчас и делаю.

fima1856

Обязательно постараюсь отписать с нового места, но на это уйдёт много времени, и будет не скоро.

allkef

Думаю, многие вам по хорошему завидуют, т.к. часто поиски аппаратуры по душе приводят к постоянным разочарованиям.

Надеюсь, что после переезда будет еще лучше!

Главное, что колонки KEF!)

fima1856 @allkef

У меня к вам вопрос? Если менять Kef Q 300, можно их поменять на Kef R 300, или лучше будет Dali Rubikon 2? Что смущает, что Kef R 300 очень тяжёлые, как они будут вести себя на стойках? Я ведь на эти колонки хочу ставить атмос колонки? Или есть ещё варианты замены?

allkef @fima1856

KEF R300 намного лучше, чем Q300. Выше разрешение, меньше корпусных резонансов, качественнее и глубже бас. Или подождать R3, возможно будет еще лучше.

Dali Rubikon 2 я не слышал. Да и вообще, глупо ориентироваться на чужое мнение в выборе колонок. Всем нравятся разные.

R300 ни разу не тяжелые. Чем тяжелее колонки, тем лучше для звука. И тем они лучше будут прижимать стойки к полу, только стойки должны быть основательными. Вы послушайте R300 (или Reference) и сразу поймете, как "пластиково" звучат ваши Q300 из-за легких корпусов.

По поводу вариантов замены уже высказался выше. Ищите свои колонки не по советам. Можно прислушиваться только в общих чертах, например, какие жанры колонкам удаются лучше и т.п.

По поводу Атмоса, если вы перерезать будете, не проще при ремонте новой квартиры сразу заделать там потолочную акустику?

fima1856 @allkef

Увы, никакие колонки мне послушать не удастся. Придётся по отзывам и советам. Я прекрасно понимаю, что R 300 гораздо лучше, чем Q 300. Но R 300 весят уже 12 кг. Это и смущает меня. Стойки у меня вроде хорошие NorStone Stylum II Steel Speaker Stand Floorstand with a Black Finish 60 cm High. Но как они поведут себя при общем весе АС 16 кг не знаю. А повесить потолочные АС мне не удастся точно. По этому я и купил атмос АС. Размер комнаты, где всё будет установлено 11.5 м кв. Как вы думаете, Marantz PM 8005, нормально сыграется с Kef R300. Тот кто советовал Dali Rubicon 2, написал, что Marantz и Dali просто созданы друг для друга. Спасибо за ваши советы и ответы. Я вам очень благодарен. Слушать я буду музыку совершенно разную, и рок, и поп, и диско, и итало диско, и тяжёлый рок, и немного металла. Как это воспроизводят Kef Q 300 мне нравится. Но я понимаю, что слаще моркови ничего не ел. А сейчас потихоньку росту, и улучшаю свой сетап.

allkef @fima1856

Если послушать возможности нет, то остается идти долгим и дорогим путем, как и многие тут, продавать-покупать аппараты) Странно вы относитесь к весу колонок, обычно люди только положительно смотрят на тяжелые колонки, а вас это смущает) Максимальная нагрузка на ваши стойки 50 кг., 12 кг для них ничего. Мои полочники тоже весят 12 с лишним кило и чувствуют себя на стойках прекрасно.

По поводу конкретных аппаратов я давно зарекся давать рекомендации, каждому свое. Тем более, когда сам покупал аппаратуру по советам, ничего хорошего из этого не выходило.

Хорошо, что вы начали знакомство с KEF c Q300. Ибо предыдущие серии Q-iQ рок и метал отыгрывают плоховато (зато джаз/блюз отлично). И вы счастливый человек, если вам звук нравится, т.к. нашего брата аудиофила трудно удовлетворить) Наслаждайтесь музыкой, а не аппаратурой!

Чтобы попробовать слаще моркови, надо в каком-нибудь салоне или у аудиофила в вашем городе послушать первоклассный сетап, в примерной стоимости от $8000 за компонент. Но предупреждаю, это шок и потом будет очень больно возвращаться к прослушиванию своей системы... Может счастье в неведении?

fima1856

Боюсь в Израиле прослушать у кого то первоклассный сетап, это большая проблема. Думаю здесь очень мало аудиофилов и меломанов. в основном слушают восточную музыку. Да простят меня израильтяне члены Стерео.Ру. Но боюсь таких очень мало. Пока я всё покупал по советам и отзывам, и ни о чём не пожалел. Только вырастал из своих покупок, и переходил на другой уровень. По этому и хотелось бы купить следующие колонки, когда появится возможность, чтобы очень понравилось, и на долго. Не можете описать, чем отличается звук R 300 от Q 300, и я пойму, подойдут ли они мне, или надо искать что то другое. Поверьте, я пойму, и сделаю выводы с ваших слов. Мне объяснили, как могут звучать Dali Rubikon 2, и я читал о них отзыв. Очень меня это заинтересовало. Просто Dali будут стоить в 3 раза дороже, чем Kef R300, и я хочу понять стоит ли платить эти деньги, или Kef R 300 отличные колонки, и они мне очень понравятся. К стати, в Израиле Kef R 300 и Dali Rubikon 2 стоят почти одинаково, почти 3000$. Просто Kef R 300 сейчас распродают в Ebay чуть дороже 1000$. Денег мне не жалко, на хорошую вещь, по этому и пытаюсь понять, т.к Dali смогу купить только в Израиле. Большое вам спасибо. за внимание.

BigD @fima1856

Dali Rubikon 2 или Kef R300? Я точно за Kef R300 и слушал и часто у знакомых. И для Вас это логичный шаг вверх от Q 300. Разница? Представьте мурлыкающее дитя и поющего в полный голос взрослого человека...

fima1856 @BigD

Я понял ваш совет.Kef R 300 более универсальные колонки. Подойдут для прослушивания всех жанров музыки, а не только классической и джаза. Их я как раз слушаю меньше всего, а больше, то что перечислил выше. Огромное спасибо. Kef Q 300 хорошо подходили для прослушивания музыки на ресивере Marantz SR 5012. А с усилителем Marantz PM 8005, да ещё при воспроизведения DSD, их маловато. Я это слышу, да и в сравнении с наушниками. Огромное спасибо за ваш совет, я приму его к сведению. Ещё один момент. Усилитель Marantz PM 8005 не слабоват для Kef R300, или будет в самый раз? Правда помещение у меня маленькое, и далеко от стены я ставить не смогу.

BigD @BigD
"Не верю!"

Много странных людей у нашего Царя ))) У человека многоканалка на старших Кефах и кроме интегральника еще пара Marantz AV восьмитысячных )))

Expo @fima1856

Комната в 11м конечно смущает, не смотря что KEF R 300 "полочники" им нужно больше пространства для полновесного раскрытия потенциала ( сам жил в 12 м и после переезда в 18 м малыши "ожили" ), усилителя Marantz 8005 хватит вполне, его теплый характер хорошо исправит "прохладное" звучание СЧ на KEF.

allkef @fima1856

Я уже описал разницу постом выше. Характер звука схожий, но выше разрешение, на голову лучший бас и отсутствие "пластиковости" в звучании, из-за крепкого корпуса. Сейчас R300 сняты с производства и заменены на R3, пишут, что они играют еще лучше, обратите на них внимание. Но и усилительная часть должна быть под стать, чтобы их раскрыть.

smirnoff_zlat @fima1856

У меня R300 стоят на стойках от Dynaudio (Stand4) на комплектных стоечных шипах через китайские пятаки. Вопросов нет, стоят устойчиво. Кот у меня любит на АС иногда запрыгнуть, АС даже не шелохнутся.

Для комнаты 11м я бы очень хорошо подумал, у меня около 17м и с установкой вдоль длинной стены я не мог избавиться от гула, пока ФИ не закрыл и сабом их не дополнил.

По звучанию у меня вопросов не было, пока я не попробовал Dirac Live и не сравнил родную АЧХ с "выпрямленной". Все-таки есть у них небольшой провал в верхней середине, из-за чего страдает вокал. Возможно это побочный эффект их сдвоенного СЧ/ВЧ динамика - сравнить не с чем.

vlady2000

Ну насчет того,что в Израиле негде послушать,это вы зря.Есть такие вещи,лишь бы денег хватило.Советую просматривать сайт www.hifimusic.co.il.Часто попадаются изделия по адекватным ценам.Акустика бывает очень интересная и есть возможность послушать

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.