Ищу усилитель с оптимальным соотношением цена-качество • Stereo.ru
Вопрос EvgenioV 17

Ищу усилитель с оптимальным соотношением цена-качество

Доброго времени суток, весь день читаю темы, посвященные выбору усилителей, немного освоил терминологию. Решился задать свой вопрос.

Имею напольники Сони SS-X70ED (4 Ом, 150 вт), достались безвозмездна, т.е даром. Комната 15 кв.м., слушаю обычно вполуха, громкий звук не люблю. Люблю вокал, но ни разу не аудиофил, пока.

До недавнего времени слушал колонки через самодельный (не мной) ламповый усилитель, мощностью ватт 15, но сейчас усь забарахлил и я решил приобщиться к миру цифрового звука.

Сразу скажу - уши у меня не так чтобы очень, обычные такие уши.

Начать решил с алиэкспресса и присмотрел там усилитель класса Д - GU50. Всего 1500 рэ плюс блок питания и счастье в кармане.

Но смущает что нет ничего кроме самого усилителя. А вот в ресиверах от ямах и прочих куча разных интересных слов и разъемов. Но цена 30 тыр. Вот я и задумался, смогу ли получить адекватный рост качества звука по сравнению с этим китаезой?

Источник у меня один - это линейный выход с телефона или ноутбука. Но очень люблю слушать в машине на пионере 580 Флаки с сетами в стиле Сhillout lounge, хотел заняться этим же дома. Плюс просмотр кино (возможно соображу самодельный саб в ЗЯ с головкой от ноэмы, но это другая история).

В общем, подскажите, какие у меня есть варианты из новой техники. Бюджет 30 плюс-минус. Покупать б/у не особо хочу, живу во Владивостоке, здесь полно всяких японских б/у усилителей и ресиверов, но ценник за б/у начинается от 15 тыс, что-то я очкую.

Ответы

bertier

очковать не стоит)))

берете тридцатку и вперед по адресам. У вас можно выбрать вполне хороший японский усилочик.

Китай хоть тоже рядом, но про али всетаки забудьте. Друг там ламповый пред купил, размером с две зажигалки зиппо. За шесть тысяч. Думаю здесь не стоит описывать, что он испытал при прослушивании. Я был рядом))

EvgenioV

Дочитал вопросы до 20 страницы, склоняюсь к ямахе 483 )))

Плюсы - всеядна.

Минус - не услышу чего-то из качественного звука.

Что думаете?

Therion @EvgenioV

Я бы не стал тратить 30 тыс на Ямаху 483. Если Вы до этого слушали ламповый ( хоть и самодельный ) усилитель, то звук начального ресивера очень разочарует. Выше Вам правильно подсказали, смотрите объявления в своём регионе на Авито, или других сайтах, походите по адресам, послушайте, как звучит тот, или иной аппарат. Не очкуйте.

EvgenioV

Шел второй день приобщения к хайфай ))

За этот день я узнал что ресы это барахло, надо покупать тру-усилители серии А.

Из тру усилителей денег только на 301 Ямаху новую или АХ1200 б.у.

При покупке б.у. усилителя можно попасть на коррозию и отваливание элементов от платы, т.е. нужно заложиться еще на работу мастера по приведению уся в порядок (в чем у меня сомнения, я тут не могу найти человека чтобы перепаял регулятор громкости на ламповом, а там целый усь в порядок приводить).

Нашел целый склад бэушных АХ1200 в городе, но проверка только на месте, с собой послушать никто не даст. Продавец специализируется на торговле винтажными усями из Японии, дешево точно не будет ))

Кроме Ямах, на что еще можно посмотреть?

Le_Duk @EvgenioV

Поддерживаю насчёт 301-й "Ямы" - у самого такой имеется, и даже встроенный ЦАП в нём вполне себе ничего (но входы на него только "оптика" и "коаксиал", то есть для ТВ и какого-нибудь плеера). Кстати, в сравнении с выходом ноутбука (если он, конечно, не "яблочный", хоть я и не являюсь фэном этой "группы") ЦАП в 301-м даст существенно более высокий уровень звучания (хоть там и PCM5101A, он всё же получше банального дешёвого кодека - это я проверял измерениями в RMAA и подтверждаю это на слух), если, конечно, придумаете, как его подключить... Тут мне в голову приходит только какой-нибудь китайский конвертер, типа USB-Coaxial/Optical или HDMI-Coaxial/Optical (последний точно существует, поскольку у меня таким и самодельным Coaxial-кабелем к 301-му подключен Android-планшет, купил за 500 р. несколько месяцев назад, но сразу скажу, что подключенный экспериментально 301-й к моей звуковой карте Xonar D1 напрямую по "оптике" и "аналогу" одновременно при "слепом" переключении (с абсолютно одинаковой громкостью) даже на сложном роке объективно (математически) выдавал звук с неотличимой на мой слух разницей (чего измерениями я подтвердить не могу, поскольку у D1 s/pdif совмещён с аналоговым входом на АЦП, а вот через конвертер даже в МР3 слышна разница: куда-то убегает сцена и в звуке явно меньше "воздуха" - не то что бы это было критично, но это же подтверждается и некоторыми цифрами в измерениях, хотя всё равно даже через него звук на две головы выше того, что даёт аналоговый выход планшета, и почти на голову выше встроенного в ПК кодека).

Вторым вариантом предложу, пожалуй, вполне традиционный Denon PMA-720 - по тестовым измерениям по мощности и искажениям он отличается от 301-го на уровне погрешности, однако это чисто аналоговый аппарат, а из изюминок у него есть выход с предусилителя (Pre Out).

Ну и, конечно, неправильным было бы не упомянуть сетевой стереоресивер Yamaha R-N303 - по мощности он запросто уделает этих двоих (прирост даёт двукратный - 2х119 и 2х164 Вт при 8 и 4 Ом соответственно, 1% КНИ+Шум, а при 0,5 Pmax, то есть на максимальной мощности для тех двоих, КНИ будет в районе 0,02-0,03%), по качеству звука не сказал бы, что уступает 301-му (сравнивал на примере с его прародителем A-S201, а измерения подтверждают, что отличий между ним и ресиверами на его основе в аналоговой части нет никаких), ЦАП в нём такой же, а подключить его к ПК намного проще и надёжнее (с точки зрения сохранности аудиоданных), поскольку он сетевой (можно стримить на него - официально только с Windows Media Player'a, но тут на сайте недавно пользователь отписался о стриминге на 303-й с "Фубара" и JRiver), а для остальных звуков подключить его по банальному "аналогу" или тем же конвертером на Coaxial от ноута. Из минусов аппарата, в сравнении с A-S301, бросается только явно более худшее разделение каналов, подтверждение чему я обнаружил и в тестовых измерениях (48 дБ против 56-57) - на простом языке это означает уменьшенный стереоэффект (субъективно 301-й по звуку мне нравится больше, но только из-за этого, хотя тестовую акустику я бы не назвал референсной).

В общем, конкретного одного совета делать не стану, но лично я за "20+" тыс. выбирал бы из этих троих. Ну и за "20-", а точнее меньше 15 тыс., A-S201, а то можно и за 12 временами найти. Но если упор всё же на качество звука, то я за первые 2 варианта.

Китайский усилочек D-класса, к слову, тоже имеется (на TDA 7498) - для любой мультимедийной акустики его просто за глаза (особенно если дать ему 32В 6А на входе питания), но стоит взять акустику классом-двумя повыше, и разница с нормальным фирменным бюджетным усилителем (та даже стереоресивером) АВ-класса становится весьма ощутимой (однако на кухне он вполне себе прижился и даже радует).

Что до б/у техники, то тут я Вас обеими руками поддержу - отговаривать, конечно, не стал бы, но и советовать с ней связываться не стал бы тоже.

Ishkur
При покупке б.у. усилителя можно попасть на коррозию и отваливание элементов от платы, т.е. нужно заложиться еще на работу мастера по приведению уся в порядок (в чем у меня сомнения, я тут не могу найти человека чтобы перепаял регулятор громкости на ламповом, а там целый усь в порядок приводить).

Правильно рассуждаете: с одной стороны, у вас на ДВ реальный винтажный клондайк, и если в нем разбираться, можно найти такие машины, которые новыми стоили как самолет, а с другой стороны, можно отвалить кучу бабла за напрочь уставший ящик. Так что берите новую 301-ю Ямаху, вполне приличный усилок для начала, сам владел A-S300 (все то же самое, только без ЦАП). С колонками вашими должен справиться, переключатель на 4 Ом у усилка есть, а самое главное - он новый и на гарантии. Ну, а дальше сами решите, подниматься выше или остаться на этом уровне.

Wadim

Под акустику сони может и усилок от сони стоит присмотреть? Думаю за 10-12 т.р. можно что-то интересное найти 5** или 6** линеек.

Story4ek

Рискну порекомендовать

Усилитель Denon PMA-720AE Black

Сигнал/шум - 107 dB. Range: 10...100 000 Hz. Выходной каскад на MOSFETs и на 4Ом нагрузку выдаёт 85 Вт. Два силовых трансформатора, но при этом потребление из сети не более 200Вт. Встроенный фонкорректор, вдруг обратите взоры на винил. Ширина 43,5 см. Под стандарт. С чистой двухканальной стерео схемой. Выход: Bi-amping с перспективой. На 8 Ом выдаёт по 50Вт. 5 RCA-входов аудио. Очень низкий коэффициент гармоник: 0,07. Ну и в итоге цена на сайте М-Видео 23990. Думаю если поискать хорошо, то можно найти за 20k. Сборка разумеется за эти деньги в солнечной КНР, но уверяю - это не смейтесь сейчас как раз в плюсе как знак качества. В хороших салонах можно потэстить и Вы увидите, точнее услышите о чём я толкую. Усилок очень толковый за эту цену и при этом чистый мощник без встроенных доп радио и т.п.

EvgenioV

Итак, вопрос решился немного неожиданно.

Настроился брать 301 Ямаху, лазил по сайтам и внезапно обнаружил что местный мегабренд бытовухи продает 501 модель на 500 р дороже чем 301. 5 минут на оформление заказа и вуаля - он мой.

Спасибо всем за советы. По звуку пока не могу ничего сказать, вечер, вроде как чем-то похуже лампы, но возможно это самовнушение )))

Зато коммутация нескольких входов - то что мне давно было нужно, подключил один раз и только кнопку нажимай.

Le_Duk @EvgenioV

Присоединяюсь к поздравлениям!

Жаль, что сначала всё не дочитал)), а то надавал там советов)). Но некоторые из них можно применить к подключению. Конечно, 501-й существенно лучше - нет, по звуку он очень схож с 301-м (правда, говорю это по 500-му), но на 4 Ом 501-й способен выдать 2х128 Вт (при 1% THD+N), то есть запас мощности у него существенно выше.

И очень рекомендую задействовать его ЦАП (см. выше - он у него такой же, как в 301-м) - будет явно лучше, чем встроенный в ноут кодек.

Ishkur
Настроился брать 301 Ямаху, лазил по сайтам и внезапно обнаружил что местный мегабренд бытовухи продает 501 модель на 500 р дороже чем 301.

А вы везунчик:-). Мои поздравления, считаю, что вы сделали правильный выбор, хотя бы потому, что у 501-й запас по мощности больше, чем у 301-й (2х85 Вт/8 Ом), значит вы будете более свободны в выборе АС в будущем, а это, на мой взгляд, немаловажно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.