Встроенный USB-цап или внешний cd-проигрыватель • Stereo.ru
Вопрос Igar15 12

Встроенный USB-цап или внешний cd-проигрыватель

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета.

Имею такую 5.1 систему: ресивер Yamaha rx v473, колонки Yamaha NS-555, NS-333, C-444, саб Yamaha 216. В основном использую для просмотра фильмов, но, бывает, слушаю музыку. Сейчас музыку слушаю посредством подключения к ресиверу внешнего usb-накопителя. Треки записаны в формате flac. Задаюсь следующим вопросом: если купить cd-проигрыватель тысяч за 10-15, подключить его к ресиверу и слушать музыку с CD, улучшится ли качество звука, или овчинка выделки не стоит?

Музыку слушаю в основном металл-направления, Slipknot и подобное.

Заранее спасибо за советы!

Ответы

Wadim

У Вас система для ДК. Нет смысла дополнять её отдельным СD проигрывателем - достоинства такого источника не будут реализованы. .

Igar15

То есть качество звучания с флешки - это потолок для этой системы? Меняя источник улучшений не будет?

Igar15

Еще один вопрос: замена ресивера на, к примеру, Ямаха 673 что-нибудь улучшит? Может быть подключение фронтов по B-wiring что-нибудь даст? (В 473 такой функции нет)

hhiiffii @Igar15

Для стерео ничего не даст. Усилок в вашем ресивере довольно хороший - гораздо лучше возможностей акустики.

У вас узкое место - дешевые напольники. Купите полочники, чисто для музыки - сходите куда нить типа Аудиомании послушайте их поделки Arslab ну или другие бренды, что то не на пластиковых динамиках. Думаю хоршие полочники будут "рубить" лучше ваших напольников

JaroslavS

Как ни странно, по моему мнению, улучшение будет. Опыт показывает, что звук в режиме чтения флэшки или по сети в бюджетных ресиверах реализован так себе. При этом надо сказать что даже flac, записанный непонятным дядей, и скачанный с левого сайта, часто играет так себе, намного хуже CD. CD звучит ярче и полноценнее, из файлов часто получается задохшийся "убитый" звук, угробленный при записи. Если Вы не ярый меломан, и слушаете от случая к случаю, городить сложную систему с чтением с DLNA сервера не стоит, вполне хватит CD-проигрывателя и десятка любимых дисков.

Vlad84T800 @JaroslavS

Да вы правы не все песни которые записаны в наше время на CD звучат хорошо Но хороший проигрыватель может исправить эту проблему Вот получается так что когда даже через флешку смотришь фильм на компе еще не сброшенный на сам комп а просто через подключенную то качество плохое а стоит полностью сбросить фильм на комп и звук сразу другой И думаю лучше проигрывателя или источника работающего от аккумулятора или батарей просто нету)))

hhiiffii @Vlad84T800

Сиди плеер - это банальный цап. Выбор надо рационализировать анализом параметров микросхемы цапа, если уж так хочется сидюк.

Но имхо в 21 веке сидюк - это уже "грамофон"

Lossless + цап рулят давно

hhiiffii

В вашем ресивере дискретный усилитель, что хорошо и различия в цапах будет слышно

Цап в Вашей ямахе Burr-Brown PCM1681

http://www.ti.com/product/pcm1681

CD плеер с ЦАПом лучше чем встроенный поискать можно, но сложно - и то либо SABRE цап искать, либо мультибитный чтобы были отличия слышны. А все остальные цапы "delta-sigma" одинаково почти играют

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.