Стоит ли рассматривать старые б/у-ресиверы? • Stereo.ru
Вопрос Darz 22

Стоит ли рассматривать старые б/у-ресиверы?

На ebay полно старых 10+ лет ресиверов за 10-15 т.р., стоит ли рассматривать подобные решения? Насколько быстро деградирует данный тип техники?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Смотря от ваших целей.

Деградируют (морально устаревают) они примерно так, как и смартфоны или телевизоры - быстро. Но устаревают они в плане всяких плюшек. Если нужен только звук - то это просто находка, когда не надо платить за всё то, что вам не пригодится.

Словом - если не надо всяких там вайфаев, атмосов, голосовых помошников, супер-пупер ХДМИев и прочего - то почему нет?

Alex

Катюша, приветствую! Полность поддерживаю Вашу точку зрения и скажу больше, что разработчики многих современных AV ресиверов, в погоне за расширением практически бесполезного в киносаунде функционала начинают сильно экономить на аналоговой части, энерговооруженности блоков питания аппаратов и в итоге экономия выходит на самом важном, т.е качестве звучания ресивера...

По этой причине, рекомендую смотреть на рынок предтоповых и топовых AV ресиверов с необходимым функционалом... Если строите классический кинотеатр,5.1 или 7.1 на ресиверы оснащенные HDMI с поддержкой Full HD и наличием современных декодеров несжатых звуковых форматов для просмотра современных фильмов... А если в Вашем распоряжении есть плеер с поддержкой многоканальных аналоговых выходов и наличием современного аудио процессора, например, ОРРО 103, 105, 103 и 205, то можно взять ресивер с наличием многоканальных входов и без проблем построить современный ДК с 4К UHD , т.к. в этом случае ресивер будет работать, как высококачественный мощник, а функцию декодирования звука и передачи картинки на ТВ или проектор будет выполнять Ваш плеер...

Darz @Alex

Если у ресивера нет HDMI его все равно можно подключить к проигрывателю с поддержкой 4k и все будет работать? Например Onkyo TX-DS898.

Katerina @Darz

Ну я же не знаю, что у Вас там творится. Обычно это или оптика или коаксиал. Оба варианта пропускают многоканальный звук. Но повторюсь, не знаю что у Вас со звуковой картой.

Katerina @Darz

У этого Онкио есть полноценный многоканальный аналоговый вход. Вам нужно столько кабелей, сколько собираетесь подключить каналов.

Alex @Darz

Конечно, так нельзя подключить!))) Ели у ресивера нет HDMI и он не поддерживает 4 К.... Но, если Ваш источник имеет соотвествующий HDMI выход и у него имеются многоканальные аналоговые выходы 7.1 и он может декодировать DTS MA и т.д, то его можно скоммутировать с ТВ по HDMI а на ресивер подавть звук аналоговыми проводами... Как пример яя привел ОРРО, который имеет все необходимое для этой коммутации...

Darz @Alex

А как с Dolby Atmoss, если медиаплеер его поддерживает, а у ресивера только 7.1, можно реализовать 5.2.1? При аналоговом подключении.

EVGENY_OVCHINNIKOV @Darz

Наверно имелось ввиду 5.1.2 с одним сабом) Атмос разложит плеер, а рес в данном случае просто усилит все каналы. Никаких проблем нет.

french_alex @Darz

Какой из плееров умеет раскладывать Dolby Atmos на дискретные каналы? И у какой модели ресивера есть потолочные каналы Атмоса м дискретный вход?

MrStranger @Alex

а зачем тогда ресивер, если можно обойтись высококачественным мощником?

По сути вопроса -отличается набором форматов и удобством.

Управление со смартфона и т.д.

в остальном проблем нет. У меня в спальне прекрасно работает MArantz 1604 которому уже лет 6-7... Пока тв Full HD - не буду ничего менять. Хотя источник видео - Amazon Fire TV 4k подключенный по LAN

alexgold788

Мой старый стерео ресивер Denon DRA-385RD 96-го года выпуска в прекрасном состоянии в коробке ждёт своей дальнейшей судьбы. Когда к нему присоединятся колонки, буду пытаться его толкнуть. Мне не столько важны деньги (всё равно много за него никто не даст), сколько важно пристроить его в хорошие руки.

alexgold788 @Katerina

Я все глаза выплакал мозги себе просверлил, думая, как пристроить его в другую комнату, но места увы там нет. Только несчастный саундбар JBL Bar Studio смог туда впихнуть (о горе мне). О колонках и речи быть не может.

alexgold788 @Katerina

Если б всё было так просто... Комната-то от этого не вырастет, даже если чёрные орхидеи жене подарю, а дочке пломбир за 20 коп. Хотя... Надо думать ещё - уж очень не хочется с ним расставаться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.