Где проходит ценовая граница между хорошим и посредственным по звуку AV-ресивером в сравнении с усилителем? • Stereo.ru
Вопрос vt33 50

Где проходит ценовая граница между хорошим и посредственным по звуку AV-ресивером в сравнении с усилителем?

Здравствуйте!

В сети вообще и на этом ресурсе в частности достаточно часто обсуждают внешние-внутренние ЦАП-звуковые карты и также нередко сравнивают звучание различных стереоусилителей и AV-ресиверов. Существует ли какая-то зависимость или все субъективно?

Скажем, есть, например, Denon PMA720 и его брат 800 — каково звучание второго через цифровой вход? Цене какого ЦАП соответствует? За 1, 5, 10 т.р.?

Или вот еще — есть внешние ЦАПы по цене внешних звуковых. Скажем, по 7-10 т.р. Они звучат лучше звуковых? Хуже?

И еще. Общим условием для получения хорошего звука в стерео считается наличие усилителя (стереоресивера), а не AV-ресивера. Как соотносится звучание недорогого усилителя, скажем того же Denon 720 c AV-ресиверами и деноновской же линейки? Оно лучше-хуже серий X1***, X2***, X3***?

Другими словами, где грань, по какой ценовой границе сегодня проходит разделение хорошего и посредственного звучания AV-ресивера в сравнении с усилителем?

Ответы

bluesevich

Так у 720-го ЦАПа вообще нет:)) Да и разный он по схемотехнике с 800-м. Лично для меня 800-й лучше по звуку. Но он не АВ-ресивер, который вы наверно имели в виду. Он стерео-ресивер. Разница большая. АВ-ресиверы уступают стерео-усилителям по звуку в равной ценовой категории.

Ну а встроенные ЦАПы...они неплохие. Вернее достаточные. Но конечно внешние будут лучше, но не все, и для каждого свой (слушателя).

Predator @bluesevich

Игорь Анатольевич, а вот все таки приведите прямые сравнения/примеры, из своего личного опыта. Скажем как соотносится тот же 800 к 3500/4500 или мой шкурный вопрос Маранц 6013, где примерный по звуку будет усилитель? Общался со знакомым, он сказал что мой Маранц по звуку интереснее гораздо будет чем 800 Дэнон. Вообще мнение? Только пожалуйста с примерами.

bluesevich @Predator

Вот как раз разница в звуковом почерке брендов и есть главный камень преткновения:)) Маранц с Деноном хоть и входят в один холдинг, но звук имеют разный. Одним нравится праздничное и яркое звучание Маранца, другим спокойный, ровный звук Денон. Так что споры не утихнут никогда. И ваш знакомый по-своему прав.

Ну а соотношение между ав-ресиверами и усилителями конечно не в пользу ресиверов, хотя разница с каждым годом всё больше стирается. Если сравнивать 800-й ПМА с равным по звуку ресивером...то да, наверно 3600-й будет с ним почти наравне. А 4500-й даже покруче. Но именно с стерео режиме.

bluesevich @Predator

И всё же стоит сказать, что это моё мнение. Многие могут со мной не согласиться. Мол в кино - только ресивер, а в музыке - только усилитель. И я с этим не спорю, мы ведь действительно все разные. Вот у меня сосед, музыкант, слушает музыку с телефона Elephone из ВКонтакте. Что ж ему, каждый раз пенять - ты музыкант, ты должен с Астел и Керн музыку только в дсд слушать? :))

Jhe

Золотое правило: при одной цене на усилитель и ресивер, звучать лучше будет усилитель.

Alex

Интегральный стерео усилитель за 500$ + DAC за 200$ на слух заметно обыграют в стеро AV ресивер за 700$. Разницу в подаче музыки легко услишит даже неподготовленный слушатель.

А, если, к примеру , взять в сравнение стерео ресивер, где два усилителя за 700$, то глобальной разницы между интегральным усилителем и DAC за 700$ могут уже и не услышать.)))Тут уже надо более конкретные вещи сравнивать,т.к. всткпает во взаимодействие особенности звучания самого усилителя, DAC, плюс особенности звуковой подачи межблочных кабелей системы.

avv-avv @Alex

нельзя 2 канал сравнивать с 5.1 за одну стоимость - это некорректно!!! коректнее следующий вопрос - обыграет ли усилитель за 700 usd ресивер стоимостью 3500+ usd ??? Думаю нет

Aleksch

1. Берете приятеля в шоурум

2. Приятель подключает по очереди усилки со встроенными ЦАПами, слушаете, не глядя.

3. Момент истины!


PS. Плохой встроенный ЦАП я лично встречал только в китайских усилителях с Алиэкспресс.

Predator @Aleksch

Прикольно получается, человек покупает ресивер на все свои деньги, хочет поделиться радостью скажем Onkyo 686 или Denon 2600, вы ему всем сайтом начинаете клевать мол че купил, надо было ..., Дэнон только начинается от 4...., 6...., лучше бы усилок купил. А тут простой вопрос, так где же грань, а вы начинаете старую песню, иди и слушай сам, у всех уши разные. как то однобоко получается.

seaglance @Aleksch
2. Приятель подключает по очереди усилки со встроенными ЦАПами, слушаете, не глядя.

Во первых, ни в одном шоуруме вашему приятелю никто не даст подключать усилки. Во-вторых, объясните нам наконец, в чем сакральный смысл слушать АС и усилители не глядя, потому что я устал бить себя ладонью по лицу? Вы настолько впечатлительны, что внешний вид устройства влияет на ваше восприятие музыки, когда сейчас почти все колонки и усилители как близнецы братья?

vt33

В шаговой доступности у меня три ресивера приятелей, более-менее неравнодушных к звуку, ближайший шоу-рум в 250 км Обитаю в деревне, неизвестно когда самоизоляция завершится...

Predator @vt33

Дело даже не в этом, есть обращение на сайт к сообществу единомышленников, а тут стрелки начинаются.

vt33

Вот в этом и была часть вопроса. Demon PMA800NE как я понял суть PMA720NE с встроенным ЦАП (есть еще стереоресивер DRA800, но это совсем иное устройство). Так вот, какой ЦАП (звуковую карту) можно присоединить к PMA720, чтоб получить звук с качеством цифрового входа PMA800? Аналогичные варианты есть не только у Денона, но у Пионера, Ямахи, других.

Другими словами "сколько стоят" встроенные ЦАПы?

bluesevich @vt33

Даже у ПМА800 другая схемотехника. Это не 720-й с ЦАПом:))

Ну а стоимость каждый определяет для себя сам. Кому-то хватит коробочки за 1500 рублей с Али. Кто-то обязательно купит ЦАП вдвое дороже усилителя:)) Встроенные же бывают и неплохими и откровенно неудачными, и просто замечательными. Если мы говорим о бюджетной технике, то и ЦАП там бюджетный. Но вероятно достаточный ,по мнению разработчиков, для данного устройства.

Wadim

Все, что на своем пути встречает сигнал - не улучшает его, а только портит. Именно электронный селектор и эл. регулятор громкости, а так же регулятор тембра только портят звук. Поэтому, если есть хотя бы один вход на реле, регулятор громкости аналоговый и наличие режима "директ" - уже шанс получить хороший звук. Но далеко не всегда это можно встретить даже в усилителях. Есть много моделей, в которых перечисленных достоинств просто нет. А уж про ресиверы и говорить не приходится. Нужно отметить, что это касается ценовой категории примерно до 50-60т.р.

Vadim_Nef

Пару лет назад (когда я сюда попал) я задавался такими же вопросами...

Сегодня же по уже полученному опыту на основе своих сетапов ,могу сделать промежуточные выводы:

Звук с медиаплеера (встроенный ЦАП Ess9038) с аналогового выхода на стереоусилители Emotiva и акустику Zingali ЛУЧШЕ (на мое ухо) ,чем по цифре на av-ресивер Denon 6500 (встроенный ЦАП АК4458) и акустику Klipsch.

Да согласен ,сравнение не совсем корректное....надо бы подключить и ресивер по аналогу и пустить на Zingali и тогда уже сравнить,но нет ни времени ни желания перетыкать снова кучу проводов....уверен на 99% ,что результат будет таким же

P.S. в моем случае AV-ресивер более чем в 2 раза дороже усилителей

P.S.S. скорее всего дело в ЦАПах...тут бы Denon 8500 с топовым ЦАПом АК4490,но это уже другая история...слишком дорогая

bluesevich @Vadim_Nef

Вадим, разница может быть именно не в классе ЦАПа, а в его происхождении. Мне Сабра тоже нравится намного больше Асахи.

vt33

Благодарю всех откликнувшихся!

Наверное, я немного странно формулирую. Спрошу "в лоб": усилитель условный за 500 долларов с одной стороны + внешний ЦАП за 200 звучат в общем случае лучше, чем АВ ресивер за 700?

Denon 520 или 720 какому АВ ресиверу из линейки Денон соответствует примерно по качеству звука? А Ямаха AS301 какому ресиверу из ряда Ямах? А Пионер А30?

Упоминаю только бюджетные модели, т.к. только они в поле зрения по моим финансам.

Expo @frad

Точно ! Ни раз подобное обсуждалось... Хочешь "кина" бери ресивер, качественное стерео, усилитель. Но почему то до сих пор люди берут ресиверы, а к ним 2 колонки ! И это не редкость. Внешний кусок железа с кучей кнопок и лампочек действует на покупателя магически, не то что интеграл. )))

Altor @Expo
. Хочешь "кина" бери ресивер, качественное стерео, усилитель.

А если хочеться и того и того?

Лично я предпочитаю усилител(и). Но меня мало интеруют атмосы и т.п. и мне вполне достаточчно 5.1 (точнее у меня 5.2)

Predator @Altor

согласен. Я вот тоже не хочу городить огород, у меня рес, и меня устраивает. Объясню почему. Подключен телевизор использую virtual X. Стриминг очень часто. Подключение по биампу.

dead_rat @Altor
А если хочеться и того и того?

Попытка усидеть на двух стульях редко заканчивается успехом, по крайней мере усидеть дешево.

У товарища пробовал слушать музыку на дорогом ДК и я не был впечатлен.

Altor @bluesevich

Может быть, но ведь ингда и качественного хвука хочется.

Тем более, что все это можно иметь и без ресивера.

Altor @Altor

Без ресивера это обходится в комп (HTPC) + многоканальная ЗК или ЦАП + усилители + АС.

Ну а сумма - уже будет зависеть от желаемого уровня качества.

Bbhob

Внутри каждого АВ-ресивера есть компрессор звука, он делает громкое тише, тихое громче. Звук становится удобоваримым для модных колоночные столбиков, но теряет в выразительности. В некоторых АВ- ресиверах реализованы режимы Директ. В ямахах и данонах они реализованы даже в среднем звене линейки. Такие аппараты сложно отличить от связок ЦАП — интегральный усилитель из середнячков до 1000$ если мы говорим чисто о звучании. Они не умеют в отличии от интегральников чисто играть с аналогового входа, к коррекции НЧ ВЧ есть вопросы, с игрой малой громкости тоже не ахти, но на обычной домашней громкости все прекрасно.

Так что выбирайте лучше то. что вам лучше по удобству коммутации и эксплуатации.

Radiolyubitel @Bbhob

Этот компрессор работает только на многоканальном звуке Dolby digital, он предназначен для просмотра кино с низкой громкостью и его можно отключить. На стерео и многоканальном звуке DTS он не работает.

vt33

С частью вопросов разобрались. А та часть, что касалась качества встроенного ЦАП мне пока не ясна. Условно имеем встроенный ЦАП в условный усилитель за 500 уе. Внешняя звуковая (внешний ЦАП) за 200 или 100 уе превзойдут качество этого встроенного решения?

seaglance @vt33

В каждом условном случае нужно сравнивать два конкретных. Потому что результаты могут быть разными даже если встроенный и внешний цап будут на одинаковом чипе. Очень многое зависит от конкретной схемотехники, качества питания, разводки. Но если порассуждать. Какое соотношение стоимости ЦАПа в общей стоимости усилителя. В большинстве, на вскидку, не больше 1/10. Т.е. сравнивая качество звучания условных усилителя и внешнего ЦАПа, вы сравниваете решение за 50$ и за 200$. Это уже о чем-то говорит.

Помимо желания срубить больше денег с нашего брата аудиофила, компании все-таки не просто так выпускают раздельные компоненты, потому что тогда каждый занят своим делом. Например почти всегда связка пред+мощник переиграет равный по стоимости интегрированный усилитель. Есть, конечно, универсалы, которые могут делать хорошо все, но их стоимость на порядок выше условного усилителя за 500$.

Т.е. отвечая на ваш вопрос, в общем случае, да превзойдут.

french_alex @seaglance

Цена отдельного компонента в подавляющем большинстве будет выше, чем встроенного устройства. И себестоимость по деталям тут не самый важный фактор имхо.

seaglance @french_alex

Ну если речь с самого начала крутится вокруг стоимости, то грех ее не обсудить. И во-первых, я писал не про себестоимость, а конечную стоимость. А во-вторых, я же написал, что это может о чем-то говорить, но

В каждом условном случае нужно сравнивать два конкретных. Потому что результаты могут быть разными даже если встроенный и внешний цап будут на одинаковом чипе. Очень многое зависит от конкретной схемотехники, качества питания, разводки.

Т.е. да итоговый результат не всегда коррелирует со стоимостью.

avv-avv @vt33

у меня было такое - расивер onkyo 702 играл практически наравне с проф картой emu 1212. Ну может звуковая чуть лучше играла по аналогу, но разницы особой не слышал

vt33

У меня есть подозрения, что встроенные ЦАПы - скорее маркетинг, увеличение функциональности при незначительном увеличении стоимости. Как и БТ модули в ряде устройств - ловит и ладно.

seaglance @vt33

За время своего увлечения пока вариант "Источник - (коаксиал, отпика, usb) - встроенный ЦАП в Усилителе" не смог переиграть вариант "Источник - RCA, XLR - Усилитель". Тут я оговорюсь, имею ввиду адекватные по стоимости и по соотношению стоимости связки. Т.е. возможно вариант подключения дешевого китайского медиаплеера по цифре к Hegel H590 будет звучать лучше варианта с аналоговым подключением по RCA.

Bsvtec

Хорошего ресивера несуществует. Конечно все относительно. Но уж поверьте я перекопал кучу разных ресиверов и не видел ни одного с нормальной схеметехникой. Нужен хороший звук берите усилитель. Нужен хороший звук в кино берите уселители и АV процессор. Но опят таки смотря что для Вас хороший звук.

vt33

В результате многомесячных метаний, сомнений и надоеданий всем, до кого мог дотянуться, был заказан усилитель Denon PMA 720+акустика HECO Aurora300+отрезок провода Inakustik 2.5 квадрата. Работать это будет от ноутбука и ЦАП Dragonfly Black 1.5

Большое спасибо всем участникам конференции, которые принимали участие в обсуждении моих, возможно нелепых и наивных, вопросов.

Отдельная благодарность Игорю Анатольевичу за терпение и обстоятельные и грамотные личные консультации.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.