Подключение плеера к HDMI коммутатору и Ресиверу. • Stereo.ru
Вопрос Korgikkiro 36

Подключение плеера к HDMI коммутатору и Ресиверу.

Здравствуйте форумчане.

Первый раз на сайте, прошу помидорами не закидывать, а если подобный вопрос был, поделится ссылкой.


Суть:

Имеется Система из Ресивера, Aplle TV, Xbox, PS.


Все источники подключены к ресиверу, все отлично работает.

Задумался об улучшении источника аудио/видео под фильмы, выбор мой пал на Oppo UDP-203.

А теперь главная закавыка:

Поскольку я не могу избавиться от источника в виде Apple TV (Вся коллекция фильмов на нем и очень удобное использование), было решено подавать сигнал от Apple TV на Вход Oppo, а Oppo уже обрабатывает Аудио/Видео и кидает все на Ресивер.

Естественно мне хочется прогнать все источники через Oppo, для улучшения тракта, но поскольку там один вход, задумался о приобретении коммутатора Gefen EXT-UHD600-41.

В него будут идти источники он будет подавать сигнал на Oppo, а тот на ресивер.


Вопросы:

1. Подобная схема в виде использования Oppo в качестве улучшения сигнала, путем подачи источника на его вход, будет работать и давать свои плоды?

2. Схема коммутации Источник (Xbox,Apple TV, PS)>Коммутатор>Плеера Oppo>Ресивер, будет ли она работать? Не будет ли узкого места и получится ли получить улучшения Аудио/Видео составляющей путем перегонки исходного сигнала через Oppo

Если есть более элегантные способы решения данной задачи, будут рад услышать советы от экспертов.

Ответы

george

Я бы так и сделал.. А плеер просто улучшит качество видео и аудио всего,что вы подключите в коммутатор.. Только в плеере нужно видео пустить прямо на ТВ/проектор,а звук на ресивер. Там ведь не зря есть 2-выхода HDMI.. В этом случае плеер выступит как Рефренсный видео-скейлер,да и звук будет лучше,если пустить его даже по HDMI на ресивер,правда в этом случае будет работать ЦАП реса,который может быть хуже,чем у плеера,но если есть аналоговые входы,то можно попробовать аналоговые выходы плеера и сравнить..

Korgikkiro @george

Спасибо за ответ. Я так понимаю в таком случае рассинхрона не будет?? и каждый тракт получит свои необходимые улучшения?

Alex

OPPO будет делать свою работу, а вот многое так же будет зависеть от качество HDMI коммутатора, кстати, они часто работают не корректно превращая потоковый многоканальный сигнал на входе в двухканальный lpcm на выходе....

Korgikkiro @Alex

Тоже опасаюсь данных проблем, предварительно буду все заказывать через Pult и у них слушать и проверять, в их тестовой комнате.

Korgikkiro @Alex

Спасибо за совет. Посмотрел я Dr.HD, что то мне кажется что это обычные OEM китайцы, которые или глючить будут или быстро выйдут из строя. Хотя цена очень вкусная

george

Alex ! Я не поленился и почитал оф.сайт со всеми спецификациями.. Не думаю,что врут-с видео в порядке,в аудио работает с не сжатым LPCM 7,1. Тоже самое и с остальными типа DTS HD MA,DOLBY ATMOS and ..

Alex @george

Добрый день!

Георгий, спецификациям, конечно, можно верить, но лучше проверить на практике... Бывали случаи, когда заявленные параметры не были соблюдены на практике

george @Alex

Добрый день !! Всякое бывает,но "Доктор" мне не очень внушает доверия,впрочем,я с ним тоже дел на имел.. А вот Оппо люблю..

Alex @george

Георгий, я то же люблю ОРРО! Вот получил свой 205-й, скоро напишу отчет о работе нового аппарата от ОРРО!

george @Alex

Alex ! Поздравляю и очень рад за Вас !! Буду ждать отчёта.. Я на выставке его 4 дня слушал с дисками CD,SACD,DVD-AUDIO и конечно с флешками..

Alex @Alex

Георгий, мой 205-й пока на прогреве, с установленной АФ прошивкой, впечатления очень позитивные, наблюдается явное улучшение в звучании аппарата,по сравнению с 105D, думаю, что с прогревом звук станет еще интереснее...

george @Alex

В отчёте пожалуйста напишите про свой тракт.. Я его слушал только в стерео на XLR,усилитель был Schiit+ одни английские колонки из дорогих (забыл фирму)..

Alex @Alex

Георгий, скажу честно, что в моей системе 205-й показал себя намного лучше, чем в выставочном сетапе.)))

george @Alex

Верю.. При случае я его проверю с активной акустикой Adam S3V and Hedd Type20. Это новейшие модели:-3х полосых мониторы среднего поля. С Оппо-205 будет все просто-соединить по XLR и больше ничего не нужно..

Alex @Alex

Георгий, вся беда в том, что "цифровая" (вариативная) регулировка громкости в ОРРО существенно влияет на качество звука и далеко не в лучшую сторону. По крайней мере это было прекрасно заметно на 105D. Думаю, что и в 205-м это влияние будет не менее ощутимым. Я полагаю, что в таком случае нужно будет использовать пассивный предусилитель с балансными входами и выходами, что бы получить истинное представление о звуковых возможностях 205-й или пользоваться регулировкой уровня громкости на самих Адамах...

Alex @Alex

105-й и 205-й, конечно сравнивал и улучшения саунда в 205-м только глухой может не услышать...)))

george @Alex

Это надо проверить.. Кстати,если есть возможность-попробуйте и напишите.. Очень не хочется добавлять в тракт и предусилитель.. На самих активных колонках это очень неудобно,да и стоят регуляторы громкости у них с зади..

Alex @Alex

Георгий, если пред будет не пассивным, то он тоже внесет свою лепту в звук. А так, для теста можно на Адамах выставить некий средний уровень громкости для проведения теста... Просто, в этом случае тест окажется более объективным... Я, правда, пока не пробовал "вариативную" регулировку громкости в 205-м, сразу поставил выход звука на фиксированный, но при тесте, я обязательно попробую и вариативный вариант и напишу в отчете, что и как...

george @Alex

Попробуйте.. У меня есть пассивный пред от Крик,но там вход/выход на RCA,а это не то.. Кстати,пытался послушать на выставке Oppo Sonica DAC,но убогие активные полочники от Dynaudio-быстро отбили охоту..

Alex @Alex

А какой источник лично для вас может быть эталонным, наприер, для сравнения с аппаратами в пять -шесть раз дешевле?

Vodemar @Alex

Не вызывает сомнений , что esoteric уберёт любую Оппу по звуку, то есть и сравнивать смысла никакого нет. Собственно речь шла о том , что есть много чего, что в свою очередь переиграет данный esoteric.

Alex @Alex

Я не сомневаюсь, что какой-нибудь DCS и обыграет Esoteric, но цена вопроса???? Меня ux3pi вполне устраивает, как универсальный источник для CD и SACD....)))

Alex @Alex

Нет, не согласен с Вами, т к для универсального аппарата в стерео 205-й играет не хуже приличного CD плеера, а учитывая его функционал, то он вообще уникальная вещица за свои деньги.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.