Домашний Dolby Atmos: маркетинговый развод или новый уровень звука? • Stereo.ru
Вопрос BACATIVE 26

Домашний Dolby Atmos: маркетинговый развод или новый уровень звука?

Давно планировал инсталлировать дома Dolby Atmos. есть комплект акустики NHT VS1.2a и пятиканальный усилитель мощности Adcom GFA-7605. Осталось только купить процессор.

Но сходил тут в гости послушать систему с Dolby Atmos и был очень сильно разочарован.

Никакого купола звука и уж тем более вертикального позиционирования нет, звуки с потолка да есть.

Но строить ради них систему что-то не очень хочется.

Просьба к форумчанам с хорошей системой 7.1 которые сделали Dolby Atmos, поделится впечатлениями.

Ответы

Rodomir

Поддержу про отсутствие контента! многие пишут, что есть фильмы в оригинале, но это уже не то, учить языки для просмотра кино не дело... Хочется просто расслабиться и смотреть, а не думать над переводом. В русском же дубляже атмоса практически нет, как ни жаль...

Я бы Вам посоветовал лучше расширить 5.1 до 7.1 путем установки дополнительных боковых каналов, вот в этом смысл точно есть!

Но сходил тут в гости послушать систему с ATMOS и был очень сильно разочарован.

А вот тут много вопросов, главные из которых правильно ли была настроена и построена система, что смотрели и какова комната, где все это происходило. Слишком много переменных в этом уравнении.)))

есть комплект акустики NHT VS1.2a

Разве под этой маркировкой продают акустику не центрального канала?

BACATIVE
Я бы Вам посоветовал лучше расширить 5.1 до 7.1 путем установки дополнительных боковых каналов, вот в этом смысл точно есть!

Вы в профиль загляните :) или сюда ДК

Слишком много переменных в этом уравнении.

Поэтому и прошу поделится впечатлениями форумчан с хорошими системами 7.1.

Разве под этой маркировкой продают акустику не центрального канала?

Да это так и какие препятствия в использовании их как потолочных атмос каналов?

VelociTyger

Есть два соображения на эту тему: чем сложнее система (понятно, что атмос сложнее долбаного диджитал 5.1-7.1), тем более серьезная подготовка нужна для нее (помещение, калибровка и т.д.), так что, возможно, тот атмос, который вы слушали, был неправильно "приготовлен", и второе - поскольку фильмов на русском в атмосе мало, боюсь, получится такая ситуация, что к выходу достаточного количества фильмов долби выпустит еще какойнить супер-пупер-мега атмос и систему снова придется перепиливать. Надо подождать и присмотреться - может и не взлетит, вон - гнутые экраны не выстрелили.

Katerina
маркетинговый развод или новый уровень звука?

Новый уровень звука. Но комнату надо очень основательно подготовить.

Пока в домашнх условиях не слышала хорошего варианта. Но вот зато в салоне - просто ПИПЕЦЪ как круто!!!

iFenixxZ

Поймите что инвестиции будут не маленькими в части подготовки комнаты

Atmos штука однозначно капризная

BACATIVE @iFenixxZ

Комната немножко подготовленная есть. С капризами попробую справиться. Но вот стоит ли результат всех затрат, не уверен.

george

Был как то на недельном семинаре по ДК одной крутой фирмы,жили в Подмосковье,там сняли номера в гостинице и офис для демонстрации продукции,которой эта фирма торгует.. Зал был абсолютно не подготовлен для Долби Атмос,потолочных динамиков 0,сам потолок не отражает звук,пришлось прицеливать колонки на осветительные плафоны,в фронтальной плоскости была система 5,1 от Дали Оптикон,фронты и тылы были Оптикон 6 и 5,на которые ставили вертикальные и дешевые колонки Онкио. Получилось очень даже неплохо,слушали и смотрели(был крутой проектор), трейлеры разных фильмов и конечно музыку,от попсы-до классики.Тогда я впервые услышал,что такое Долби Атмос и мне понравилось.. Это было наверное с года 3 тому назад.. На русском даже сейчас фильмов немного,но что мешает слушать музыку ??

Pol

Многие проблемы форумчан сходятся на одной единственной букве S-площадь. Из-за нее многие не чувствуют расстановку исполнителей, баса, высоких, многие грешат на акустику, усилители, даже если вы соберете дорогой атмос, не факт что вы его даже настроите, я по вашим габаритам. Помещение берет свое, как ни крути

BACATIVE @Pol
даже если вы соберете дорогой атмос, не факт что вы его даже настроите, я по вашим габаритам. Помещение берет свое, как ни крути

Помещение да, это моя боль. Но дорогой Атмос то я уже собрал, приличная акустика и усиление есть, и даже правильно инсталлировать с углами и расстояниями по гайдлайну DOLBY смогу. Да и настроить возможно получится, с 7.1 вроде как неплохо получилось. Я просто боюсь что потратив деньги, время и нервы, на выходе получу результат абсолютно не соответствующий вложениям.

Pol

А я, кажется, разгадал Георга с его активными, при его площади великолепно отыграет все хорошее

george @Pol

У меня есть активная система,но это стерео(трифоник) и стоит в кабинете.А вот ДК стоит на подиуме ,между 1 и 2 этажами,там 36кв.м. при высоте потолка 5м.есть расширение в одну сторону до 14м.Очень удачно получилось с точки зрения акустики помещения..Площадь-это не все.. Звук будет работать в определенном объеме..Когда у меня спрашивают,Я всегда интересуюсь высотой комнаты..

Pol @george

Нет, товарищь Георг звук будет работать в том обьеме куда вы его поставите, а выбирать акустику и усиление нужно под том обьем куда вы его ставите. Вот в этом и вся проблема неудовлетворенности

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.