Не слышу вокала в jamo, на что поменять? • Stereo.ru
Вопрос Mikha484 45

Не слышу вокала в jamo, на что поменять?

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнения и, в идеале, решения. Система: pioneer a-50 + jamo s626 подключено по bi-wiring, звук с сетевого плеера pioneer n-50. Всем доволен, кроме вокала. Он как будто задушенный. Можно ли поменять эти напольники jamo на полочники классом выше для нормального вокала( есть потребность в пространстве)? И при этом не потерять в басах? Или полочники плюс саб? Или вообще смотреть в сторону апгрейда/замены усилка? К дополнительным тратам не готов( ну совсем если чуть чуть. Комната 20 кв.м

Ответы

Wadim

Красивый вокал не бюджетно выходит. Далеко не каждая двухполоска справится, однако варианты вполне можно найти. Поэтому рекомендую именно трехполосную конструкцию.

Я думаю, что у вас не только вопрос в вокале, это комплексный результат усиления и акустики, но акустика значительно больше влияет.

В указанном бюджете новое не купить.

bluesevich

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ... это полочные, то , что слышал с Пионером.

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ... ну а это напольные.

Все, конечно, имеют разный характер звучания, но по крайней мере с открытой серединой.

Удачи вам в выборе. И да прибудет с вами музыка!

Rim555

А попробуйте подключить без "би-варинга", у меня когда-то с Nad похожая ситуация была (блок питания в недорогих усилителях слабый), после переподключения "на два провода" стало заметно лучше во всем диапозоне частот, и особенно в динамике прибавило. Панацеей не станет, но возможно, еще с этой АС поживете и подкопите на более достойную.

Rim555 @bluesevich

Да понятно, но если нет возможности сейчас купить лучше, не слушать музыку?) Просто в данном случае и с таким бюджетом, мне затея со сменой АС кажется сомнительной - сейчас вокал не такой, потом с басом или ВЧ что-то не так будет... Смена АС в одном классе принципиальных изменений не даст.

В данном случае надо подкопить.

Mikha484 @Rim555

а если я меняю напольники за 30 условно, на полочники за 30, я не повышаю класс? конкретно если, замена на focal chorus 706 шаг вперед? или та же фигня?)

zome_bear @bluesevich
jamo s626
Какой там вокал? Киношная акустика.

О!

Была у меня в своё время какая-то итерация этой модели... тяжело там что-то найти. (

Там здоровенная "дыра" в области вокала.

Разве что с хорошей калибровкой в ресивере и при соответствующих требованиях... то, что многие называют "для кино сойдёт".

P.S.

Да, подбор другого усилителя к ним для компенсации приведёт ко владению ещё одним кривым устройством.

bluesevich @zome_bear

На моей памяти только одному ресиверу удалось выжать из них более-менее приличный звук - Pioneer SC-LX85- му. И то человек в течении недели поменял их на Mission MX5.

zome_bear @bluesevich
...Pioneer SC-LX85

Таки Вы не поверите. )))

У меня был тогда Pioneer SC-LX81 или 82-й, сейчас не помню уже.

Только я не любил его выходной УМ класса D и использовал в паре с QUAD-909.

Да, Jamo эти я смог вынести только на тылах, а на фронте были D590.

zome_bear @bluesevich
Дело в том, что у вас УМ были на IcePower от B&O, а в серии 85/75/55 уже стоит собственные усилители от Пионер. Звук кардинально разный.

Мне уже всё равно на чём там. )))

Ресиверов мне больше не надо, хотя храню NAD 7-й серии.

Да, у меня у товарища 90-й, он мне тоже не нравится...

P.S.

Особенно мне "нравится", что ресиверы звук с аналоговых входов прогоняют ч/з ADC первым делом.

zome_bear @bluesevich
А мой нееееет ....:)))))

Это не факт... )

Калибровка (и всякая "муть") есть? Она (они) цифровая (-ые)...

Может в Direct, но надо читать мануал, а лучше мерить...

bluesevich @bluesevich

Вот уже с год слушаю всё именно в Pure Direct.В мануале сказано, что сигнал минует все улучшайзеры, цифровой идёт на ЦАП, аналоговый на усь. Есть ещё просто Direct, вот там мути точно хватает. А калибровка...там шесть ячеек, три у меня нетронутые(под музыку), три с разными видами.

bluesevich @bluesevich

Алексей, я так давно схемы не читал, тем более современные, что боюсь и не разберусь :(( А вообще меня это мало волнует. Мне звук нравится, потихоньку осваиваю его (устаревшие) возможности, не так давно вот научился с ноута по воздуху музыку и видео посылать :)) Так что , наверное, в сервисный не буду заглядывать ;))

Serg_E @Rim555

А при чем тут БП усилителя? Бивайринг как минимум увеличивает сечение, что точно никак не нагружает усилитель, а наоборот.

Rim555 @Serg_E

Спорить про разгружает/нагружает не буду, по технической части слаб. Но то что на "слабых" усилителях (NAD 306, 304), которые слышал, играет более "собрано" с напольными АС без би-варинга точно, проверено опытным путем (всегда дома пользовался би-варингом, случайно такой эффект обнаружил)

zome_bear

Может то, что Вы считаете басом, в котором Вы не хотите потерять, это маскирующий среднечастотный диапазон гул?

Поможет эксперимент по изменению расположения АС...

Mikha484 @zome_bear

да, согласен, бас не супербыстрый, не суперчеткий, но это и не гул все-таки, слушать приятно, поэтому хочу чтоб и с полочниками басы остались. просто опыт полочников от муз.центра panasonic подсказывает что там они совсем слабенькие

Katerina

А в каких именно записях не слышите вокал? Может так и должно быть? Может просто особенность сведения на студии?

Mikha484 @Katerina

да в любых вообще композициях, середина провалена у этих jamo, хорошо звучат либо в абсолютнейшей тишине, либо чисто инструментал/электроника. ну если прям конкретно, то michael buble - at this moment, bryan ferry - taxi, mark knopfler - what it is

zome_bear @Mikha484

Я ниже написал, что у меня такие АС были, только предыдущие, точно не помню какие.

Огорчу, либо коррекцией вытаскивать, но на мой взгляд это неправильный путь, либо всё же менять.

Ambigo

Если хотите отличные полочники по звучанию поищите Крыловские Optima SE. А соотношение цена качество на очень высоком уровне. ИМХО

Mikha484

Спасибо всем за отклик и за мнения! Поеду по салонам послушаю кефы, фокалы и кантоны. Так же эти джамо когда то выбирал на слух - нравились. Может слух меняется, может требования к звуку)

Pol

Более менее. Здесь ребята подкованные. Усилитель переиграет ресивер-конечно. У меня сейчас другой набор CD+ Усилитель. Но от ресивера+ колонки самые лучшие воспоминания

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.