Что важнее: эффективная длина тонарма или настройки по шаблону? • Stereo.ru
Вопрос osherov138 49
vpi

Что важнее: эффективная длина тонарма или настройки по шаблону?

В общем, имею такую ситуацию. И не могу ее разрулить.

Тонарм 9’’ Yoke от VPI. Производитель пишет эффективную длину 240,7 мм., свес 17,7 мм. Шаблон Schone-Schablone Typ 2. Никак не желает работать с этим свесом. Раз 10 уже строил-перестроил, вертел так и сяк. Срастается точно только вот так:

Как видите, свес 16 мм. вместо паспортных 17,7. И эффективная длина получается 239 вместо 240,7 соответственно.

Голову уже сломал. Что это? плохой шаблон? Некорректная система отсчета? Вообще по какой он системе строит?

И что дальше делать? Выставлять штатный свес и забить на шаблон? или искать что-то более точное для отстройки?

На внешних радиусах играет прекрасно. На внутренних искажения.

Ответы

NikolaNR

Если бы у меня сложилась подобная ситуация и я не смог бы решить эту проблему,просто бы взял вертушку и поехал в Москву.Весной будет выставка,можно совместить приятное и полезное.Предварительно есть время можно договориться с кем-то из специалистов тут на сайте.Может даже повезет и с Виктором договоритесь.Вертушку при наличии оригинальной коробки можно отправить транспортной компанией,а самому ехать налегке.

Лично я действовал бы таким образом.

NikolaNR @alex64

У человека явные проблемы с настройкой,по его вопросам видно,что он достаточно серьезно вник в тему,но ничего не получается.А рядом специалиста нет.Что делать в такой ситуации?.Если вы специалист, так приедьте и помогите на месте.Я вот посоветовал то,что сделал бы сам.Возможно бракованный картридж,возможно брак тонарма.

alex64 @NikolaNR

во первых, смотрите, расположение иглы чуть ли не посередине картриджа. из за этого и проблема. небольшая. и прорези на шелле позволяют еще выдвинуть голову вперед. так что здесь и проблемы то нет

osherov138 @alex64

Все верно, прорези для движения есть, и я двигаю картридж при настройке. Но проблема в другом. Попробую объяснить еще раз.

Как Вы сами видели на сайте производителя, навес должен быть 17,7 мм. Выставляем по шкале. Идем в нулевую точку A и юстируем угол смещения. Когда грифель параллелен линиям схода, отправляемся в точку B, чтобы проверить корректность навеса. И вот тут имеем сюрприз: шаблон требует сместить картридж НАЗАД. В результате, потратив еще кучу времени, добиваемся идеальной параллельности грифеля шаблону в обеих нулевых точках (А и В).
Проверяем относительную угловую погрешность по шкале шаблона. Производитель шаблона пишет:

Наилучший теоретически достижимый результат на тонармах обычной эффективной длины составляет менее 0,15 °/cm (см. метки на шкалах точек D, E и F).

Получаем:

на радиусе F (146): + 0, 13 °/cm,

на радиусе E (75): МИНУС 0, 15 °/cm (кстати, это нормально?)

на радиусе D (65): МИНУС 0,05 °/cm

на радиусе D (60): 0 °/cm
на радиусе D (55): + 0, 17 °/cm

Сверяемся с графиком производителя шаблона, вроде все штатно (синяя кривая - для тонармов 230 мм, красная - для 300).


И вот теперь - самое главное. Все вроде отстроено, все сошлось. Замеряем навес - и получаем 16 мм. вместо штатных 17,7. А отсюда - отклонение от эффективной длины тонарма, заявленной производителем VPI.
Перестраивал раз 10. "Обнулял" все настройки. Результат всегда один и тот же. Сходится по шаблону - значит, не сходится с характеристиками производителя тонарма. Как говаривал Бродский, "Терпения набираться мне не надо: я могу его уже выделять".

Я так подробно все расписал, чтобы уважаемая публика не решила вдруг, что я какой-то долбо....б в стадии обострения. Возможно, кто-то скажет мне, что так и должно быть, и все эти отклонения есть вариация нормы. Но пока мне кажется, что дело в шаблоне. Где-то в ранних обзорах у Виктора Горбатова я встречал упоминание вскользь, что шаблон этот "не очень аккуратно сделан". Но по-моему, 1,7 мм это довольно серьезная погрешность, влияющая на звук. Возможно, именно поэтому мне не удается достичь правильного звучания на внутренних радиусах?

osherov138 @NikolaNR

Спасибо Вам за совет. Но во-первых, приставать на выставке ко всем с просьбой юстировать картридж... По-моему, это неприлично. И потом, я ведь делаю все по мануалу. Вы же видите на фото, что в нулевых точках порядок.

Кстати, а что за выставка? C радостью приеду. Без вертака, конечно)) Просто пообщаться.

NikolaNR @osherov138

Выставка хайфай хайенд шоу она всегда весной проходит,а договариваться конечно заранее,не на самой же выставке этим заниматься.

А почему Вы не допускаете,что есть брак?Либо картриджа,либо тонарма.

osherov138 @osherov138

На брак тонарма не похоже: ведь навес и эффективная длина тонарма - величины регулируемые. Как выставишь, такие и будут. Прорези в шелле позволяют двигать картридж с большой амплитудой. Вот на косяк шаблона похоже больше. Подождем Виктора, что он скажет.

osherov138 @osherov138

А Schon Schablone разве не по Баерволду?
Я с радостью последую Вашему совету. Посоветуйте пожалуйста более-менее точный шаблон, серийного производства. Мне кажется, что распечатывать на принтере, потом как-то вырезать кружок под шпиндель (кстати, как?)... не получим ли мы так кучу погрешностей?

alex64 @osherov138
потом как-то вырезать кружок под шпиндель (кстати, как?)

у меня была трубка диаметром как раз пол шпиндель. сточил по наружной окружности. и все. пробиваю отверстия одним ударом молотка.

Мне кажется, что распечатывать на принтере

есть программа как я то для рисования. нарисуйте точнее и распечатайте.

не получим ли мы так кучу погрешностей?

если и будут то вряд ли вы их услышите. ну а если настраивать под микроскопом? то я не знаю...

и прав Виктор:

Но в любом случае точность настроек не гарантирует того, что общий стиль и характер звука вам понравится.

ползаешь ползаешь вокруг часами, сутками, настраиваешь. а звук ну не то что хочешь услышать.

alex64
Производитель пишет эффективную длину 240,7 мм., свес 17,7 мм.

вы не путаете? я же вроде давал вам генератор? и зачем тогда эти заводские примочки? попробуем разобраться. Посчитаем монтажную длину. 240,7-17,7=223мм. по генератору получается эф. длина -240.2 мм, свес - 17.2 мм. так не пробовал настроить?

Bbhob @alex64

Как и все аудиофилы, отцеживают комара глотая верблюда (с). Смысл биться за этот шаблон, когда отсутствие антискейтинга даст полграмма нормального усилия на иглу и по-любому ее уведёт и реальный угол будет какой-то-там.

osherov138 @Bbhob

Антискейтинг присутствует. Не регулируется привычным образом - это верно. Но производитель приводит математические расчеты, демонстрируя его функциональность. Кстати, VPI рекомендует эту скрутку и на старших моделях, добавляя как бы между прочим, что комплектует также классическую леску с грузиком лишь "из уважения к предпочтениям пользователей".
Если вывесить тонарм в 0, он очень шустро поедет от центра аж до самой стойки.
По-другому - это тупо продавать вертушку и больше не связываться с VPI. И с их конструктивной философией заодно.

Bbhob @osherov138

Хипстерство это;) то есть это когда мегаопытный дядя проделывает с легкостью трюки, с неизменно превосходным результатом, на казалось бы простых устройствах. и как бы предлагает широкой аудитории приобрести такой девайс, и приобщиться к искусству, войти в какое-то сообщество недлявсех.

Правда остаётся за кадром уровень подготовки и опыта, а так же ограничения и то что называется порогом или ценой вхождения. Это вот как например с фотокамерами лейка.

Аппарат с потенциалом, но явно не купил/забыл.

osherov138 @Bbhob

Раз уж зашла речь. Посоветуйте пожалуйста "купил/забыл". Но со всеми регулировками. Пока собираю информацию. Оооочень устал с бубном плясать. Цена в пределах 200 т.р.

Bbhob @Bbhob

Техникс 1500. Качественно и дружелюбно.

ЗЫ Винтажные аппараты хороши, Pioneer pl-70 ну например. Но тут как бы нужна уверенность

alex64

эту фирму надо обходить стороной за сотню км. оверхенг у них свой. антискейтинг проволочной скруткой регулируется...

тут настраиваешь антискейтинг и цифра порой бывает больше чем прижим. а тут скрутка...

Gorbatov

Если сравнить и "измерить" штатный шаблон VPI то станет ясно, что он не совсем по Baerwald, да и не по другим тоже, чего производитель в принципе и не скрывает. И у штатного шаблона есть один существенный плюс - он фиксируется относительно основания тонарма. По крайней мере других вариантов я не видел, не помню, надеюсь что и к бюджетным моделям кладут такой же шаблон. А тот, которым пробуете настраивать вы имеет один существенный недостаток - он не позиционируется точно относительно поворотного узла тонарма. И в таких случаях может набегать ошибка. Я только в крайних случаях пользуюсь подобными шаблонами (у меня их много разных), когда нет никакой физической возможности привязаться жестко к расстоянию pivot to stilus. И то, стараюсь позиционировать при помощи дополнительных инструментов и обязательно стопорить диск чем-то типа силиконового шпателя.

А так - 1 мм. погрешности легко можно получить и ан глаз не заметить. И в юбджетных моделях VPI были примеры несколько небрежной сборки, т.е. однозначно сказать, что тонарм установлен в отверстии с допуском немее, допустим, 0,2 я бы не решился без проверки. Так что в сумме этот миллиметр набегать может. Другой момент, что по сочетанию тонарма, головки, ее характеристик, ошибка в 1 мм не должна давать столь слышимого эффекта. Ведь производитель точно понимает, что средний пользователь вашей модели никогда не станет так заморачиваться как вы, но слушать при этом откровенно кривой звук не захочет.

По поводу "купил/забыл" в пределах 200 - MoFi, Pro-Ject, новые Technics. Да, еще Kuzma. Правда там сначала нужно будет повозиться, потом забыть лет на 5. Ну и вторичный рынок, в первую очередь не винтаж, а аппараты возрастом до 5-7 лет. Но в любом случае точность настроек не гарантирует того, что общий стиль и характер звука вам понравится.

osherov138 @Gorbatov

Виктор, спасибо за ответ. Если Вы имеете в виду вот этот шаблон VPI, то с ним ситуация забавная: если по нему СТРОИТЬСЯ, то все быстро и просто. Но не совпадет потом по шаблону Шона (как раз в части оверхэнга).
А вот если отстроить по Шону, а потом провериться по шаблону VPI - совпадение будет идеальным. Что наводит на мысль, что штатный шаблон VPI просто более примитивный, несмотря на возможность фиксации pivot to spindle (возможно, я ошибаюсь). Смотрите сами. Строил по Шону, сверяю по VPI:

Скажите пожалуйста, какой шаблон может помочь мне отстроиться более точно в этом случае? Мой поворотный узел не сильно позволяет закрепить на нем что-то (см. фото), но может Dr. Feikert подойдет? Или что-то еще?

И еще вопрос. Вы пишете про "аппараты возрастом 5-7 лет на вторичном рынке". Какие модели Вы имеете в виду?
Заранее спасибо!

Gorbatov @osherov138

На вашем тонарме зацепиться совсем не за что. Так что логичнее по штатному отстроиться и успокоиться. Да, отстраиваться лучше не по корпусу головки, а по положению иглодержателя, чтобы он параллелен сетке был. Понимаю, при таком корпусе это не очень удобно, но что поделать. Фейкертовский шаблон в вашем случае весьма бесполезная трата приличной суммы денег.

Подробнее по конкретной ситуации с шаблонами заочно, увы, не подскажу ничего. Надо вживую смотреть, где там что могло закрасться. Возможно что палочка к корпусу головки - не лучший ориентир для того, чтобы ориентироваться по сетке.

Конкретные модели на вторичке - вот вопрос. Их так много и все очень зависит от состояния, комплектации, цены, доступности. Если нужно будет по конкретным моделям посоветоваться - лучше найдите меня на фейсбуке и пишите в личку - тут система личных сообщений еще не понятно когда появится.

Gorbatov @osherov138

Я обычно ничего не креплю, просто ориентируюсь на параллельность иглодержателя сетке. Там ведь есть линия, которая идет до и от точки позиционирования иглы. Хотя может быть это мне по причине опыта задача кажется относительно простой...

Gorbatov @osherov138

Спереди-верху, примерно так. Впрочем, это в случае вашей головки задача действительно не из простых - сейчас достал из шкафа похожую головку, освежил воспоминания - да, видно не очень. Но видно. Хотя были случаи и сложнее.

osherov138 @osherov138

Отстроил еще раз по шаблону VPI. Заново. Вернулся к шаблону Шона, замерил навес. Все те же 16 мм.

Проблема уже приобрела теоретический интерес. Завтра напишу в саппорт VPI, интересно как они объяснят.

Igor-I @Igor-I

у меня пока "вертушки" нет но обязательно её приобрету, осталось не мало пластинок как у меня(моих родителей) так и у друзей ) обязательно окунусь в эту тему но пока не до этого, хорошо что есть такие специалисты как вы! Спасибо)

alex64 @osherov138

а вы не думаете, что ваша проблема в отсутствии антискейтинга. если в нулевом балансе тонарм уводит в сторону то это ещё ничего не значит. на пластинке его практически нет. тонарм может увести в сторону если просто подуть на него.

osherov138 @alex64

Я думаю и то, и это. А как знать наверняка? Если только измерить антискейтинг программным путем, с помощью какого-нибудь софта. Например, ANALOGMAGIK. Кстати, никто не сталкивался с этой программой? Стоит своих денег?

alex64 @osherov138

Это уже слишком. Достаточно простой способ. Есть пластинки с одной стороной гладкие. Есть тестовая пластинка на которой есть два гладких трека. Для настройки этого хватит. Хотя есть и спец тестовая пластинка, на которой настраиваешь антискейтинг по искажениям на слух.

NewArtVinyl

Вы купили очень простую вертушку с самым простым тонармом, но пытаетесь получить настройки как у топовых проигрывателей. Искажения которые Вы слышете могут возникать от конструкции проигрывателя, а не от микроскопических допусков в настройках.


osherov138 @NewArtVinyl

Увы. Таков был мой входной билет в мир винила. Плата за неопытность и - возможно - отчасти за жадность. !00 т.р. казались новичку суммой, за которую можно получить более-менее приличный результат. Как оказалось, я хочу большего. Наверное, развиваться - это нормально?
Зато, проведя долгие мучительные часы на карачках, ползая с этими настройками, я научился кое в чем разбираться. Утешение слабое, но другого нет. Буду копить на аппарат посерьезнее. Поэтому и спрашиваю совета.

alex64 @osherov138
Поэтому и спрашиваю совета.

выбирать надо такие, у которых есть регулировка азимута, VTA, сЪемный шелл. Ну а остальное на свой вкус. Забыл добавить - и нормальный антискейтинг

Wadim

Дмитрий, а почему у вас на всех фото кабель сформирован неправильно?

Вот как должно же быть.

Я думал, вы давно этот вопрос решили. Для этого тонарма, думаю, это очень важно, т.к кабель - часть общей механической системы.

Именно от неправильной формы кабеля и могут быть проблемы с внутренними треками.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.