Усилитель Sansui AU-D907X Decade: стоит ли менять и на что? • Stereo.ru
Вопрос chekist 16

Усилитель Sansui AU-D907X Decade: стоит ли менять и на что?

Всем доброго дня.

Около года назад загорелся собрать первую в своей жизни собственную систему. Поизучал разные источники и решил для начала взять японский 100 вольтовый усилитель Sansui AU-D907X Decade 1985 года выпуска.

На сегодняшний день связка образовалась такая:

Усилитель + ЦАП Topping E30 + Акустика Canton Ergo SC-L + Источник ПК.

Музыку слушаю очень разную, могу и Pink Floyd и Скриптонита и еще много чего современного и не очень

Звуком в целом доволен, но спортивный интерес попытаться что-то улучшить не покидает меня.

Если пойти от усилителя, то мне не очень нравится присутствие в цепочке понижающего трансформатора + клеммы под акустический кабель совсем не готовы к подключению кабель с бананами или лопатками, сейчас подключен голый кабель (но, возможно оно и к лучшему). Ну и вроде как возраст не в лучшую сторону сказывается на качестве звука, якобы усилитель уже совсем не тот, что был в далеком 85-м году)

Поэтому интересно, что можно рассмотреть в качестве замены из современных усилителей?

Бюджет до 120 тысяч рублей за б/у.

Ответы

Kireco

У Вас неплохая акустика... Да, на Вашем месте я бы тоже задумался о замене усилителя.

Из современных, но при этом БУ... Ну, к примеру: Musical Fidelity m6si, Anthem 225, Denon 1600 или 2010, Plinius 9100. Это я очень примерно глянул, что можно взять на Авито на мой вкус. Но тот же Denon... наверное в последнюю очередь бы рассматривал. А MF, есть подозрение, что может не раскачать Ваши АС... Anthem 225 - хорошая вещь...и вроде как должна подходить по критерию раскачки. Попробуйте. Plinius - тоже хорошая. Но на мой вкус, слишком схематичный звук... В общем, всё зависит от Ваших музыкальных предпочтений.

chekist @Kireco

Спасибо за мнение. На Musical Fidelity m6si и Denon обращал внимание ранее, а Anthem 225 даже в моем городе есть н а Авито, попробую послушать.

VetBossy @chekist

Доброго времени суток. Прочитал все ответы и я рекомендую вам отдать свой SANSUI хорошему мастеру на полную профилактику! Если ваш усилитель может играть предельно громко в вашем случае - это самое главное , значить с выходными транзисторами всё в порядке! Всё остальное - мутность, непрозрачность, «не музыкальность», отсутствуют кристальные верха, нет сцены из-за СЧ, рыхлый бас - всё это лечиться ремонтом. Тем более в одном из ответов вы написали, что его не ремонтировал ни кто и не лазил внутри. В вашем случае возможен результат даже от родного пропая всех контактов и чистка реле и выставление токов по нужным точкам! Кто бы вам чего не говорил, знайте ваш усилитель очень достойный и дорогой по схематике, современные аналоги лично я бы оценил от 500 тыс., не меньше.

chekist @Alex_65

Да, сознательно решил взять топовый аппарат из старенького и доступного по финансам.

Состояние я сам полноценно оценить конечно не могу, внешний вид на 5-, внутри пытался разглядеть следы внешнего воздействия, ничего не нашел.

Со слов продавца, усилитель 3 года в РФ, он его покупал из Японии под себя, в РФ в нем никто не копался.

Регуляторы не шуршат, все работает, по звуку все в полном порядке, поэтому есть основания полагать что усилитель в порядке, насколько это возможно спустя 35 лет..

Valter @chekist

Если хотите,чтобы новый переиграл этот готовьте рубликов 200-250 при нынешних ценах.А так кроме Пду никаких преимуществ в бюджете 120 тысяч не будет

Dysindich @Alex_65

Воистину! Самое разумное, потратиться на мастера, который приведет аппарат в порядок. (заказать соответствующий трансформатор, провести общую ревизию и профилактику, поставить современные разъемы...) И потом , можно с интересом понаблюдать , как предложенный новодел попытается его переиграть :-)

Alex @Alex_65

Да какая сейчас разница! На сегодня, по классу это аппарат начально-среднего уровня, да и по звучанию более, чем специфичен. На ВЧ детали "по вуалью", отсутствует "воздух" и трехмерность в построении сценического пространства, середина выдвинута, там где надо и не надо, а бас, раздутый и плохо контролируемый... Те, кто за 20 т р покупают сильно Б/У усилители, думают, что они "поймали удачу за хвост", а на поверку все совсем иначе выходит!)))

AFIGLI

Тысяч триста рублей. Вот его аналог из современных.

Хотите прироста качества?

Смотрите в сторону тогдашней акустики он прекрасно работает с Диатонами от 1000, Марантцами от сл 17 и выше. Фишерами и ДЖИБИЭлами от 43..

Бананы там чуть другой формы, стандарт не достает.

Великолепен для винила и ленты.

Короче проверьте его работоспособность и наслаждайтесь.

Kireco @AFIGLI

Я даже почти готов с Вами согласиться. Сам очень люблю эту старую фирму. Но, как говорится, всему свое время. Если бы он был... предом, фонокорректором... т.е. менее энерговооружен, то еще куда ни шло. Но полные усилители этого возраста, даже очень хорошие... я за то, чтобы с благодарностью отправить их на заслуженный отдых).

Rim555 @Kireco

Поддерживаю! Возраст солидный, надо быть увереным в покупке и продавце, если такой уверенности нет, не стоит и браться. Выше Кирилл хорошие варианты предложил в ваш бюджет и дисонанса с АС нет.

vlady2000

Вам будет очень сложно по звуку "переплюнуть" этот усилитель,говорю вам как владелец не одного Сансуя.Возможно стоит присмотреться к Luxman l-550.Но это тоже винтаж,если хотите "японцев" новых,или почти,необходимо увеличить бюджет.

PetrSolo
и решил для начала взять японский 100 вольтовый усилитель Sansui AU-D907X Decade 1985 года

100 вольтовый 35 летний? Ну, долларов за 100 можно...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.