Как подключить музцентр с HDMI-выходом по цифре к ресиверу без HDMI-входа? • Stereo.ru
Вопрос Andrey1983andrey 24

Как подключить музцентр с HDMI-выходом по цифре к ресиверу без HDMI-входа?

Имеется современный музыкальный центр с HDMI-выходом. Как его подключить по HDMI к AV-ресиверу, если в ресивере нет HDMI, а только коаксиальный и оптический входы? Может есть какие то переходники?

Сейчас данный центр подключен к AV-ресиверу по линейному соединению. Но вот читал, что по HDMI качество звука лучше. И если честно, стоит ли заморачиваться, будет ли слышна разница? Данное для прослушивания музыки.

Ответы

jake

Да не факт, что лучше по HDMI, для этого нужно понять кто за что из аппаратов отвечает. Декодирует сигнал ресивер, а муз. центр выступает в качестве усилителя?

Adenotom

В общем то переходники есть сейчас любые в продаже. Надо понимать какие у Вас компоненты, какой центр, какой ресивер и т.п.

Tygralak @Andrey1983andrey

Если это всё стоит рядом с ТВ, и в ТВ есть HDMI-вход и оптический выход, то проще от LG подать сигнал на ТВ по HDMI, а уже с ТВ по оптике на ресивер.

Из минусов - ТВ должен в таком случае быть включен.

Andrey1983andrey @Tygralak

Счас центр подключен к ресиверу так:Aux out центра подключен к CD in ресивера.А если с aux out центра подключиться к digital in put optical в ресивер.Есть ли такой переходник.Будет ли лудще качество звучания.Или в ресивере ЦАП уже сам преобразовывает сигнал? Или же правильней с hdmi центра подключить к cd in ресивера через ЦАП.

Tygralak @Andrey1983andrey
А если с aux out центра подключиться к digital in put optical в ресивер.Есть ли такой переходник.Будет ли лудще качество звучания

Это бессмысленно )) Будет явно хуже.

Если хотите задействовать ЦАП ресивера, то вам в него нужно подать изначальный цифровой сигнал. А цифровой сигнал от вашего музцентра вы можете получить только через HDMI-выход.

Любо через ТВ, либо HDMI Audio Extractor, который вам ниже посоветовали.

Какая модель ТВ у вас?

Tygralak @Andrey1983andrey

Я бы на вашем месте поступил по моему совету: подключил LG по HDMI к телевизору, а звук вывел с телевизора на ресивер по коаксиалу, т.к. оптического выхода у вашего ТВ нет. Управлять воспроизведением будете на экране ТВ.

Только, наверное, придётся купить недорогой цифровой коаксиальный кабель. Например, такой.

Andrey1983andrey @Andrey1983andrey

Да.спасибо. А если сделать так:

Конвертер звука (HDMI Audio Extractor) Booox AE10.От LG кабель hdmi подключить в конвертор.С конвертера кабель hdmi подключить к телевизору.От телевизора коаксиальный кабель в ресивер.И тогда можно будет с флешки или диске на центре смотреть фильмы.А для музыки: с конвертов по оптике подключиться к ресиверу.И тогда чтобы послушать музыку по блютуз со смартфона на центр не понадобиться телевизор.Как вы считаете?Стоит это того?Или пустая трата денег? И вы мне посоветовали коаксикальный кабель.А он не сильно дешёвый?Я нашел более дорогой и качественный.Или это роли не играет?

HDMI конвертер звука (HDMI Audio Extractor) NTK053 Neoteck. И есть ещё вот такой.А в чем отличие обеих?
Tygralak @Andrey1983andrey

Ну, тогда вам нужен bluetooth приёмник с оптическим выходом на ресивер. Пример я вам дал.

А музцентр останется только как караоке и CD-плеер.

Флешки с видео, наверное, можно сразу к ТВ подключать, если он поддерживает нужные форматы.

Звук с ТВ на ресивер в любом случае лучше выводить по коаксиалу.

Ну а так впринцепе как я написал через конвертер возможно? Будет чувствоваться разница по качеству звучания в музыке чем чере линейный?

Должно быть лучше чем через Line Out. Но этот конвертер - просто ещё одно лишнее звено.

Andrey1983andrey @Andrey1983andrey

Но я всё-таки попробую купить конвертор и сравнить.Только вот не пойму зачем на этом конвертор к(HDMI конвертер звука (HDMI Audio Extractor) NTK053 Neoteck) регулятор громкости.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.