СD или DVD проигрыватель? • Stereo.ru
Вопрос SBK_Dushman 34

СD или DVD проигрыватель?

Ребята возник вопрос, что лучше взять СD или DVD проигрыватель для прослушивания музыки? С СD все ясно, а вот с DVD возникает несколько вопросов:

1. Есть ли DVD с HiFI качеством воспроизведения звука?

2. Есть ли смысл брать средний либо дорогой CD/DVD в бюджетной акустической системе?

3. Хотелось бы услышать ваши варианты DVD .

А теперь пару слов о моей акустической системе:

Стереоусилитель Cambridge Audio Topaz AM10.

Полочная акустика DALI Zensor 3.

Буду рад услышать ваши мысли по этому поводу.

Ответы

Rodomir

DVD-audio очень даже хороши по звуку, но их очень мало, меньше чем SACD, которых тоже не море!

В остальном на DVD что то хорошее по звуку встречается редко. Если уж хочется концерты с хорошим звуком, то это к Blue-ray с дорожками TRUE HD и MASTER HD (у меня есть кучка таких, хороши).

В остальном лучше уж CD!)

Alex

Я полагаю, что если для Вас наиважнейшим критерием выбора источника звука в систему является качество звука, то простой и недорогой DVD плеер не порадует Вас хорошим звучанием компакт дисков и возможно дисков SACD DVD-A и т д.

Я, например, при подобных вопросах сразу понимаю, что хочет человек, используя не дорогой источник и бесплатный музыкальный контент, наприер, всевозможные рипы виниловых пластинок и т д, скаченных в рутрекера, ведь обычный CD плеер не сможет проиграть рип на DVD 24/96, 24/192 или наприер " переписанный" на DVD диск SACD-R образ... Отсюда и простая рекомендация-хотите качества звука, то придётся выложить приличную сумму на хороший универсальный плеер, который с хорошим уровнем качества звука сможет играть все звуковые диски..

BigD @Alex

Да, и мы понимаем, что лучше OPPO зверя нет? Тем более, что цена за предыдущие качественные модели на вторичке щадящая - oppo bdp 93

Alex @BigD

Добрый день!

Да, Дмитрий, соглашусь, что 93-й аппарат весьма интересен в плане универсального источника, но все же NuForce версия 93-го ( экстрим эдишн) заметно лучше по звуку.... А потом, от рестайлинга ОРРО они отказались в силу того, что в последних версиях ОРРО собственно и не требует никакой доработки в плане качества аналогого тракта и Блока питания, а если и делать такое усовершенствование, то с точки зрения конечной стоимости продукта это совершенно не рационально для конечного покупателя...

BigD @Alex

Именно! BDP-93 NuForce Xtreme Edition (более продвинутая по звуку) у меня до сих пор на запасном пути стоит. Только на вторичке за нее просят около 70 000 до сих пор.

Bbhob
Ребята возник вопрос, что лучше взять СD или DVD проигрыватель для прослушивания музыки?


Для прослушивания музыки в нашем веке лучше приобрести ЦАП.

BS2016 @Bbhob

Не согласен! Мне вот лично он и бесплатно не нужен.Я понимаю на этом форуме большинство в качестве источника ноутбук или комп использует,но в моем окружении таких людей нет.И сам я как-то по старинке винил,СD,катушки,кассеты.

К сожалению мало тут моих единомышленников,но наверное такая особенность этой площадки.

mexkb @Bbhob

Я вот тоже слушаю музыку только с проигрывателя, т.к. любой среднестатистический компьютер это 30+ Дб жужжащих вентиляторов. При таком раскладе ЦАП за любые деньги будет хуже бюджетного проигрывателя, который не будет ездить по ушам монотонным гулом. Собирать отдельный компьютер для аудио, каталогизировать файлы, завязываться на телефоне для управления - тоже интересно, зачем?

spb_audiomania

DVD мертвое решение. Уж не говоря о том, что формат как бы сдох. Да и когда он был на коне, мало проигрывателей могли потягаться по качеству стерео, с обычными CD проигрывателями.

Вывод прост, только CD для стерео будет хорошо, из выбираемого Вами.

Perry

С утверждениями " Только Си-Ди " лучше поаккуратнее - уважаемые производители в начальном сегменте понаделали массу проигрывателей, изначально являющихся балалайками. Пример - exposure 2010cd, худо-бедно 1000 долларов. Использован какой-то дешевенький чип ЦАП, и несмотря ни на какую "обвязку" при установке источником в систему, способную "залезть в подноготную" (в т.ч. с хорошими кабелями) становится очевидно, что за птица этот проигрыватель. Какой-нибудь "универсальный" топовый-предтоповый marantz dvd7600 и еще кое-кто, если найти у них "правильные" выходы RCA и обеспечить хорошее питание, в качестве CD-вертушки разорвут все эти "чисто-си-ди" - балалайки начального уровня, как Тузик грелку.

Perry @Serg_E

Если использовать его в соответствии с маркетинговой доктриной, т.е. с простенькими проводами и колоночками, то да, играет живенько, бодренько, ничего такого не заметно. А цепляешь его к примеру Супрой Sword хотя бы к Dali Mentor - тут вот его цапик и становится слышно, ни одной натуральной ноты, электронная грязь. Кто-то скажет, что он и не предназначен для таких опытов, а я скажу, что почему-то некоторые топовые ДВД, не овеянные аудиофильским маркетинговым словесным туманом, вполне предназначены.

Expo @Serg_E

Да, Сергей, согласен с вами... но в моем случае косячил с приводом и всегда хотелось пнуть лоток ногой, благо сдержался и продал с год назад за 24 шт. Старая Сони работает , как в аптеке.

Deslav

Есть конечно дивидишники с hi-fi звуком. В моём случае это ченджер на 5 дисков. YAMAHA DV-C6860. Очень доволен, приобрёл на интернет-барахолке. Звук мягкий и в тоже время детальный . Предыдущий хозяин использовал как CD плеер больше , хотя там и видеотракт на высоте. Так что при желании всё возможно.

bertier

у меня Ямаха двд s2700. Использовал его в качестве сиди источника. Очень хорош. На авито от 6000 руб можно взять. Потом приобрел маранц рм 17 мк 2. Конечно разница слышна. Но аллергии от этого не будет.

простой двд так же хорошо будет отыгрывать. Это из личного опыта... А так вам решать

bertier @Igor-I

тот тот звук. Все хорошо играет. До тех пор пока нет сравнения лоб в лоб. И то, даже потом стоит восемьсот раз взвесить нужно тебе тратить деньги на дорогой сидюк или можно в твоем тракте обойтись двд проигрывателем.

я за этот но много эксперементировал. Есть у меня и рес с двд бюджетные. Нечураюсь и не корчусь от отвращения если иногда слушаю на них

french_alex

не понятно в вопросе - первичка или вторичка. На вторичке большинство двд можно купить за 1000р или дешевле. Pioneer 696, 600, 610 перепрошиваются на чтение SACD-R, из коробки читают DVD-Audio с защитой. Pioneer 565 поинтереснее в стерео за счет примененной начинки, но играет только лицензированные диски. Pioneer 969 конструктивно внутри сделан очень правильно и дорого - раздельное питание цепей, мультибитные ЦАП, не прошивается, к сожалению, тоже. На моем опыте вышеперечисленные проигрыватели, будучи купленными за копейки, высоко поднимают планку требований к CD-проигрывателям

Deslav @french_alex

Был Pioneer 696. Звук у него жёсткий , колючий,однообразный какой то с любого выхода. Всё-таки для кино он. Бюджетник есть бюджетник. Дорогой BBK DMP 1028HD , читающий MKV даже помягче звучит как бы это не было кощунственно...

french_alex @Deslav

"помягче" / "пожёстче" - имхо, зависит от тракта вашего и материала, на котором слушаете. В моих домашних трёх-четырёх трактах не бывало источников, которые бы звучали "жёстко". Некоторые валили звуки в кашу, теряли детальность - это да, было. У меня параллельно с ним часто встают проигрыватели CD, два вообще включены сейчас постоянно. Вот был недавно Marantz CD-63mkII - вот он на некоторых дисках выдал более интересный звук

я лично от пионеровских источников никакой "жесткости" не наблюдаю - акустика Tannoy, Yamaha, Wharfedale

Deslav @french_alex

Пожалуй да , Пионер этот скорей звучал звонко, но кашеобразно , не хватало детальности на высоких . Перекидывая на BBK диск ,разница увы была не в пользу Пионера... Сравнивал разные подключения, кроме аналогового так как у бибиков аналоговый выход понятно что никакой... Но YAMAHA DV-C6860 уделала всех... Да и какой то сухой звук у этого PIONER 696....

french_alex @Deslav
Сравнивал разные подключения, кроме аналогового

вообще-то, сравнивать надо только аналоговое соединение в данном случае )))

Deslav @Deslav

Всё правильно, BBK по аналогу я написал что полный абзац... А YAMAHA DV-C6860 что по коаксиалу что по аналогу прекрасно поёт . Так и так свои плюсы и минусы. В ней есть такая фишка как передискретизация частоты сигнала и действует только на аналоговом выходе. Но на плотных , тяжёлых жанрах не годится а я как раз и предпочитаю тяж мет... А разочаровался в Пионере слушая например SCORPIONS Crazy World . Там и так на всех изданиях специфический саунд . Прослушав примерно половину на Пионере меня достал этот скрежет и визг гитар в перемешку с голосом Майне... Ставлю на Бибикей ... и чёрт возьми ... ну нааамного меньше этой какофонии и тарелочки хоть как то но проявились... Хотите верьте хотите нет.

french_alex @Deslav

если вы подключали 696 оптикой/коаксиалом к ресиверу, то из моих наблюдений (для моей субъективной оценки) встроенный ЦАП в проигрыватель был предпочтительнее всех доступных мне ресиверов в категории до $2000. Это при подключении RCA на входы Multi-Chanel In. Опять же, вопрос вкусовщины. Понятно, что это, вроде как, изврат и такого не может быть, тем не менее. По цифре сравнивать через один ЦАП разные цифровые источники смысла не вижу. На самом деле, 696 никакой не идеал. Просто он меня сдерживает от необдуманных расходов последние лет 10 )))

У меня нет какого-то одного диска, на котором бы я проверял каждый сетап и ждал бы, отыграет он его или нет. Я проверяю обычно на подборке из 6-8 дисков совершенно разных жанров - 1) акустический малый состав + голос, 2) современный рок, 3) EDM и электроника. Грузить при первом знакомстве аппаратуру арт-роком прошлого века не вижу тоже никакого смысла - мне этот материал не столь хорошо знаком, и я не знаю, как он должен звучать. Точнее, знаю - с катушечника на четрёхполосный большой Sansui моего детства.

Deslav @Deslav

В принципе не только на хард н хэви я сравнивал 696 Пионер . Оркестровая музыка Джеймса Ласта например, ну как то совсем уже сухо и холодно вот духовые инструменты, не говорю про уже про разные перкуссии и ударные.

Expo

На данный момент слушаю DVD проигрыватель Sony DVP ns 900 QS ( временно взятый у любителя выпить...теперь на долго ), в сравнении с Exposure 2010 S2 конечно уступает в CD . А вот SACD приятно удивляют !

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.