Сравнение чипов: CS4398, ES9016S, ES9038PRO и ES9026PRO? • Stereo.ru
Вопрос Melmo 46

Сравнение чипов: CS4398, ES9016S, ES9038PRO и ES9026PRO?

Здравствуйте я сравнил CS4398 и ES9016S.

Второй как-то поэмоциональнее, подетальнее капельку (но даже с этой капелькой звучит поинтереснее), цоканья в вокале в некоторых песнях добавились очень красиво. Но вообще разницу заметить не все смогут мне кажется.

1) А ES9038PRO будет даже лучше звучать чем ES9016S ? Кто-нибудь слушал?

2) Если сравнить ES9038PRO и ES9026PRO? Сильно второй будет отставать от первого?

Кто будет отвечать пожалуйста своими словами напишите изменения в звуке я постараюсь все понять.

Спасибо большое заранее!

Ответы

ixv

Полагаю, эта "капелька" потом (особенно при длительном прослушивании) весь мозг выест. Тоже сравнивал, правда es9018. Остановился на Es4398

Simple

Побуду капитаном очевидность и скажу что на одном и том же чипе звучание может сильно различаться. Очень важна общая реализация решения, не только чип.

ixv

А я бы на месте ТС, если сам мастерит или выбирает из китайцев, смотрел бы в сторону АК. 4490, 4497, ну или 4495. И не резко, и детально.

ixv @Serg123

Не слышал. Покупал, как-то Teac UD501 на РСМ1795 сдал обратно. Суховат мне показался. Поменял на Маранц. Да так то должен быть не плохой, тут правильно говорят - важна реализация. Кстати, в компе стоит звуковуха Asus на РСМ1792а тоже звучит суховато.

Viktorovich

У меня были Marantz HD-DAC1 и Audiolab 8200CD (на es9018) одновременно. Оставил Аудиолаб, потом купил ещё второй в другую систему. Разница в звучании однозначно в пользу Аудиолаба, вот просто без всяких сомнений. Прозрачный, детальный и главное отличие – быстрый звук, он просто взбодрил вяловатый Marantz PM8005. Хотя изначально склонялся к HD-DAC1, ну типа Марантц к Марантцу :)

ixv @Viktorovich

Ну на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне ЦАП на сабре ну никак не зашел. Да, звонче, детальнее, но долго слушать - это пытка, ухи устают. Хотя ухи у всех разные. Глуховатым сабра - самое то (я не Вас имею ввиду).

Rim555 @ixv

Вы сами послушайте и потом выводы можно будет сделать, только не ЦАП с Али, а любое другое устройство с этим чипом от производителя hi-fi техники. Или написали бы какое устройство слушали и в каком сетапе, а так Ваш комментарий похож интернет-байку.

ixv @Rim555

Толку то Вам писать, Вы все равно останетесь при своем мнении. И чем Вам Али не нравится? Много у Вас дома "не китайского"?

Rim555 @ixv

При чем тут мое мнение? Я же не пишу, что все остальные чипы фигня, а этот топ, каждый слушает что нравится. Ваш же комментарий звонче, пытка, ухи устают...я и посоветовал послушать качественное изделие на данном чипе. У меня разные ЦАП были, остался на Sabre, в нем нет ничего из того, что Вы написали. Более того, он у меня еще и серебряным межблочником подключен. Техника разная, половина собрана в Китае на фабрике производителей. Китаефобии у меня нет, отношение к Али спокойное, но ЦАП я бы там покупать не стал.

Andrey80 @ixv

Тут видимо причина жалоб на яркость"китайских ЕSS" в более дешевой и не всегда правильной реализации обвязки и питания цепей чипа.

ixv @ixv

А я слушал. И CD Audiolab 8200 (кажется, давно было) в салоне - всю грязь из записей доставал из-за своей детальности (и это не только мое мнение было), хотел покупать было, подкупало то, что он как и ЦАП мог работать. Но не стал. Потом у знакомого слушал Audiolab M-DAC - хоть он там и проводами пытался яркость убрать. Потом еще раз на эти грабли наступил, заказал в Москве (HI-Audio, вроде контора называется) китайца Mini-Matrix Pro на этом Цапе. И не совсем дешевый был (в районе 30-ки 5 лет назад). Но мне был нужен ЦАП именно с функцией преда и пультом. И отзывы были о нем только хорошие, и не в сарае вроде сделан. Когда включил, был эффект Вау, как чисто и детально, ну мой Маранц 1500 АЕ вроде не яркий, но нет, через час прослушки эффект Вау прошел, и понял, что долго так слушать не смогу, даже фоном. Ну и отправил через неделю назад, благо магазин давал время. И всю эту неделю я честно пытался привыкнуть к нему. Но увы. Да тут сколько людей, столько и мнений. Я остаюсь при своем мнении. При этом я Маранц то не хвалю, если вы заметили.

ixv @ixv

Да китайцы уже давно не дети, и не наши младшие братья, как говорили во времена СССР. Мы у них теперь в младших ходим. Да, думаю, они нас и за братьев то не считают. И если не покупать у них "гаражные поделки", то все у них "Гуд". Да вы на автомобили посмотрите. Там уже и ценник не гуманный и качество растет. С аппаратурой - такая же фигня. Зато у Европы новый тренд, чем быстрее вещь сломается - тем быстрее придут за новой. Лишь бы гарантийный срок отработала. Всего касается.

ixv @Viktorovich

Кстати, а Вы не заметили, что Audiolab 8200CD это просто сидюк (с функцией ЦАПа), а Маранц просто ЦАП, с функцией преда и усила для наушников? Вы в каком режиме их сравнивали?

Rim555 @ixv

Audiolab 8200CD это ЦАП с CD транспортом, так его позиционирует сама компания. Про "грязь" в случае плохой записи согласен полностью, но какой смысл на такой вещи слушать плохие записи? И в общем-то любой аппарат плохие записи не красят. Про Китай с Европой тоже согласен.

Viktorovich @ixv

Аудиолаб, это не "сидюк с фунуцией ЦАПа", это именно ЦАП, а "сидюк" считайте что бонусом получаете.

вот его внутренности, видно что сбоку прилеплен плеер.

а вот внутренности Марантца, в полтора раза меньшем корпусе.

Viktorovich @ixv

Не в два а в три, он же бездонный! :)) Даже Марантц отказался от CS4398, один вы тут бьётесь за него, как будто вы владелец акций :)

Viktorovich @ixv

Не знаю кого вы там лохматите, скорее как Хироо Онода, бегаете с шашкой после того как император объявил капитуляцию :)

Viktorovich @ixv

Да успокойтесь уже :) Я просто показал вам Аудиолаб. Теперь вы знаете, что это не "просто сидюк", ну и чего пузыриться-то на ровном месте? :)

ixv @ixv

Да это Вы тут пузыритесь и пальцы гнете за свой Audiolab -), не зная конструкции Марантца. А у Вас именно сидюк с придатком в виде ЦАПа)). ЦАПы они отдельно делают))

infinity @ixv

ну как минимум в цифровом устройстве расстояние между деталями должно быть минимальным, а тут размахались на 3 километра. и п. Спдиф конвертер помоему самый отсталый стоит - мутно, но вроде Cs8416 или хуже. Экономные прямо на 3 копейках. Хоть тактовый генератор не зажали, уже хорошо. Ну и к бабке не ходи, оу-шки будут самые стремные из серийных.

JaroslavS

Чипы Cirrus конечно играют менее детально, но они на мой вкус прорисовывают красиво. Кроме того, сейчас вышли новые версии, на замену старичку CS4398, это CS43198 и CS43130. Пока их никто не слышал, но это может даже звучать поинтереснее. В остальном, это спор на тему, что лучше, кислое или соленое? Одному нравится более сухой, детальный, с максимальным разрешением, им туда, в ESS. Правда, большинство китайцев на ESS излишне ярчат, что может быстро утомлять. AKM играет чуть менее детально, но и более утонченно, что ли. И не так грубо. Мне он даже больше понравился, чем ESS. CS4398 играет просто комфортно, и красиво, но еще менее детально. При этом более тепло и душевно, чем первые два. Дальше просто выбираем, что больше по вкусу, перца больше или соли чтобы насыпали. И главное: выходной каскад и питание, правильная организация интерфейсов устройства могут повлиять на звук, изменив его очень значительно.

Show

Здравствуйте уважаемый @ixv. Шутка про АК и АКМ зачетная. AKM - Asahi Kasei Microdevices. У многих АКМ поёт - это как реализовать.

ixv @Show

Да? Ни разу не встречалось в названии чипов. Я думал это автомат калашникова модернизированный. Спасибо, что просветили. Пойду всем расскажу, а то мужики то не знают.

infinity

сабра самый восококлассный чип среди современных, а пытаясь его пригнобить, вы на самом деле описываете дешевую дерьмовую обвязку вокруг чипа. Сабра - это флагшип, это для топов. Для начала это хотя бы поймите. АК почему нравятся, там половина обвязки уже в чип вшита, поэтому испортить их по звуку сложно, но и улучшить никак, и мутнее они. А сабра звучит от мастерства инженера, если инженер ас, то сабру не переплюнуть, если только кастомными решениями на программируемых чипах. Если у разраба руки из зада торчат, то да, с саброй можно начудить, особенно при экономии некотрых, то на не5532/4 их слушают, то еще на какой то фиготе копеешной или фейках, а виновата сабра. Сабра 9018/38 - это топ-чип с рекордным соотношением сигнал-шум и прочих характеристик. Его ставят в топы!!!

Gray

Sony сделала свой топовый плеер для прогулок на 2 АКМ 4497 ... Оцените...

Dual DAC stereo architectureExceptional stereo imaging and an enhanced dynamic range is delivered through two independent AK4497EQ mono Digital-Analog Convertors (DACs), especially when matched with balanced headphone listening. An exceptionally low noise floor and native support for ultra-high-resolution audio formats ensures absolutely pristine analog audio translation.

zome_bear

Мне вот очень интересно, а пишущие сравнивали разные чипы DAC в одной тестовой конструкции, заменяя лишь одну микросхему или часть схемы с рекомендуемой производителем обвязкой конкретного чипа и всё это в рамках эталонной тестовой системы... или всё же отличий было больше и система была... ну, какая была? ;-)

Rim555 @zome_bear

Пишущие не сравнивали, они пользовались дома разными устройствами ЦАП от разных производителей в одной своей любимой системе)

А то, что Вы предложили, я бы с удовольствием почитал результаты такого теста.

zome_bear @Rim555

Это бессмысленно на мой взгляд, потому что звучит система целиком, даже выделить вклад одного девайса непросто, точнее можно, но чтобы определить его "голос" более объективно, то это нужно сделать в нескольких системах иначе выводы более-менее справедливы лишь для той системы, в которой проводились сравнения.

По опыту текущего владения девайсов на абсолютно разных чипах DAC или даже при дискретной реализации ЦАП или на FPGA могу сказать, что звук одного и того же устройства можно варьировать в широких пределах в рамках одной и той же системы.

И приписывать какие-то результаты прослушивания какой-либо "комплектухе" или схемному решению — пустое... это надо обладать таким многолетним опытом конструирования и погружением в тему.

ixv @zome_bear

Этот вопрос не для этого сайта. Это Вам к конструкторам, рукодельщикам (в хорошем смысле этого слова) надо)). Ну, типа на Вегалаб. Ну еще какие то сайты есть вроде. Давно этой темой интересовался, но мэтры вроде остановились на чипах от АК. И не потому, что лучше звучат, а потому, что реализовать нужное звучание проще.

zome_bear @ixv

У меня вообще не стоит этого вопроса... предпочитаю хорошо спроектированные девайсы.

Но в общем случае от дельта-сигмы стоит держаться подальше, но не всё так однозначно в любом случае.

но мэтры вроде остановились на чипах от АК

Среди моих таких "мэтров" нет. ))


P.S.

Мой пост выше на самом деле был о том, что некорректно писать, что какая-то микросхема лучше другой.

Надо сравнивать конкретные реализации с описанием условий сравнения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.