Продолжение про усилитель Yamaha A-720 • Stereo.ru
Вопрос SergeyP 7

Продолжение про усилитель Yamaha A-720

На днях снял крышку с купленного недавно усилителя и обнаружил вот что:

Всё вроде как хорошо, вздутых конденсаторов нет, но под одной парой что-то налито, то ли клей, то ли они так вытекли. Кто что думает по этому поводу?

Я неопытный любитель, много техники не имел, мой первый винтажный усилитель.

Начало в моем первом вопросе. Усилитель работает нормально, кроме входа фоно, там один канал барахлит.

Ответы

NoamZahid

Конденсатор вздулся и лопнул снизу. Перемычка рядом в зеленом налете, это медь окислилась от электролита. Замена конденсатора и плату у мастера почистить.

NikolaNR @NoamZahid

Был у меня один знакомый много лет назад,так вот он был очень экономный и когда у него горела лампочка,что бензин скоро закончится,он не торопился заправлять автомобиль,надеялся еще несколько километров проехать,а заправлять уже на следущий день.Однажды машина не завелась,он не поверил,что кончился бензин...

В усилителе не работает фонокорректор,это уже повод нести его к мастеру,что ещё нужно ждать пока он окончательно не навернётся,да еще и акустику спалит?Вещь старая,может произойти все что угодно,это как автомобиль бэушный взять и не отвезти на диагностику.

Конечно с деньгами жаль расставаться,лучше вопросы бесплатно задавать,авось пронесёт,авось повезёт.

Pavel-Murmansk

Это похоже на клей. Специально открыл относительно современный onkyo tx-8050. Вот что там

Только раньше клей был другой, да и от времени деградировал.

Если усилитель работает и все устраивает (не нужен фонокорректор) - оставьте как есть, если только сами не рукастые. Ремонт может выйти дороже. Как вариант, фонокорректор можно поискать внешний.


alexgenator @Pavel-Murmansk

От клея перемычки не окисляются... Посмотрите на фото, зелёная вся. Это - химически активное вещество типа электролита.
с корректором разбираться тоже надо хотя бы для того , чтобы привести аппарат в потенциально продаваемое состояние.

Pavel-Murmansk @alexgenator

Окислится перемычка могла и от химически активных веществ, возникающих при разложении клея. Да, чтобы окончательно ответить - надо отпаять конденсатор и проверить...

По поводу приведения аппарата в "потенциально продаваемое состояние" - вопрос дискутабельный. Довольно долго жил с усилителем, у которого барахлил темброблок. Зато в директе звук был зачетный. Перетряхивать всю плату предварительного усиления было лень. В итоге таким и отдал, предупредив следующего владельца о существующем ньюансе. Был бы аппарат стОящий - можно было бы и пойти на определенные затраты, чтобы привести его в полностью рабочее состояние. А так, овчинка выделки не стоит.

SergeyP @Pavel-Murmansk

Спасибо за ответы. Буду пока слушать с внешним корректором. Летом 19го ремонтировал Одиссей 001 стерео 79го года выпуска на котором слушал кассеты в 90х, так вот-ремонтник взял денег, как его средняя цена на Авито. Вопрос, сколько попросят за ремонт Yamah-и? Использую одну фронтальную акустику для ДК и для музыки, сам спаял коммутатор для переключения с усилка на ресивер, чтобы не включить случайно оба источника сразу, а лезть в платы не-е.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.