Проигрыватель винила Samsung PL-7800S: какой усилитель и звукосниматель подойдут для него? • Stereo.ru
Вопрос Spoon 12

Проигрыватель винила Samsung PL-7800S: какой усилитель и звукосниматель подойдут для него?

И снова здравствуйте. В связи с "приобретением" данного устройства появилось несколько вопросов:

1. Эмпирическим путем было установлено, что для этого проигрывателя требуется усилитель. На "прочих" сайтах говорят, что под усилитель вполне подойдет медиацентр. Так ли это? и получится ли достать звук с пластинки таким способом на моем проигрывателе?

2. Так как в интернете очень мало информации по данному проигрывателю, интересует следующий вопрос: Как поменять на нем иглу и звукосниматель? Какой звукосниматель и какая игла подойдет для этого проигрывателя? Боюсь что-то с ним делать, т.к. легко ни игла ни картридж не снимаются.

Спасибо за внимание!

Ответы

Alex

Новодельная пластинка стоит от 700 и до... Рублей, а Ваш проигрыватель уже после 3-4 раз проигрывания превратит новую пластинку в старую , запиленную. На мой взгляд, для студента слишком непозволительная роскошь!))) Поставьте дома ее для "мебели", да и то в качестве мебели слишком страшный на вид экземпляр...

bluesevich

На этом проигрывателе вы сможете поменять только иглу(иглодержатель). Ну и при некоторых навыках работы с паяльником - даже головку. Но только на такую же никакущую. Вообще такие вертушки производят и по сей день, и все они - самый начальный вариант. Типа - ну шоб было. Для того, чтобы он работал с усилителем нужен или фонокорректор или усилитель со встроенным фонокорректором. Никаких регулировок или настроек в нём не предусмотрено.

К чему я это всё. Не стоит овчинка выделки. Хорошего звука Вы от него не получите. Поцарапать пластинку - легко. Механизм старый да и не мудрёный - будет шлёпать иглу с размаху( у самого была подобная AIWA).

Так что если хотите приобщиться к винилу, то не стоит пользоваться изделием Самсунг. Если же это подарок друзей детям сказки послушать - потратьте 10000 рублей на Denon DP-29f.

bluesevich @bluesevich

Забыл про смену иглодержателя - его надо чуть оттянуть вниз и вперёд. Это такая цветная вставка, в которой закреплена сама игла. Стоит , скорее всего ГЗМ от Сони,стоит она сейчас ( или похожая, или например Денон ) где-то 1500-2000 рублей.

Spoon @bluesevich

Достался мне бесплатно совершенно случайно. Я только познаю этот мир, поэтому мне кажется, что этого мне пока хватит) у студентов нет столько денег, к сожалению(

bluesevich @Spoon

Попробуйте посмотреть под диском(на который кладёте пластинку). Вполне может быть, что там есть переключатель ( AMP, PHONO, EQ - возможные обозначения). Если он есть, надо включить и тогда можно подсоединить к любому усилителю или центру) . Если его нет - значит вертушка без фонокорректора скорее всего.

Головка у Вас стоит AudioTechnica AT-3600, как пишут на форумах. Стоит 1790 рублей. Пассик 9 евро, только не ибее.

IvanTerekhov @Spoon

"Достался мне бесплатно совершенно случайно" - верните обратно, т.к. от такого "проигрывателя" будет одна головная боль и порча пластинок.

BS2016 @bluesevich

За 10 тыс можно купить какой-нибудь винтажный техникс.... А вообще винил дело затратное,особенно для студента.Вы подумайте,надо ли Вам это вообще.

Spoon

Большое спасибо всем за ответы! У Деда на чердаке стоит советская волна 307. Новенькая, состояние "только с завода". Может, стоит начать с нее? А через месяц-два прикупить техникс?

Alex @Spoon

Так, та Волна 307 примерно то же самое, что Ваш Самсунг, если ещё не хуже.... Да и за столько лет Волне потребуется профилактика и смена ГЗМ. Ну, профилактику мастер Вам сделает, естественно не за бесплатно, а вот найти новый звукосниматель не представляется возможным, уже ну очень давно не выпускаются... Лучше выбрать из двух зол наменьшее, потерпите пару месяцев и купите Техникс...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.