Можно ли использовать колонки «Кливер 50АС» в паре с ресивером Pioneer VSX-409 RDS? • Stereo.ru
Вопрос PointBreak 24

Можно ли использовать колонки «Кливер 50АС» в паре с ресивером Pioneer VSX-409 RDS?

Подарили ресивер, а подходящих колонок по мощности и сопротивлению не нашлось. Можно ли использовать Кливер 50АС-201 в паре с pioneer vsx-409 rds без вреда для ресивера?

Ответы

Mishel

у вас акустика четырёх омная тяжёлая для ресивера.слушать можно но не выкручивайте сильно громкость ,чтобы не было перегрузки

Uran_tkachev @PointBreak
Не более 50%, я так понимаю ?

До появления слышимых искажений в звуке и превышать этот порог не стоит. А то будет, прощай оконечники ресивера, да еще и перед НГ. С наступающим!

Alex @Uran_tkachev

Когда Вы услышите искажения, будет уже поздно, ВЧ динамики в колонках уже сгорят... Данный полудохлый ресивер явно под под тяжелые в раскачке АС, а Кливер именно такие... Попробуйте расшевелить 30 см басовик? Вы услишить от АС -звук безопилы Дружба, а музыки точно не будет.)))

Zombi @Alex

подключайте и не парьтесь, если что у ресивера сработает защита. Сжечь вч этим ресом у Кливера тоже не получится. Сильно громко не включайте


VyacheslavSh

Автор не расшифровал, но "Кливер 50АС" - это скорее "50АС-201", т.е. что-то похожее на полочники S-30. Я к тому, что некоторые могли представить себе 25 килограммовые колонки S-90, это не так.

VyacheslavSh

Не знаю тех характеристик реса, но если по паспорту он рассчитан лишь на акустику 6 или 8 ом, то 4-х омные Кливеры к нему подключать не стоит. Если по паспорту он рассчитан на 4 ома и выше - тогда можно.

AnegiN

подключать можно но только при последовательном соединении когда плюс одной колонки воткнут в минус другой колонки и только в один канал... лично я не советую в 18 летний ресивер изначально не расчитанный на что либо ниже 8 ом втыкать 4 советских ома... он может и Пионер и Японский Пионер но и он от такого офигеет!!! Да и скорее всего там защита от короткого замыкания на 4 ома настроена... рискнуть конечно можно но строго после замены термопасты на радиаторе!!!


есть еще вариант... докупаете еще пару таких же колонок и подтыкаете последовательно по паре на канал... :)

PointBreak @AnegiN

Спасибо вам большое за советы. Обслуживание ресивера я уже провёл. Попробую стандартным способом подключить. Отпишусь.

Wadim @AnegiN
но только при последовательном соединении

Извините, но такие советы, особенно новичкам - просто вредны.


ТС, подключайте ас и пользуйтесь. Если в защиту уходить не будет , то все нормально .

Т.к. клеммы для ас зажимные - очень аккуратно подключайте кабель, чтобы не допустить замыкания . И про полярность не забываем.

AnegiN @Wadim

а если в защиту уходить будет? так новичек будет знать альтернативный способ подключения чтобы проверить в чем причина... одну колонку подключить если защита долбит подключит 2 обнаружит что работает - будет знать куда дальше двигаться... а если просто обнаружит что защита брыкается то какие дальнейшие маневры? копить на фирменные колонки? и чем вам схема d'appolito не угодила? это ведь она и есть... ставите одну колонку на другую вверх тормашками и вот вам чудеса симметрии!

PointBreak @AnegiN

Я конечно всё понимаю, но я не настолько новичек чтобы полярность спутать. Имею базовое представление. Не раз держал паяльник и мультиметр в руках :)

AnegiN @PointBreak

ну полярность в случае колонок не такая опасная штука... тут главное подход в плане быстрого нахождения 8 ом при наличии двух колонок по 4 ома :)

AnegiN @PointBreak

не забывайте при этом про терморежим... я бы все таки советовал проверить в 8омном режиме как работать будет и подумать над тем как это реализовать... как кстати на звук вам данная связка?

Koki @PointBreak

Не громко?😁

Слушайте на здоровье,чем быстрее спалите пищалки или угробите ресивер тем быстрее возьмёте что нибудь получше

PointBreak @PointBreak

AnegiN, если оставить терпопару на чипе, то при 40-50% громкости (больше и не надо ) температура, спустя 30мин, устаканилась на отметке в 64°., а вот после срабатывания защиты - 76°, что довольно таки много. По звуку - вроде как отлично, однозначно лучше всяких компьютерных колонок, есть чуток низов, неплохие средние и относительно хорошие высокие(очень субъективно). По громкости, как писалось выше, достаточно, при тех же 65% слышно во всей квартире (67метров^2). Вприрципе, доволен.

PointBreak @PointBreak

Koki, к вашему сожелению, угробить ресивер или пищалки не так то уж и просто, если не перегружать(судя по ответам на вопрос и своему опыту). А что-то по лучше у меня и так есть, в частности Ямаха Rx-v385 + NS-F51 + NS-P51…

bluesevich @PointBreak

Достаньте мидбас, на плюсовую клему поставьте керамический резистор на 4,7 Ом (в разрыв провода) и будет ваш Кливер играть с Пионером нормально.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.