Расположение фронтальных АС • Stereo.ru
Вопрос evergold 20

Расположение фронтальных АС

Имеется гостиная как на рисунке. Понятно что правильное расположение фронтальных АС соответствует напольникам с синими диффузорами. По определенным причинам (мебель, дизайн и т.д.), такое расположение невозможно. А возможно только размещение полочников (розовых) на кронштейнах на стене. Самое возможно низкое их расположение это около 160 см от пола. Разверну их вниз и в центр, с точкой схождения осей диффузоров в середину верхнего края спинки дивана.

Вопрос — как и насколько такое расположение, негативно повлияет на восприятие сцены (кино, музыка)? Помещение не будет пустым как на картинке — шторы, ковер, мебель и т.д. присутствуют.
Тыловые АС тоже будут подвешены к потолку на уровне 2м над полом и в 50 см за диваном, развернуты осями в туже точку что и фронт. Насколько все плохо? )

Ответы

Alex

Скажу просто, когда дизайн в помещении главенствует, то для правильного Hi-Fi звука места уже нет...)))

Serg_E

В "Квартирном вопросе" на НТВ, такое расположение не беспокоит ни одного дизайнера :) Стоит и телевизор разместить под потолком рядом с АС :) Чтобы звук от экрана не отрывался!

Интересно, а что вам помешало разместить АС на стене по бокам от телевизора на той же высоте? Просто очень сложно понять логику. Если нет ну никакой возможности ставить АС, то ведь есть саундбары... И, кстати, а где центральный канал? Ему тоже места не нашлось?

Classic

Ничего страшного не случится. При верхнем расположении АС смещается тональный баланс в сторону низких частот. и может быть потеря ВЧ, если направленность колонок невысокая. Но у Вас высота не очень большая, к тому же будет поворот на слушателя. Всё будет нормально.

allkef
насколько такое расположение, негативно повлияет на восприятие сцены

К кино ничего страшного не случится. А вот в музыке, к сожалению, повлияет катастрофически, как и при размещении колонок вплотную к стене.

Radiolyubitel

У меня в одной из комнат слева открывающаяся дверь в комнату, справа открывающаяся дверь шкафа а в средине экран для проектора, поэтому пришлось экран немножко отпустить а маленькие фронты и центр полочники установлены выше экрана под потолком и направлены в сторону прослушивания - другого выхода не было. Тыловики полочники как положено на уровне ушей сзади в углах на боковых стенах. Понимаю, что очень сильный компромисс, пошел на него, потому что на этой системе только смотрю кино. У знакомого помогал монтировать тылы на потолок, направив на слушателя, также дверь и ковер мешали установить по нормальному. Фронты напольники и центр как положено, тоже смотрит кино, кроме того в стерео на фронтах слушает музыку - получилось удачнее, чем у меня, экран прикреплен к потолку. В моей основной системе в другой комнате 9.1 для Dolby Atmos и DTS-X все по фэншую. Для меня в этом случае звук очень важен, потому что на этой системе и музыку слушаю. Мое личное мнение: если комната позволяет, главное звук - дизайн вторичен. Наверное 2м над полом у вас многовато, почему нельзя ниже опустить? По вышеописанному мной опыту считаю, что иначе для звука будет хуже. Но конечно решать вам, я бы попробовал и сравнил, насколько лично для меня хуже и решил бы оставить как у вас или сделать по нормальному.

Serg_E @Radiolyubitel
Тыловики полочники как положено на уровне ушей сзади в углах на боковых стенах.

Положено размещать тылы выше уровня ушей. Где-то 40-60 см от центра вч головки до уха сидящего на месте просмотра человека по высоте.

Radiolyubitel @Serg_E

Читал, что рекомендуют на 30 см выше, пробовал по разному, но в результате мне больше понравилось на высоте ушей. У меня много многоканальной музыки: SACD, DVD Audio и Blu-Ray, на ней так лучше чувствуется обьем.

SergeyK @Serg_E

Фигня. У меня полочники были выше как раз на 40 см на стойках на тылах. Слышно было что выше. Сейчас напольники стоят на тылах-в аккурат на высоте ушей. Абсолютно ровно все слышно, никакого дискомфорта.

Serg_E @ZARZAR

процессор подправит тональный баланс, но звук будет не экрана. Я так смотреть кино не смог. Встречал подобное расположение. Диссонанс жуткий! Изображение внизу перед глазами, а диалоги и события под потолком! Вынос мозга :)

zerolostfm

Лучше откажитесь от этой идеи и повесьте под телеком саундбар с беспроводным сабвуфером, его вообще практически куда угодно можно поставить. А то, что вы нарисовали - это выброс денег на АС и ресивер с нулевым с точки зрения качества результатом.

SergeyK

Не мало видал, когда АС располагались на стенах, на мебельных стенках, на шкафах-сервантах. Для вечеринок, прослушивания просто музыки фоном, да и не просто фоном-а целенаправленно (но действительно, без должной сцены и какой-нибудь поп, рок, транс музыки) вполне вариант. Для аудифила неприемлем (да и автор не аудифил, понятное дело. Иначе бы вопрос не задал). Для кино не удачно именно из-за диалогов. Бас, скорее всего, будет преобладать. Многих деталей музыки не будет слышно.

Igor-I

Плохая идея, с тылами ещё можно как то смирится направив на слушателя с фронтам и ничего хорошего не будет, но попробуйте может вас устроит.

andrey65

У меня B&W 685, висели на стене, так было необходимо:(

Висели на специальных крепежах, с направлением в зону прослушивания.

Потом установил на стойки. Звук - небо и земля. На стойках, на много лучше, просто не сравнимо с весячим вариантом.

w-oleg

Для диалогов в кино центральный канал ситуацию исправит. Как вариант, опять же для кино - на фронт и тыл можно Dali Oberon On-wall повесить. Несмотря на свои скромные размеры играют очень прилично, даже не понятно откуда, такой звук при таких размерах.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.