Купил силовой кабель Atlas — разницу слышу. Куда лучше ставить: на источник или усилитель? • Stereo.ru
Вопрос Predator 86

Купил силовой кабель Atlas — разницу слышу. Куда лучше ставить: на источник или усилитель?

На Авито приобрёл силовой кабель от Atlas, таким образом закончил обвязку, теперь все от шотландцев). Кабель отличный, разница в звучании есть, супруга сразу сказала что звучание стало громче, сцена глубже. Кто бы что не говорил, но провода (все) влияют. Следующим шагом приобретение (все-таки), усилителя через пре аут.

Вопрос: как узнать полярность, если не приглашать электрика и нет супер/пупер оборудования?

И ещё вопрос: как лучше использовать кабель? Всегда думал, что в первую очередь усиление, но так же есть мнение, что надо ставить на источник?

Ответы

Timych @protexx

Особенно про "громче" позабавило. Теперь я знаю как оправдывать траты на звук. Можно просто каждый раз чуточку рукоятку громкости выкрутить побольше и уже "вуаля" -жена одобряет )

Timych @Predator

Мне слабо. Для регулировки громкости у меня есть соответствующая ручка на аппарате. А тем, кто регулирует громкость заменой кабелей, искренне сочувствую.

Simple @Timych

Сочуствие это хорошая эмоция. У меня при смене подключения с рца или оптики на балансный кабель, стало играть громче с последним.

Radiolyubitel @Timych

Это известный факт, но в зависимости от реализации конкретном аппарате оптики/коаксиала в вашем случае громче, а в других может быть и тише. Здесь разговор идет о проводе питания, который при всем желании никак не может увеличить громкость.

Predator @protexx

а сам большой разницы не ощутил, ибо и сейчас стоит Qed. Но в целом разница все же есть, не такой плоский звук стал, добавилась глубина.

Radiolyubitel @Predator

Как вы думаете изменение какого именно параметра вашего нового провода: увеличение или уменьшение сопротивления, емкости или индуктивности добавило глубины звуку? А может быть у вашего кабеля есть неизвестные науке параметры, которые так благотворно влияют на звук? У меня есть знакомые: редкий случай муж и жена оба аудиофилы, оба любители металла и когда муж меняет в гостиной кабель жена слышит с кухни улучшение звука.

SergeyK @Simple

Товарищ видео любит. С такой же горячностью сутками может доказывать, что реалтек хуже показывает чем медиатек (хотя это совсем не так). Может и факты подтасовать при этом. В операторы надо было, а не в радио идти с такими склонностями.

Radiolyubitel @Simple

На тех плейерах на реалтек, что видел сам и описал в тех постах, на которые выссылаетесь хуже сигма дизайн и медиатек. Может быть сейчас что то изменилось. Сравните сами если не видели картинку ОРРО-203 на МТК 8591 и любого на реалтеке. По всеядности и функционалу наверное и сейчас равных ОРРО-203 на 65 пр нет.

Radiolyubitel @Simple

Ну вот опять ставите тупо исподтишка минусы, при этом не обьясняя за что и не предьявляя никаких контраргументов. Неинтересно товарищи любители слушать провода питания.

SergeyK @Simple

Ну вот, уже допускаете, что со временем что-то может меняться и огульно реалтек не принижаете (кое что понять уже смогли в этом плане). А допустить, что люди слышат не так, как вы уже не можете? И на технике не на такой как у вас. А в ОППО 203 кроме медиатека еще много чего установлено и по цене совсем не гуманной. Так что может дело не в Медиатеке , а во всем остальном?

Radiolyubitel @Simple

Допускаю, что каждый слышит по своему, отлично от других и для каждого звук который ему нравится будет свой и естественно я и другие проверено прекрасно слышим разницу в АС, меньшую разницу в звуке усилителяей ( ресиверов ). С проводами сложнее особенно питания - их влияние почему из тех людей кого я знаю никто не слышит. м9702 - клон ОРРО-203 на таком же процессоре МТК 8591 и той же 65 пр, на сегодняшний день стоит 40000 р , на мой взгляд цена с сегодняшним курсом доллара совершенно адекватна содержанию. Если бы я его не нашел в прошлом году за 30000 р , купил бы и ОРРО-203, для меня лично он того стоит. Да и когда цена останавливала энтузиастов звука, здесь обсуждают компоненты за 1 млн р и выше, и провода питания по цене 40000 р и 60000 р которые в сравнении с описанными выше плейерами вообще ничего не дают в плане видео и звука. Увы дело именно в Медиатеке, он определяет качество картинки и масштабирования всех разрешений в 4К и я это вижу по картинке разных процессоров плейеров, на 4К это отчетливо видно и еще по одному из моих аппаратов Sony UBP-X800 на МТК 8591, к сожалению для него нет альтернативной прошивки с нужным мне функционалом: воспроизведение ISO образов SACD, DVD -audio и др. не очень распространенных форматов. Что еще по вашему мнению может влиять в плейере на картинку?

Alexander1956

Вы господа чего на кал исходите? Самим не по карману? Или знаменитая ,,ЖАБА" , жить не даёт?! Если сами никогда не слышали как хорошие кабели , вилки , разъемы выправляют и раскрывают потенциал стереокомплекса ( ну не наградил вас господь ни слухом ни средствами а заодно и умом) чего к людям с тупыми насмешками лезете ? Человек просто задал вопрос ! Причем тем кто в этом что то понимает. А не вам убогие! Я бы все таки начал с источника ! Но это мой подход! В одном уважаемый будьте уверены , вы на правильном пути . Правда в самом его начале!

Radiolyubitel @Alexander1956

Стоит написать производителям аппаратуры о стоковых проводах питания ухудшающих звук их техники. В это очень трудно поверить, но они наверное в сговоре с производителями проводов и специально с завода ставят самые плохие провода с которыми звук хуже всего, если любой другой провод питания с Авито или Али так кардинально улучшает звук. Жаба здесь ни при чем, просто образование, опыт наладки, изготовления, производства и элементарная логика и слепые тесты прослушивания с разными людьми. Когда ждешь купленный провод с известным лейблом предвкушение улучшения звука, расширения сцены всегда оправдывается. Кроме того стыдно признаться, что тебя развели как последнего лоха на шнурки питания, меньше всех проводов потенциально влияющие на звук, себестоимость производства которых на порядок меньше цены продажи.

quarashi @Radiolyubitel

ставьте на усиление , ведь усилитель потребляешь больше тока .
новая Секта «неверующих» оказывается набрала много последователей . И каждому из них обязательно надо вставить свои 5 копеек, что всех нас разводят на деньги , даже если развели у вас то от чего так подгорает ?!

SergeyK @quarashi

Я бы тоже на усилитель в первую очередь поставил. Пробовал с усилителем-эффект почувствовал (провод купил). Пробовал с ресивером-эффекта не почувствовал и покупать к нему шнур питания толстый не стал. Или вот с питанием ЦАП. Пробовал 3 разных блока питания-разницы не уловил (оставил какой красивше выглядит).

Radiolyubitel @SergeyK

Значит вы еще не достигли нужной степени интуиции, фантазии и просветления. Есть к чему стремиться и тренировать свой слух, вам же говорят, что улучшение есть а вам просто не хватает веры.

SergeyK @SergeyK

А может я достаточно достаточно правдиво описываю что чувствую? И не зациклен на одном варианте из двух влияет/не влияет. Этого ваша прямолинейность в своих суждениях не допускает?

Radiolyubitel @SergeyK

Я верю в то, что вы правдиво описываете, то что вы чувствуете. Но важнее то, что то мы чувствуем у каждого свое строго индивидуальное и другому уже не подходит. Грубо говоря то, что вы посчитали лучшим мне может показаться худшим, а кому то третьему вообще одинаково. Все субьективно и нет общей точки отсчета для всех, поэтому от такой статьи как эта другим пользователям толку кроме автора нет. Это его личные ощущения и у других они будут совсем другие.

Radiolyubitel @SergeyK

Почему не писать, пишите если хочется, но польза от этого только автору, потому что мнение субьективное и личное, у других оно будет другое, все слышат по разному и им не подойдет, все равно нужно слушать самому и на своих аппаратах.

Katerina @SergeyK

Тогда зачем мы все тут собрались?

Слушайте, что вы тут делаете с таким подходом? Не интересно, нет пользы - ну так не читайте, не комментируйте, не советуйте никому ничего, не мешайте тем, кому это интересно и полезно.

Radiolyubitel @Boriss

Это адепты секты чудесных проводов питания улучшающих волшебным образом звук. Я сегодня минусов вообще не ставил, и вообще стараюсь этого не делать, лучше потрачу свои плюсы разумным постам.

Predator @Alexander1956

Александр, от души спасибо! Ибо одолели ироды))! Сами не слышат и другим уши затыкают. Попробую на источнике, просто он теоретически менее всего нуждается в энергии, но на нём почему то заметнее всего происходит смена проводов.

Alexander1956 @Predator

Вы верно поступаете. Во первых Атласы вообще лучше себя ведут именно на источниках. Во вторых именно с источника и нужно начинать!!!

SergeyK @Katerina

Да, это так. Просто убедить, что есть польза от потраченных денег (если это не сапоги или шуба) не получится, пока сама не убедиться в пользе. Тыщща написанных постов со всякими анализами почему кабель не влияет разбиты в пух и прах.

Alex

Поздравляю с покупкой хорошего сетевика!

Гадать не нужно, ставьте такой же сетевой кабель на источник, эффект удвоится!

daalev @Alex

Особенно зная, что в щитке в подъезде и на входе в дом - спутанное гнилое Г от Брежнева ещё. Кабель -да, творит чудеса!

daalev @Simple

ну пусть автор и вы- выйдут в подъезд, откроют щит и пофотают там чудо провода и скрутки, как в квартиру подано Чудо питание. А мы посмотрим, если вы тупой и не понимаете, о чем я пишу- то жаль. Вам про Фому, вы про ерему и ещё оскорбляете, зачем то.

Simple @daalev

Живу в новострое, в поселке новая проводка, в здании очень грамотно сделана электрика, недешовые щитовые и умные счетчики с подключением к интернету.

Но само собой я тупой, а вам видней:)

Можете перечитать мой пост выше, он все еще актуален.

Andrey80 @daalev

По "новостройкам" вопросов с организацией питающей сети конечно меньше. Но вот "старого" жилого фонда в регионах полно. И там дела с этим совсем иначе. Иногда даже очень плачевно. Реконструирование и переделка сетей это больше из фантастики. Это в Москве и Питере намного быстрее продвигаются подобные вопросы,в регионах нет.

mexkb
как лучше использовать кабель?

Можно делать целый ряд упражнений лечебной физкультуры, любуясь видом кабеля между занятиями )))

Усиление.

NoamZahid

Фазу в розетке определяйте индикаторной отверткой. Она везде продается.

Второй вопрос: Если слышите разницу значит надо все аппараты на хорошие сетевики перевести.

FREDOFARGO

можно потестировать кабеля купленные на юле затем на мешке и сравнить их с купленными на авито , аудиомания сообщает кабеля звучат лучше всего купленные на авито

daalev

У меня как то жена не могла найти пульт от сетапа, поставила блюпуп колонку на мою колонку и врубила музон с телефона. Я пришёл вечером, слышу, вроде сцена пропала, звук суховат, неужто дети ручки покрутили у усилка?? Подощёл, мамма миа, и одна Ас тише, кручу ручки, не понимаю, почему лампочка усилителя не светится...

Потом поднимаю глаза, вижу, что колонка стоит сверху... Медленно перезагружается моСк, потом я понял... Долго и стыдливо молчал, жуя ужин, слушая, как Жена говорит, ну и смысл этих ящиков, когда колонка ТАК ЖЕ играет, а её и на дачу ещё можно брать!

Wreck

На некоторых вилках электроприборов есть обозначения-если смотреть на вилку штырями на себя, а кабель вниз-слева L, справа N, на разъёме с другой стороны можно определить прозвонкой.

Alex_Prasoloff

сначала сменил кабель на источнике с supra lorad на Furutech astoria. При том, что supra давала эффект чисто гомеопатический. Furutech дал большее разрешение и глубину сцены. Но эти изменения услышал спустя пару часов после первого подключения.

После попробовал Furutech на усилителе. Эффект проявился куда интенсивнее, значительно повысилось разрешение, однако звук стал резким. О резкости furutech многие отзывались.

Таким образом, кабель на усилителе буду менять на серьёзный, но скорее всего это будет не Furutech, supra пойдет на распределитель.

Mr_Magic

Никогда не мог понять неслышащих кабели или(как принято говорить) неверящих, но вступающих в обсуждения. Для чего это нужно? Для вас же эта тема однозначна и потому не должна представлять интереса, какова тогда цель вашего вмешательства в разговор? Варианта два: либо показать насколько невосприимчив ваш слуховой аппарат, либо тупо троллинг, в таком случае самым лучшим ответом таким деятелям на мой взгляд, был бы простой и обычный игнор, очень хотелось бы вас поздравить, господа «глухари» т.к. вы это честно заслуживаете.

ТС, попробуйте на источник вот такой кабель, уверен равнодушным не останетесь, хотя всё же не следует забывать, что к любому компоненту кабель подбирается индивидуально.

V_A_N
"а сам большой разницы не ощутил, ибо и сейчас стоит Qed. Но в целом разница все же есть"

в знании сила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))

Juri

Возьмите свой atlas и подключите его в розетку. Другой конец кабеля для подключения к усилителю или к источнику с торца имеет форму "домика". Разверните торцом к себе кабель так чтобы крыша этого"домика" была сверху и индикаторной отвёрткой определите фазу.Правильное подключение когда фаза справа.

Urii

В начале уточните, так ли хороша разница? Возможно она образовалась из- за перепутывания фазы и нуля

FREDOFARGO

японская техника усилки и вертушки 70-80 сразу делали кабеля и акустические провода комплектом и это было нормой , теперь аферисты маркетологи внушили о разницы звука кабеля , есть даже диагноз слушателей usb кабелей

FREDOFARGO @tigra

вертушка Yamaha gt 2000 усилитель parasound halo колонки daniel hertz пластинки японские , кабеля я не слушаю , слушаю пластинки японские английские американские иногда слушаю сетевой проигрыватель naim какие кабеля вы прикажете мне слушать ?

Simple @FREDOFARGO

Вот Naim кстати предлогает кучу аксесуаров к своей технике, включая сетевые кабели. Вот шарлотаны не? А еще отдельные блоки питания. Вообщем я бы на вашем месте после такого поскорее избавился от стримера Naim.

Radiolyubitel @FREDOFARGO

Замена штатных проводов от тупых производителе, которые почему то ставят на свои аппараты самые плохие шнурки убивающие весь звук на те которые улучшают сейчас это отдельный прибыльный бизнес.

Perry

Поставить его (после проб) лучше туда, где Вам понравится больше, при остальных штатных . А вообще - подбор кабелей процесс творческий, на каждом аппарате нужен наиболее подходящий по звуку, и вовсе необязательно, чтобы все кабели были одинаковыми. Иногда, чтобы добиться "своего" звука, приходится изобразить ту еще "солянку" из кабелей и фильтров. Но выделенка, хотя бы одна ветка - обязательно, очень важно и слышно

Radiolyubitel @Perry

Здесь пишут, что выделенка необязательно, важнее правильный провод питания, он исправит все проблемы, возникающие в проводах до него.

FREDOFARGO

для правильного тестирования берешь два силовых кабеля купленных на авито вставляешь оба в сеть один в правую розетку один в левую прикладываешь к ушам и слушаешь весь день , затем даешь слушать жене , потом уже можно дать послушать соседям ...

FREDOFARGO

не ставить ложится на обследование кабель силовой причем здесь звук ? менеждеры аудиоманиии или докторхеда внушили что кабеля дают звук ???

Simple @FREDOFARGO

Осень это периуд обострения всех хронических заболеваний. Берегите себя.

Сетевые ни в коем случае не слушайте, здоровью это точно не пользу. Максимум утюг или чайник, там точно все в балансе и в стоке уже как надо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.