Какова наибольшая продолжительность виниловой пластинки? • Stereo.ru
Вопрос SergeyP 19

Какова наибольшая продолжительность виниловой пластинки?

Недавно коллега на работе подогнал несколько пластов. Среди них оказался этот

Пласт как новый, жалко только, что Тбилисский, но дареному коню зубы не смотрят. В детстве такой запилил насмерть радиолой Вега 323. Теперь послушал, кайфанул, проностальгировал. Удивлён был продолжительностью альбома - 57:34. Сейчас все альбомы длиньше 50-ти минут выпускают на виниле на 2-х дисках. Думал "Мелодия" сэкономила, ан нет, первопресс был таким же. Отсюда возник вопрос, кто нибуть видел пласт ещё большей продолжительности и почему ново дельный винил 50+ минут весь на 2-х дисках?

Ответы

bluesevich

У меня что-то было на 62 минуты, подарил друзьям. Автостоп срабатывал на тогдашней Айве:))

Serg_E @Zam64

исправил минус. Просто забавное слово получилось "найбольшее", сейчас уже поправили заголовок. Все делают ошибки, но бывают такие броские, что трудно пройти мимо. ТС, без обид :)

Wadim

Есть этот альбом, но не грузинский, если не ошибаюсь.

На двух дисках делают просто увеличивая расстояние между канавками. К примеру есть альбом старый на одном диске и новодельный на двух дисках, а количество треков одинаковое.

AnegiN

если запись до пятака под завязку без разделителей на треки то 28 минут на одной стороне... есть так же вариант с расширенной звукозаписью еще ближе к центру тогда получается еще 6 минут сверху... т.е. 34 минуты на одной стороне... именно на случай этих расширенных пластинок и реализован режим отключения автостопа... пишут так редко по трем причинам... 1. трудно попасть по продолжительности треков в раздел сторон... 2. там в центре все таки качество звука как у кассетника... 3. у двух пластинок наблюдается некоторая пикантная рентабельность в глазах производителя... как итог данный прием используется исключительно когда произведение имеет непрерывную продолжительность от начала диска и до конца стороны... во всех остальных случаях пилят...

TY-214

Рекорд вроде как 90 Minutes with Arthur Fiedler and the Boston Pops на одном диске (название говорит само за себя). А 60+ на одной пластинке много альбомов.

laposta
Сейчас все альбомы длиньше 50-ти минут выпускают на виниле на 2-х дисках.

Деньги очень нужны :))

allkef @laposta

Обидно... Часовой альбом закатывают на 2 диска. Очень неудобно переворачивать... Как по мне, лучше бы самую лажовую песню выкинули, чем на два диска.

JuNiK

В стародавние времена диск вмещал примерно 45 минут и это было близко и к кассетам С-90. И к бобинам. Для записи. Однако первые битловские диски были короче. Минут по 40, а то и того меньше. И какой же был облом с Abbey Road - Он был чуть больше 50 минут и не влезал на стандартную кассету С-90...

А почему по примерно 23 минуты на сторону диска - так как всегда: или качество, или количество.

Vladimir_V

Тут сосед заглядывал и послушал у меня винил. А потом подогнал около 180 пластинок со своего чердака. При переборке был обнаружен двойник Queen который наша Мелодия (Апрелевка) закатала на одну пластинку. Это 58 минут не считая пауз.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.