Замена CD плеера • Stereo.ru
Вопрос nekto 16

Замена CD плеера

Здравствуйте.Хотел бы узнать мнение компетентных людей.Имею CD проигрыватель Grundig 9000. Все работает,читает все диски,все как бы без проблем. Аппарат звучит чисто,ясно,детально. Верх утонченный. Смущает одно,что эта детальность как и вч имеют своеобразный,но в тоже время какой-то островатый,если можно так выразиться колючий почерк. Может я и ошибаюсь, но это мое предположение. Думаю поискать что-нибудь из старых Филипсов, к примеру 304, но будут ли они звучать мягче по верхам не знаю, во всяком случае прослушать и сравнить нет возможности, т .к. придется тот же Филипс выдергивать из Польши.Если кто-то имел возможность слушать такие аппараты, сравнивал или занимался винтажом и может поделиться своим мнение, буду благодарен.

Ответы

Expo

" Колкость глаз не колет "... Если аппарат работает четко и в целом устраивает, то наверное стоило бы повременить с " его погребением". Новоделы не вызывают доверия в последнее время, тут уж как повезет, во всяком случае не стоит наверное брать без прослушивания. ( имхо ). Брать старые аппараты "русская рулетка".

nekto @Expo

Может вы и правы. Идеала все равно не добиться. Сколько не экспериментируй, все равно в чем -то выиграешь в чем -то проиграешь. И глухо плохо и звонко плохо.

Perry @nekto

По идее, в некоторых разумных пределах эти тонкости можно подбором межблочничка подрегулировать, с разной степенью "остроты". Вряд ли в данном случае нужен провод с супер-разрешением. Я бы попробовал Monster M550i .5m - общий характер сдержанный, а вот вокал - как живой. Бросаться на "новодел" с пачкой купюр наперевес - действительно, как повезет ..

Alex

Думаю, что как раз какой-нибудь из проигрывателей Филипс, 304 даст замышленный и малодетальный характер звучания по верхам. Таков характер звучания у этих аппаратов. Но, на самом деле причиной резковатости по верхам может быть виновен и не Грюндиг, а Ваш тракт, усилитель или колонки.

nekto @Alex

Усилок у меня у меня из того же "замеса" Grundig A 9000. В акустике стоит пищалка SEAS 27TFF шелк. Многие у кого стоит такая пищалка, отмечают ее мягкость. Читал также,что эта пищалка считается самой ровной из SEAS. Может усь дает такой саунд, он ведь на STK а не на полевых транзисторах. Серебро в кабелях не использую, только медь. Может чуть не совсем мой звук.

Marcelle

На вашем проигрывателе отл.ЦАП стоит,думаю дело в обвязке,а конкретно в питании. Смотрели внутрь аппарата? Одно время эксперимнтировал,чтобы определить причину жесткости звучания..в итоге в результате 30 или 40 комбинаций с однобитными и мульти- цапами решил заглянуть внутрь аппаратов и оказалось причина в транспоматорах...может совпадение..)

nekto @Marcelle

Насчет ЦАПа я слышал от людей,что он хорош был в свое время и ему было свойственно такое характерное звучание. Может это просто все на любителя.В свое время у меня был CD Technics 7, последователь 770.Так у него звук мне даже больше нравился своей натуральностью, каким то аналоговым, естественным звуком.

BigD

Для аппарата конца 80-х с филипсовским транспортом CDM-2 и ЦАП TDA-1541 он звучит характерно и слава Богу, что еще звучит!

Bbhob
Смущает одно,что эта детальность как и вч имеют своеобразный,но в тоже

время какой-то островатый,если можно так выразиться колючий почерк.

Простите, вот очень интересно, как вы к таким выводам пришли? С чем сравнивали, в каких наушниках, как точно выставляли уровень в тестах?

nekto @Bbhob

Не обязательно выставлять уровни в тестах или использовать наушники. На слух вполне можно определить характер звука. Если акустика звучит резко или навязчиво ярко, вы же слышите такой звук. У вас уже складывается определенное мнение о ее звучание и без теста.

Bbhob @nekto

спасибо...

Выкиньте лучше этот хлам, техника ушла далеко вперёд. Сейчас делают аппараты (цапы и плееры) которые нетривиально отличить от эталонного проигрывателя даже в сравнительном тесте проведённом по самым жестким правилам.

Возьмёте простенький цап, перегоните диски на комп и будет вам счастье. Если потратите на покупку больше пары тысяч, то будете потрясены хрустальной чистотой звука.

nekto @Bbhob

В том то и дело,что не хотелось мне именно хрустального звука с кристальными вч. Многие диски и так записаны жестко и на мой взгляд эта хрустальность ни к чему. В любом случае каждому свое,кому что нравиться.Что касается хлама, многие ищут именно хлам 70-80 г или вообще конца 60х. Почему многие утверждают,что те же Pioneer. Technics. Marantz больше ценятся именно середины 70х годов,а не 90-2000х.Те же проигрыватели Philips, как 304, выпуска 84 года в цене и люди ищут их именно из-за звука. Ладно, писать можно много и долго.В любом случае благодарю за совет.

nekto @Ambigo

У Фили модели тоже отличаются по звуку друг от друга. Когда-то подключил к своей связке Philips 604. Звук был более приглушенный, не такой прозрачный как у Грюндика, но более теплый и комфортный.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.