Сетевой ресивер: что это? • Stereo.ru
Вопрос Andrey7236 57

Сетевой ресивер: что это?

Может быть этот вопрос уже звучал здесь, но очень хочу узнать — что же дает наличие в ресивере данной функции? Как я понимаю это: есть платные сервисы, Deezer и ему подобные. На сетевом ресивере можно слушать музыку с таких сайтов, но непонятно — как ресивер заходит туда, где отображается всё это, еще в описании сетевых ресиверов упоминается об интернет-радио.

Вообще непонятно - где увидеть список станций, которые доступны, они платные?

В общем, нубский конечно вопрос, но, более-менее внятной информации я так и не нашел.

Ответы

bluesevich

Обычно информация отображается на индикаторе(дисплее). Но лучше пользоваться для управления смартфоном или планшетом. Ну и кроме интернет-радио и стриминга, сетевой плеер или ресивер может воспроизводить музыку с NAS- сервера, с вашего компьютера, с телефона/ планшета. В общем много у него возможностей.

Andrey7236 @bluesevich

Т.е. , с помощью сетевого ресивера, я могу, например, запустить на телефоне онлайн радио и воспроизводить его через ресивер, так ? Это по вай-фаю будет или через блютуз ?

kingcrimson @bluesevich

Лучше не по вай-фай и блутуз,а по сети. Обычно в телефонной управлялке есть раздел (например Tuneln),зайдя в него получите доступ к нашим и импортным радиостанциям.

french_alex @kingcrimson

Коллега имел ввиду, что поток не идёт по воздуху со смартфона на ресивер, а принимается самим ресивером от источника, а смартфон работает как контроллер. Ну вот это насколько я понял

Eagle_2019 @Andrey7236

Даа, отстали Вы от жизни))

Подключаете ресивер к сети ( кабелем или по wi fi). Устанавливаете на телефон, планшет одно из платных приложений, например - Deezer. Вуаля. Можно стримить мьюзик на Ваш рес.

serbico @Andrey7236

Совсем необязательно стримить музыку с телефона. Можно просто управлять этим процессом с планшета или смартфона, а стримить будет непосредственно ресивер.

AlexeyUral @AlexeyUral

А где я говорил, что вы говорили про блютуз?
Что бы "стримить" с телефона на "рес" - блютуса, ауиха за глаза в 99%.
Внимание вопрос - зачем тогда сетевой ресивер иметь? Когда пойдет любой?

Albert779 @bluesevich

на marantz управление со смартфона samsung galaxy s10 очень сильно тормозит, пользоваться нельзя. Происходило примерно так, нажимаешь команду и идёшь пить чай, попил, нажимаешь следующую команду, но не дай бог ошибся)))

Criatura

Телефон скорее как пульт управления. Работает так: телефон посылает сигнал по WI-FI на сервер, а приходит сигнал по проводу на ресивер. (можно конечно стримить и прямо с телефона по WI-FI или Bluetooth) выглядит к примерно:

Andrey7236 @Criatura

Ну более-менее стало понятно. Вообщем, практика тут нужна, а чтобы практиковаться, нужен аппарат с сетевыми функциями.

Serg_E
Вообщем, нубский конечно вопрос, но, более-менее внятной информации я так и не нашел.

Вот не верю, что вы искали эту информацию. Даже здесь, на сайте стерео, выходил не один обзор сетевых устройств, где описывалось ПО, с помощью которого это дело управляется и. т. д

Garfild

Изучайте про денон и он марантз (хеос)

Пионер и он онкое

Ямаха

Блюсаунд

Коктейль аудио

Праймаре

Матрикс аудио

И так далее и так далее


Albert779

А у меня интернет радио на Yamaha само заработало из коробки без оплаты и без чего-либо еще, правда на сайте написано, что надо заплатить 3 бакса, но я не платил. В marantz 603 и 611 меня обязали платить, без этого интернет радио не работало. Deezer, Spotyfy, Pandora, Napster у меня в marantz-ах не работали, как их подключать я не понял, особо не хотел вникать. В Yamaha сразу был установлен Deezer, зарегистрировался и пользуюсь, есть бесплатная версия и есть платная - я заплатил 170 руб. в мес.(первый месяц бесплатно), отличия существенные, нельзя особо треки выбирать и реклама каждую секунду.

Albert779 @Andrey7236

Странно, когда регистрировался про качество вообще ничего не написали. У меня битрейт yamaha не показывает (((. Просто слушаю, некоторые треки в качестве, которое для меня никогда не было достижимо:). Даже ради интереса послушал в интернет радио и потом сразу же включил в deezer эту же композицию, в deezer качество заметно лучше.

Albert779 @Andrey7236

На Deezer качество просто улёт! Интернет радио зависит от радиостанции, есть очень крутые по качеству радиостанции, есть ужас ужас.

JaroslavS

Список доступных сетевых сервисов должен отображаться в приложении управления, которое вы скачиваете на свой гаджет согласно руководству по эксплуатации. В каждом сервисе можно сделать регистрацию или использовать имеющийся аккаунт. Пока из хороших в России работает официально только Deezer, в остальные можно попасть только путем сильного колдунства. Интернет-радио это немного другое, список тоже должен быть зашит в приложении. Это вы просто слушаете трансляции, как с обычного радио, но по сети. Список станций так себе, неинтересный. Но, может, что-то понравится. Еще можно посылать сигнал по блюпупу со своего смартфона или планшета, например, с Яблока, но так качество звука будет хуже. Еще что тут не упомянули, можно стримить свою фонотеку с локального домашнего сервера или компьютера по DLNA.

Albert779 @JaroslavS

А как это делать? Есть какая-то статья с конкретными инструкциями? Типа нажмите сюда, тыкните туда появится это, загрузите и... пользуйтесь:)

Show @Albert779

У каждой марки и даже модели конкретных устройств всё организовано по-своему. Нет единых инструкций.

JaroslavS @Albert779

Можете скачать инструкцию пользователя к какому-нибудь плееру заранее с фирменного сайта, и почитать, как там это организовано. К сожалению, плохой традицией в последнее время стало делать для покупателя режим "обо всем догадайся сам", то есть минимум полезных сведений, и часто приходится плясать с бубном наугад. Но вообще, организация сетевого стриминга дома часто требует навыков обращения с сетями, компьютером, вообще опыта в этой области. Тогда по опыту можно устранять траблы.

Show @JaroslavS

Это да. Получил массу удовольствия в процессе освоения. А когда самостоятельно добился - еще и психологическую вишенку на торте.

rastr1968 @Albert779

Втыкаешь жёсткий диск со своей коллекцией в usb разъём роутер и всё Зайдите в настройки роутера и посмотрите какой адрес диска(например194. 168.1.1) и убиваете его в сетевые настройки устройств подключённых к сети.

Show

"Ресивер со стриминговыми функциями" почти всегда хуже "чистого" стримера. У стримера сетевые функции основные, у ресивера с сетевыми возможностями - в нагрузку. Стример (априори) удобнее в управлении, чем ресивер со встроенными сетевыми функциями. ИМХО, конечно. На собственном опыте убедился.

JaroslavS @Andrey7236

Наиболее часто - уступают, и заметно. Причем рационального объяснения этому факту вообще-то нет. Я лично не понимаю, зачем они это делают.

Show @Andrey7236

Уступают. Но Вы рассматриваете в разрезе "перфекционизма за вменяемые деньги". Всё зависит от:

1. Какой материал будете воспроизводить (исключительно сервисы: Deezer, например).

2. Будете стримить с носителей (HDD, например): flac, wav, dsd и прочее?

3. Многое зависит от того, как и из чего сделан файл или откуда принимаете поток.

4. Многое зависит от удачной сочетаемости системы, например такой конфигурации : ИСТОЧНИК (стример, ПК) - если с ПК или улучшить сигнал, то нужен ЦАП (DAC) - УСИЛИТЕЛЬ - акустические системы. Ну и провода (межблочные и акустические, возможно кабель (и) питания. И это лишь часть различных условий и факторов. Всё нужно слушать и оценивать самостоятельно.

Andrey7236 @Show

Да, тут факторов много конечно. И уши у всех разные.Кто-то услышит разницу, а кто-то и не заметит.

От источника многое завесит,верно. Вот включал сейчас музон на Deezer с компа, бесплатная подписка, битрейт 128,вроде и неплохо играет. А включил в AIMP потоковое радио, там 320 битрейт, уже разница ого-го!

Eagle_2019 @Andrey7236

В идеале: Приобрести усилитель с хорошим ЦАП + стример.

Хотя, есть неплохие усилители с сетевыми возможностями.

Например, Quad Vena II Play или Audiolab 6000A Play

При рассмотрении вышеуказанных устройств стоит отметить, что там стриминг и мультирум реализован на базе технологии DTS Play FI.

А это значит, что устройство, поддерживающее эту технологию, поддерживает все возможные стриминговые сервисы. Не нужно пользоваться кривым (как правило) приложением от производителя. Ставите на любой смартфон Play Fi и вуаля. Очень удобно.

Eagle_2019 @Andrey7236

Ну, что Вам сказать. Если покупать все по отдельности, ценник будет примерно такой же...

Для меня это тоже дорого. Поэтому довольствуюсь пока системой всё в одном значительно дешевле))

KingDiamond

Покупки по отдельности можно растянуть по времени. А так не каждый может сразу выложить столь серьезную сумму.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.