Старый джаз на новодельном виниле: есть ли шанс на удачную покупку? • Stereo.ru
Вопрос osherov138 9

Старый джаз на новодельном виниле: есть ли шанс на удачную покупку?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Вопрос, как вы понимаете, не праздный: кто бы спорил, что оригинальные издания лучше? Но ценник на них подчас неподъемный. В то же самое время на рынке — огромный выбор новодела, как из Штатов, так и из Европы.
Из личного опыта могу сказать, что сравнивал американские оригиналы 60-х годов с американскими же и японскими переизданиями 80-х (Original Jazz Classics, например). Результат не сильно обрадовал. А вот новодел из 2000-х пока в руки не попадал. Analogue Productions не в счет: знаю, что крутая контора, но и ценник там подчас "первопрессный".

К примеру, сейчас целая пачка фирм издает Чета Бейкера: это и Dol, и Jazz Images, и WaxTime, и Jazz Wax, и Alto Analogue... Известно о них крайне немного, а предложений в инете сотни.
Есть ли у кого опыт прослушивания продукции этих товарищей? С CD нарезают, или все-таки кто-то использует мастер-ленты?

Огромное спасибо за Ваше время!

Ответы

NikolaNR

У меня много новодельных пластинок,тот же блю нот с альбомами 50-60-х годов,в основном звучание хорошее,а уж с цифры или аналога их сделали,то мне неведомо.Хотя конечно издания тех лет лучше со всех сторон,кроме толщины пластинки.

Gorbatov

По этим лейблам личного опыта нет, но в целом новоделы сильно подтянули в качестве. Не все, не везде, но прогресс очевиден.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.