Сильно ли настенная акустика уступает полочной и можно ли ее заменить саундбаром? • Stereo.ru
Вопрос native 23

Сильно ли настенная акустика уступает полочной и можно ли ее заменить саундбаром?

Из-за ограничений мебели/планировки могу использовать только настенную акустику к примеру: DALI Oberon On Wall. Полочный вариант могу только прижать к стене и то только не глубокие экземпляры. Напольные вообще без вариантов.

Вопрос: сильно ли настенная акустика уступает полочной? Могу ли ли я тот же DALI Oberon не вешать на стену, а просто поставить в плотную к стене на консоль по краям телевизора?

Есть ли смысл заморачиваться с настенными колонками, ресиверами и прочим (в плане качества звучания) по сравнению с топовыми саундбарами с сабвуфером (Samsung HW-Q900T, как пример).

Комната 50 кв.м., но прослушивание только в центральных 20 метрах. Источники, телевизор и виниловый проигрыватель.

Ответы

Boss75
Из-за ограничений мебели/планировки

не могу себе это представить, на 50 м2...

так и скажите - жена против, не разрешает ...

bluesevich

Саундбар вам обеспечит лишь подобие звукового давления, это как в средней по размеру комнате слушать телевизор с громкостью на полную:))Настенная же акустика, в 50 квадратов, нужна будет в количестве десятка штук, плюс пара сабвуферов(один, но большой - как минимум). Но так-то да, настенная(или любая другая) акустика прежде всего имеет гораздо большего диаметра динамики, нежели саундбар.

native @bluesevich

ну вот о том и вопрос. что будет лучше 2 настенных + саб или саундбар + саб + ресивер


То что оно и так и так не идеал понимаю. Сейчас слушаю спикеры от телефизора.

Boss75 @native

саунд бар никогда вам не даст того уровня спецэффектов при просмотре кино, как полноценный кинотеатр с акустикой 5.2.2 или 5.2.4 и тд...

а музыку слушать через саундбар - так вообще извращение ))))

Boss75

я так понимаю вы вообще хотите Dali Oberon On-wall две штуки просто поставить по бокам ТВ ?! без ресивера - подсоединить к ТВ что ли ?

native @Boss75

через ресивер хотел подключить остальные устройства телевизор, винил, приставка, эплтв.

Плюс, что делать с центром в стерео?

Однако вопрос больше про акустику.

bluesevich @native

Центр не стоит брать. Есть стерео-ресиверы. С хдми, стримом, флешками, блутузом и прочими ништяками:))

Или усилитель, они сейчас тоже хорошо оснащены, но тв придётся по оптике соединять.

native

через ресивер хотел подключить остальные устройства телевизор, винил, приставка, эплтв.

Однако вопрос больше про акустику.

Serg_E

ТС, если бы вы хотели устроить качественный звук, то точно не планировали бы настенные АС и саундбары в такое помещение. Значит у вас нет сильных претензий на качество? Верно? В таком случае спокойно берите выбранные АС и сабвуфер получше. Вы ничего не сказали о бюджете, а то можно взять Dali Rubicon LCR три штуки, сабвуфер например MJ 200 или лучше 400, ресивер не ниже Marantz седьмой серии или Denon четвертой. В таком случае будет уже более менее звук. Бюджетный же вариант на Oberon on wall будет намного проще, но тоже сыграет, конечно, особенно если на сабвуфере не экономить.

native @Serg_E

Согласен, претензий сильных на качество нет. Также как и помещение не планировалось под звук. Для меня это первый заход на звук качественней встроенных спикеров. Поэтому и задаю этот вопрос. Услышу ли я разницу с бытовым саундбаром. По бюджету это 150к +- на акустику саб ресивер провода. Буду благодарен если предложите какой-то сбалансированный вариант.

Serg_E @native

Разница между саунбаром и комплектом из трёх АС и сабвуфером, конечно, будет. АС дадут больше объём и другие прелести HiFi. Бюджет у вас не большой к сожалению, а помещение большое. Как уже написал выше нужен хороший сабвуфер, способный работать в таком объёме, а это дорогие модели. Если исходить, что система будет работать в основном для кино, то саб можно взять чуть попроще, но это должна быть мощная модель или взять пару сабвуферов. Опять же без опыта настройки вам будет не просто всё это установить и настроить, хотя нет ничего не возможного :) из АС можно взять и Oberon in wall. Ресивер... опять же сложно вписаться в бюджет. Слабый аппарат может вам всё испортить, а хороший с достаточной мощностью стоит дороже. Я бы смотрел на Denon не ниже третий серии. Понимаете вы можете купить и подешевле всё, но потом вас может разочаровать результат и забросите это дело. Хотя и самый простой вариант будет давать звук, возможно он вас даже устроит. :)

Pilgrim

Могу ли ли я тот же DALI Oberon не вешать на стену, а просто поставить в плотную к стене на консоль по краям телевизора?

Ответ нет. Извините)

Проходил это лично с Рубикон ЛСаР. Даже были мысли заколхозить из мрамора "подставку" для жёсткого крепления из-за малого контакта основы, так как они у меня в спальне и изначально должны были стоять по короткой стене, где не стена а панорамное окно... Посмотрите через профиль в моих вопросах (задавал подобное года 4 назад). Ниже рисунок даже прикреплю. Закончилось тем что сделали полную перестановку. В спальне и АС повесили на стену, как они и задумывались. Для спальни это прекрасный вариант (имею ввиду сам типоразмер, к Дали у меня есть вопросы). Лучше только встройки во время ремонта (но это уже другой уровень, который может быть избыточен, во всяком случае для меня, и деньги)

По поводу того как они играют. #1. Никакой саундбар даже рядом не лежал, у нас был довольно дорогой типа музыкальный или как они говорят хайфайный саундбар, точнее не саундбар а как-то иначе это называется (с эффектом заполнения пространства что-то там...). Короче, не тратьте деньги и время. #2. Играют Рубиконы довольно по взрослому (при сравнении с одноклассниками). У них площадь по фронтальному срезу прилично больше полочников Рубикон, за счёт этого компенсируют потерю объема из-за меньшей глубины. И в итоге звук, например, прилично лучше полочников Оптикон. С полочниками Рубикон я не могу четко сказать те или те. Все очень близко. Так что потери большой точно нет. Но это Рубикон, с вашей моделью не знаком, новые Дали даже не слушал...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.