Какой усилитель выбрать для Radiotehnika S90: Одиссей или Бриг? • Stereo.ru
Вопрос Wiktor 49

Какой усилитель выбрать для Radiotehnika S90: Одиссей или Бриг?

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, верный выбор. Решил заменить свой полностью рабочий катушечный магнитофон Союз 110 на усилитель Одиссей или Бриг с моей доплатой. Какой из этих усилителей лучше и ремонтопригоднее на случай каких-то поломок. И стоит ли вообще меняться? Акустика Radiotehnika S90, 8 Ом.

Спасибо.

Ответы

Max_Kammerer

Привет. Вам принципиально брать советское? В приличном предпродажном состоянии - косметика, полное ТО - упомянутые вами аппараты не такие уж дешевые, прайс легко за десятку перепрыгивает. Вот примерно тот же вариант по цене, но новьем и в тыщу раз лучше с точки зрения технологии. Всё равно, что ракета против аэроплана.

Rodomir @Max_Kammerer

Вот согласен полностью! Старые усилители, особенно советские с комплектующими не самого высокого качества, требуют профилактики, которая выльется в копеечку, а на выходе все равно будет компромиссный звук!

Лично мое мнение - если хочется геморроя или хочется повозится (но это при наличии прямых рук и знаний), то можно брать старую советскую технику, если цель получение удовольствия от музыки, то однозначно брать что то импортное!

Max_Kammerer @Rodomir

Звук там будет нормальный. Но гудящий трансформатор, шуршашие крутилки и разбаланс каналов на малой громкости, отсутствие ПДУ и нестандартные разъемы - это всё не добавляет удовольствия. Да и в целом акустический комфорт у советских аппаратов врядли сравнится со 109-м, который совершенно бесшумен. Хотя ретроградам наверное нравится, когда аппарат щелкает, лязгает и зудит

AlexeyUral

Надо б с целью упражнения определиться.

Но как правильно написано выше, техника из СССР в нормальном состоянии сравнимо с импортной будет, более функциональной и тогда смысл?

JaroslavS

Правильно тут написано, совершенно не обязательно искать именно советские усилители. У них резкий жесткий звук. Вполне подойдет любой импортный усилитель достаточной мощности (35-75 ватт на 8 ом). Их на вторичке полно, и они в гораздо лучшем техническом состоянии, чем советские аппараты. Можно вообще найти винтажный усилок из 1980х, какой-нибудь Pioneer или Sony из верхней линейки, который уделает этот Бриг с Одиссеем по самое некуда. Они тогда вообще были чуть ли не High End за приемлемые деньги, потом скатились все. Одиссей, кстати, достаточно неудачный был аппарат.

Max_Kammerer @JaroslavS
Можно вообще найти винтажный усилок из 1980х, какой-нибудь Pioneer или Sony из верхней линейки

Цена на них в разы выше, в нормальном состоянии. А определение винтажа тут как-то дали правильное - это когда в отличной косметике и дорого. Вот пример, как цена взлетает за хороший экземпляр



JaroslavS @Max_Kammerer
Цена на них в разы выше, в нормальном состоянии.

Зато они, извините, ЗВУЧАТ! У них звук есть. Настоящий. А советские усилители я прекрасно помню, тогда молодой был. Я их звук называл "трамвайный". Тупой, прямой, резкий, с цыканьем на высоких, неприятный. Не нравилось, короче. Technics, сколько его не ругали, и то лучше по моему играл. Знаете, если дорого такой японский винтаж, это я просто так сказал, начальный NAD на вторичке и то лучше будет, чем этот Бриг.

Max_Kammerer @JaroslavS

Не фантазируйте, нормальный звук у советских УНЧ, не в нем проблема. Что-то где-то послушали с выкрученным темброблоком и с магнитофоном в роли источника, вот и делаете выводы неверные

JaroslavS @Max_Kammerer

Я родился в СССР и слушал эти усилители чуть ли не с детства. Всякие, Электроники, Корветы, Амфитоны, Веги, Радиотехники, Эстонии. С магнитофонами, с вертушками, с радио. Сильно увлекался, ходил по магазинам и слушал. Не надо мне объяснять, как они звучат.

Teufmann @JaroslavS

Соглашусь. Сам поменял в девяностых Амфитон А-1 01 на Техникс SU Z-150, тащился как слон после покупки и счастью моему не было предела. До сих пор пашет, кстати ))

JaroslavS @LiniaM

Это ваше сугубо личное мнение. Я лично так совсем не думаю. Бриг я слышал, резкий раздражающий звук. Подходит далеко не всем. Не понимаю до сих пор, почему им так увлекаются. Ничего особенного. Типичный бюджетный усилитель.

shured @LiniaM

Ну, просто, парень числится, типа, в клубе упёртых фанатов автомобиля "Волга" . Этим людям бесполезно что-либо объяснять . В общем, Ы-90 - наше фсё ! (а так же, всякие там "бриги", "одиссеи" и прочие "амфитоны" , или что там ещё)

Wadim @Max_Kammerer

Как могут быть в идеале то, что было выпущено 30-40 лет назад. Материалы, платы, контакты, та же пайка - уже деградировали. Про подвижные элементы вообще молчу - уже разрушатся. Но если восстановленный на современной элементной базе - нормально, но это уже не Бриг.

Wadim
заменить .... Союз 110 на усилитель Одиссей или Бриг с моей доплатой

Не делайте ошибку. Лучше просто продайте Союз - будет дороже , а еще лучше -оставьте. Это очень невыгодный обмен.

Одиссей-у-010 откровенно не понравился. Вроде многое задумано правильно, а конечный результат - разочаровал. У него предварительный усилитель сильно портит звук. Сравнение в лоб с Амфитон-у-002 не оставило шансов Одиссею.

JaroslavS @Wadim
У него предварительный усилитель сильно портит звук.

Типично для советской техники 1980х. Хорошая задумка, например, дека, а усилитель говно. Или наоборот. Например, дека Вега-120 была неплохой (сравнительно), а вот усилок к ней, тоже Вега-120, вот он был отстой. Да и колонки Вега тоже.

Max_Kammerer @bluesevich

Без пульта, без цифровых входов, потасканный жизнью и в полтора раза дороже, чем 109 при таких же мощностных характеристиках

bluesevich @Max_Kammerer

С пультом, без цифровых входов. Но по звуку лучше 109-го. Проверено :)) И не известно как обращались с Деноном. Это опять вы продаёте? Что-то долго. Никто не повёлся?

Max_Kammerer @bluesevich

Это вы так внимательно читали? Усилитель новый из магазина, в отличие от вашего маранца

Да, вы прям гений внимательности - даже свои ссылки не читаете


bluesevich @Max_Kammerer

Пульт можно купить отдельно. Не редкость. И протокол подходит даже от новых аппаратов. И дальше то что?

А вы почему свой 109-й продаёте?

ПС

Где вы чё про пульт нашли? Вы видимо тоже гений:)) Находите то, чего нет:)))

Wiktor

Ох и тяжелы муки выбора! Особенно когда в средствах ограничен.))) Когда-то меня вполне устраивала Вега 108 с унитровской вертушкой через усилитель моего Союза 110-го и с акустикой 4 Ом S-90. Такой я, средненький меломан.))) Хотелось бы чего чуток получше, более качественного звука, но без потери мощного баса. Судя по комментариям Бриг лучше, чем Одиссей. За Одиссей жестко просят 10т.р., за Бриг 14 с возможностью торга. Оба усилителя, как утверждают продавцы в магазине, которые занимались переборкой названных аппаратов, восстановлены качественно. Продаются с месячной гарантией. А с другой стороны, например, Denon DRA-F109 был бы предпочтительнее даже потому, что последнее время музыку слушаю больше с ноута, а без приличного ЦАПа напрямую на мой Союз это раздражающее извращение. И пульт был бы совсем не лишним. Но возможно ли купить за эти деньги неубитый Денон? И как дорог он в ремонте, если начнет сыпаться при неудачной покупке? В общем, пока одни вопросы.))) Всем большое СПАСИБО, что откликнулись. Буду благодарен за дальнейшие советы и рекомендации.

bluesevich @Wiktor

А меня когда-то устраивала Весна-202 :))

109-й в принципе потянет вашу Радиотехнику. Но будет не хватать чуть наполненности в звуке. Особенно на середине.

Wiktor @bluesevich

Радиотехника в плане в самое ближайшее время на замену среднечастотников и на все другие улучшения с этим связанные. Это улучшит ситуацию с наполненностью или всё же не совсем подходящий конкретно этот Денон?

bluesevich @Wiktor

На что менять будете 20ГДС ?

С одной стороны серия F - очень классный миди-центр. С другой стороны всё же достаточно слаб в энерговооружённости. Хорошие полочники, даже с 8-дюймовым басовиком ему по зубам. А вот более объёмную акустику он не совсем уж может раскачать. Да и если не собираетесь за СЧ менять ВЧ, то Денон выдаст вам очень смягченные высокие. Я бы уж тогда всем навязший в зубах РМА-720 предложил. К S90 - самое то :))

bluesevich @bluesevich

Это вы сказочник. Я не говорю про циферки в паспорте, а про реальный звук. И именно с S90.

А вообще полоса пропускания любого УНЧ - до 100кГц:))) Учёный вы наш:))

Wiktor @bluesevich

Здравствуйте Вам и всем читающим.) Конкретику я с мастером пока не обговаривал, что на что он будет менять. Я не силен в радиотехнике - так, немного из инета нахватался, поэтому всё будет строиться на доверии к мастеру. Конечный результат покажет. С удовольствием прочел бы ваши и других знающих рекомендации на этот счет. По поводу основного моего вопроса, пока жду Бриг. Думаю, он будет, как минимум, неплох. Получше моего Союза.) Другие предложенные варианты нужно всё-таки сначала послушать, хотя они тоже очень привлекательны (цап, пульт и прочие современные плюшки).

Max_Kammerer @bluesevich

Еще один фантазер... любой современный усилитель потянет старую акустику, потому что она высокочувствительная, проектировалась под маломощные УНЧ того времени

bluesevich @Max_Kammerer

В отличие от вас мне не нужно фантазировать. Поскольку я имел дело со всем о чём говорю. В данном случае я ещё и жил в то время, и не в подгузниках ходил. Чувствительности в 35Ас любой итерации - 86дБ. И сделана она была не под наши усилители, а просто сделана:)) Учите историю хотя бы по книжкам, а не из сети:))

Ronin @bluesevich

Максим, вы бы уже к доктору сходили бы, он вам таблеточек целебных выписал...глядишь подотпустило бы малость...

bluesevich @bluesevich

Достаточно для 78-го года прошлого века. Сейчас недостаточно. А штатная акустика от 109F - полные дрова. Ну там и стоимость обо всём говорит:)))

bluesevich @bluesevich

Ещё раз повторюсь. Я читаю тесты, но и сам вполне могу слышать. Уши на месте, не оглох. В отличие от вас, читающего всё подряд, но выносящего из прочитанного только то, что по вкусу, у меня достаточно обширный личный опыт. Приблизительно такой, сколько вы на свете живёте. Так что для вас я - Игорь Анатольевич.

HakypeHHblu_KoT @Wiktor

Купите Стерео ресивер. Для вашей акустики за глаза будет. )))))) Сейчас они многофункциональные и достаточно качественно сделаны. Впрочем я один стерео ресивер поменял на другой ( Pioneer SX-302 поменял на YAMAHA R-N602).

Max_Kammerer @Wiktor

По ссылке почти новый, совсем новый будет на 2 тр. дороже на том же Авито, и можно поторговаться.

Но это в любом случае намного новее и технологичнее всего, что вам предложили в каментах

frad @bluesevich
Ну зачем такой монстрик 35-ваттным колонкам?:)))

Причин много. Грамотный, доступный, качественный, с запасом на апгрейд ас и т.п.

bluesevich @frad

А мне вот не заходит их звук :(( Очень...жёсткий. Мощный и масштабный конечно. Но десять минут и хочется выключить...

pavell1

Добрый день, всем. Помогите пожалуйста с выбором усилителя. На данный момент имею в наличии колонки Radiotehnika S90 35 AC-012 , выбираю из БУ. Есть варианты в нашем регионе:
1) Denon PMA-520AE
2)
Denon PMA-720 AE
3)
onkyo A-9030
4)
maranz 6003
5)
NAD 352
6)
Fisher CA - 7000
Какой объективно будет лучше?
Колонки в дальнейшем буду менять, но сначала решил приобрести хороший усилитель.
Заранее спасибо!

LiniaM

Берите бриг, советуемые здесь дрова типа денон и прочих муз. центров, ему в пометки не годятся.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.