Как правильно подключить AV-ресивер Pioneer VSX-AX2AV к ноутбуку? • Stereo.ru
Вопрос Diggital33 17

Как правильно подключить AV-ресивер Pioneer VSX-AX2AV к ноутбуку?

Доброго времени суток.

Недавно приобрел себе AV-ресивер Pioneer VSX-AX2AV. В дальнейшем хочу сделать домашний кинотеатр 5.1 с проектором. Источником будет ноутбук.

Задаюсь вопросом: можно ли данный ресивер по HDMI подключить к ноутбуку? Если нет, то каким образом подключить его к ноутбуку?

Заранее спасибо.

Ответы

Alex

Согласен с многоуважаемым Игорем Анатольевичем, купленный AV ресивер уже безнадежно технически и морально давно устарел. Единственный способ получения звука с компа=это оптический кабель. Но в этом случае не будет возможности приобщиться к качественным несжатым звуковым форматам.

bluesevich

Декодер Dolby Digital/DTS/Pro Logic/MPEG +/+/+/+• Совместимость с Matrix 6.1/DTS-ES Да

Так что современные форматы он не поймёт. Нужно что-то типа внешней звуковой карты с аналоговым многоканальным выходом и подключать ресивер через неё, если уж у вас ноутбук источником.

bluesevich @Diggital33

Это из ТТХ вашего ресивера, какие декодеры окружающего звука имеются на борту. Если вы будете смотреть DVD, то звук будет (ну или файлы с таким звуком). А если захочется посмотреть ремукс со звуком Dolby True HD или DTS HD Master Audio, то звука не будет. Поэтому нужен внешний декодер с многоканальным АНАЛОГОВЫМ выходом. Или звуковую карту такого же типа.

Diggital33 @bluesevich

Понял вас. А может есть другие альтернативы? Что-то вроде сетевого проигрывателя или медиаплеера? Или это не поможет? Заранее спасибо

AntNik

подключайте по оптике. у вас должен быть совмещённый выход наушники-s/pdif на ноутбуке. по hdmi 5.1 вроде там не идёт

french_alex

Друзья, вы что панику-то наводите? Я понимаю, что все пользователи Stereo смотрят только ремуксы с HD звуком. Но без этого можно прожить ) я вот за год посмотрел, наверное, три от силы фильма с таким звуком, остальное как-то попадалось без оных дорожек. Вполне можно было обойтись безнадежно морально устаревшим ресивером конца 90х

Зачем использовать Toslink, если есть HDMI? Какой мотив? В чем тут преимущество?

french_alex

ТС, подключать надо ноутбук к ресиверу, а не ресивер к ноутбуку )))) что вам мешает попробовать и подключить? Вы ещё не пробовали, а уже уверенно говорите, что источником будет ноутбук. А может, он не сможет? ))) Если ноутбук умеет звук 5.1 выдавать в хдми - все норм будет.

Diggital33 @Diggital33

но мне надо чтобы видео проходило чеез ресивер т.к. у него максимальное разрешение 1080i. Соответственно я хочу подключить к ресиверу только звук, а видео напрямую будет идти на проектор

VNP @Diggital33

А вы в настройках звука на ноутбуке выбрали, чтоб он по HDMI выводился? По умолчанию-то вывод через встроенную звуковую карту идет.

VNP @Diggital33

В настройки вывода звука зайдите и там гляньте, если по HDMI может выводить звук, то эта опция будет видна. (Может называться так же как телевизор или ресивер, ну или просто hdmi audio)

french_alex @Diggital33
но мне надо чтобы видео проходило через ресивер т.к. у него максимальное разрешение 1080i

а вы хотите пулять сквозным каналом через него 4К потоки? и чтобы видео таким потоком шло через не предназначенное для этого железо? вам надо тренинги по оптимизму проводить - на этом можно неплохо заработать нынче - и сразу купить новый ресивер ))) простите мне мою иронию

я вам выше посоветовал обратить внимание на подключение ресивера. Я в ноутбуке ставлю HDMI как второй экран (!!!) в этом случае только сигналы начинают идти на HDMI. И картинка, и звук.

Отдельно, что касается звука, то в плеере (напримерб в foobar2000) приходится выбрать внешнее устройство воспроизведение - ресивер определяется при этом как внешняя звуковая карта.

Придётся поковыряться, иначе, ничего у вас не получится.

Соответственно я хочу подключить к ресиверу только звук

тогда вам нужен источник с ДВУМЯ выходами HDMI - один для звука, один для картинки. У вас проектор 4К ?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.