Помогите разобраться с подключением Home Media Server и проигрывателя TEAC NT-503 по локальной сети • Stereo.ru
Вопрос kingcrimson 37

Помогите разобраться с подключением Home Media Server и проигрывателя TEAC NT-503 по локальной сети

Здравствуйте,уважаемые друзья! Пришел сетевой проигрыватель TEAC NT-503. С официального сайта загрузил драйвер и Teac Audio Player. Подключил по USB. Все нормально, никаких проблем нет.

Далее подключил Windows Media для пробы воспроизведения по сети. Возился пару часов — удалось. Естественно его для музыки не рассматривал. Просто понять как это работает.

По совету форумчан скачал Home Media Server. Он, как я понял, осуществляет только DLNA-подключение. По идеи он должен "подхватить" мой плеер Тeac Audio Player и воспроизвести музыку. Как это сделать я не сообразил.

Ответы

Past

Самое простое-это использовать Media Server, который уже есть в Windows 10:

выделить треки-правая кнопка мыши-выбрать "передать на устройство". Появится список устройств, подключённых к сети. Одно из них будет Teac.

bluesevich @Past

Тоже наткнулся случайно на эту функцию с год назад. Слушаю всё, ну кроме dsd, нигде не затыкается. Бывает грузится долго, но потом никаких проблем.

alexgenator

FLAC не является форматом, который поддерживает Windows в штатной поставке. Чтобы прикладное программное обеспечение Windows прозрачно для пользователя понимало FLAC, достаточно установить очень популярный пакет KLite Codec Pack.

Но при этом все равно не будет поддержки DSD.

Home Media Server - это из пушки по воробьям. Да и поддержки DSD все равно не будет.

В Вашу систему лучше всего впишутся специализированные музыкальные центры: JRiver или Audirvana. Не являясь полноценными и тяжеловесными мультимедийными серверами, они включают в себя компоненты DLNA-сервера, которые обеспечивают воспроизведение по сети по инициативе компьютера.

Да, денег стоят, но Ваша коробка - тоже не бюджет.

Бесплатное решение - Foobar 2000. Если повозиться с плагинами, по USB будет воспроизводить все, включая DSD. Возможно, есть плагин, который обеспечит и сетевое воспроизведение, я сам не пробовал.

Да. Звучание аппарата будет несколько разным при воспроизведении через USB или по сети. Что лучше - не знаю. Зависит от конкретной реализации соответствующих цепей аппарата.

И ещё: для этих целей - никакого WI-FI. Только провод.


kingcrimson @alexgenator

Спасибо за развертнутый ответ. Wi-Fi даже не рассматриваю. У меня с роутера 4 выхода на интернет-розетки.Буду в пнд ставить JRiver. Просто не был уверен,что там есть поддержка DLNA.

А пока 2 дня занят,но музыку слушать хочется. Скачал Deezer. Помогите разобраться как с помощью Home Media Server послушать.

alexgenator @kingcrimson

C JRiver пока подождите, сейчас попробовал, и не смог найти, как из JRiver направлять поток на сетевой стример. Короче, у меня не получилось. Функция есть, но пока не смог заставить работать. Хотя Audirvana на macOS делает это легко и непринужденно.

Аудирвану под Windows буду пробовать на эти выходные, этот момент тоже посмотрю.

Ну а Home Server... Если хочется. Надо установить эту программу на свой комп. У него очень большое меню настроек, он же не для звука, а для видео в основном.

Среди обнаруженных им устройств должен быть и Ваш TEAC. Надо выйти на настройки именно этого устройства и подробно объяснить Home Server-у, какие именно форматы понимает Ваше устройство. И проследить, чтобы он не включал перекодировку, она все равно плохо работает.

Ну а дальше - два пути, либо отправлять поток на TEAC по инициативе HOME Server, либо наоборот, TEAC находит в сети этот DLNA Server, и воспроизведение запускается с него.

Не понимаю связь между Deezer и DLNA-сервером.

kingcrimson @alexgenator

"Не понимаю связь между Deezer и DLNA-сервером."

Идея слушать Deezer по сети если это возможно. Он (deezer) вроде встроен в Teac, но в мануале про него ничего не написано.

alexgenator @kingcrimson

Справедливости ради отмечу, что у товарища возникли проблемы несколько другого рода. Чтобы их обойти, действительно нужен либо DLNA сервер, либо продвинутый компьютерный плеер. Который имеет КОННЕКТОР к какому-либо стриминговому сервису. У многих эти коннекторы присутствуют. У Home Media Server какой-то коннектор, возможно, есть. Но вряд ли это Deezer...

JaroslavS

Вы думаете неправильно, по аналогии с USB. А надо в данном случае наоборот. Запускаете Home Media Server, он в сети делает отображение вашей фонотеки по DLNA. Далее с Teac с помощью приложения на гаджете находите в сети сервер, на нем отображается содержимое, и уже воспроизводите, управляя вашим Teac с этого приложения. То есть плеер тянет музыку по сети с сервера, он инициатор процесса, а не компьютер в него пихает, как в случае с USB. Если не увидите своей фонотеки в сети из приложения Teac, значит, надо лучше настроить Media Server.

kingcrimson @JaroslavS

Вроде немного разобрался. Заиграло. Правда по одной песне, а не альбомами. Но думаю разберусь.

У меня такой вопрос. А какой плеер при этом играет Teac Audio Player или Windows Player. Или он игнорирует эти плееры и сам "забирает" музыку?

Что посоветуете по Deezer? Как слушать?


alexgenator @kingcrimson

Механика работы с DLNA сервером по инициативе плеера выглядит примерно так. Плеер обращается к DLNA серверу и просит его проиграть определенную композицию. И ждет. DLNA Server берет указанный файл и формирует мультимедийный поток, который гонит по сетевому кабелю на плеер через порт Ethernet. Плееру остается только успевать этот поток обрабатывать и формировать из него звук.

french_alex @alexgenator

Чуть чуть не так же ) контроллер усправляет, сервер отдает, а проигрыватель играет. Contrroller, server, renderer в терминологии DLNA. Так работает, например, Tidal. В приложении на мобильном устройстве выбирается контент - устройство является контроллером. Происходит выбор из доступных в домашней сети устройств (renderer), которые могут воспроизвести контент. Устройство воспроизводит контент напрямую с сервера

JaroslavS @kingcrimson
У меня такой вопрос. А какой плеер при этом играет Teac Audio Player или Windows Player. Или он игнорирует эти плееры и сам "забирает" музыку?

Именно сам забирает, и этим он удобнее. Никакой из этих плееров при этом не играет. Вы управляете только плеером, а не компьютером. Можно вместо компьютера использовать домашний сервер NAS. Его преимущества - не надо включать-выключать, он не зависит о вашего компьютера и всегда готов к воспроизведению, его можно разместить где угодно в квартире, хоть в коридоре или в чулане. Но у NAS есть и свои недостатки. С одного плеера можно забирать контент с нескольких серверов: например у вас есть NAS и компьютер. Часть музыки там, часть там. И вы можете выбрать и тот, и тот источник, в отличие от варианта с USB, где без перетыкания источник только один компьютер или ноутбук.

kingcrimson @JaroslavS

Буду разбираться. В мануале все под Apple. А в Android-приложении даже картинки другие. Я так понимаю и Deezer надо оттуда брать?

По мануалу наоборот. HR-ios, AVR-Android.

kingcrimson @kingcrimson

Это картинка из мануала с сайта Тика. Смущает что интерфейс для ios и android разный. А в мануале описывается все действия для ios. Ладно буду применять метод научного тыка.

alexgenator @JaroslavS

Большинство DLNA-серверов вполне умеют толкать и музыку, и видео на то сетевое устройство, которое им покажешь. Большинство, но не все, правда Ваша. Home Media Server - умеет. И это, кстати, удобнее. Гораздо проще на компе навигацию по папкам делать, чем на сетевом плеере.

JaroslavS @alexgenator

Teac NT-503 так не умеет, он рассчитан только на один режим. Но это удобнее, если есть NAS, тогда можно вообще с компьютером не заморачиваться. При наличии планшета с большим экраном неудобство управления с приложения заметно уменьшается.

kingcrimson @jonn64

Звучит для меня волшебно. Но я тут не эксперт. Это мой первый ЦАП.Остальной сетап у меня ниже классом.

Я вообще мониторил на Авито предыдущию модель Teac Ud-501 месяца 3. Но задолбали мошенники и неадекваты. Решил взять из Европы новый.

kingcrimson

Вроде разобрался с приложением. Нашел кучу интернет-радио,нашел как с компа музыку передавать.

Но не могу зайти в Deezer. Жму на Deezer. Появляется меню. Жму log in. Появляется Keyboard cannot be supported. Другого в меню нет. Жму. пишет Acquiring Data и зависает.

Какие мнения что делаю не так? Deezer при этом должен быть запущен на телефоне или нет?

Serg_E @kingcrimson

В том посте вам ответили, что сервис поддерживает flac, а не ваше устройство. Про устройства пока увы, очень мало умеющих из deezer flac играть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.