Как определить выдаваемую мощность усилителя по регулятору громкости? • Stereo.ru
Вопрос noTpowuTeJlb 7 -9

Как определить выдаваемую мощность усилителя по регулятору громкости?

Подскажите как определить выдаваемую мощность усилителя. Регулятор электронный от -100 до 0 dB. Усилитель Vincent SV-234? Мощность 200 Вт.

Ответы

NoamZahid

Выставить на шкале работающего на колонки усилителя -50, (безнадежно надеясь, что логарифмическая шкала отображения мощности облинеена) и токоизмерительными клещами измерить ток в сетевом проводе. Перевести ток в мощность, умножив величину силы тока на величину питающего напряжения сети. Полученную мощность умножить на КПД трансформатора (например 0,8) и умножить на КПД схемы (например 0,9). Это и будет примерно половина мощности усилителя со многими допущениями, то есть не точно. Гораздо проще поверить производителю.

Wadim @noTpowuTeJlb

Думаю, что нет. С мощностью всё не так однозначно. Усилитель, к примеру выдает 20 вольт. При сопротивлении нагрузки 4 Ом получаем 100 Вт. Но если у вас нагрузка 8 Ом, то получаем всего 50 Вт. А эти 20 вольт, что при 4 Ом, что при 8 Ом будут ( в идеале) при одном и том же положении регулятора громкости, а реальная отдаваемая мощность будет очень разной. Поэтому выходную мощность практически невозможно привязать к положению (индикации) регулятора громкости .

Wadim @noTpowuTeJlb

Мощность зависит от величины выходного напряжения усилителя мощности и сопротивления нагрузки. Т.к усилитель мощности является усилителем напряжения.

Конечно, с разным входным напряжением при одинаковом положении регулятора громкости - выдаваемая мощность будет разной.

Nikiniko

Можно прикинуть на пальцах

Например:

Чувствительность УМ 5 Ватт на 0,7В

Выходное напряжение ДАК 4,95В

Регулятор громкости находится в положении -46дБ ( днём, когда охота устроить дискотеку )

За итого на пике сигнала получаем 0,17 Ватт

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.