Выбор ресивера для комплекта Acoustic Energy Aelite 5.1.2 • Stereo.ru
Вопрос nechaevda 9

Выбор ресивера для комплекта Acoustic Energy Aelite 5.1.2

В наличии акустика Acoustic Energy Aelite 5.1.2 (напольники Three, Centre, Subwoofer и четыре One).

Что посоветуют гуру? Выбираю между Pioneer VSX-LX303, Onkyo TX-RZ 720, Denon AVR-X4000 (Авито).

Этими моделями не ограничиваюсь, но поддержка 4К и Atmos обязательны...

(Источник Blu-ray-плеер Pioneer BDP-450, музыка/фильмы 50/50, S=30м2).

Ответы

Alex

Собственно, я совершенно не против топовых блю-рей проигрывателей от Pioneer,т.к. качество звука и изображения у них более , чем достойное. Но вот их "быстродействие" в работе немного бесит, избирательность к качеству поверхности диска. еще, очень долго диски считывают, да и вообще, иногда командам с пульта вообще не слушаются..))) Да и сам пульт ду крайне неудобный, я так и не смого "вслепую" освоить пульты от своих BDP lX-71 и 91, подстветки нет, надписи плохо читаемые, много не нужных для управления аппаратами кнопок. Для использования в темном кинозале-это просто пытка какая-то работать с пультом ДУ.)))

Да и по поводу "приписок" в паспорте по выходной мощности Пионер и Онкио впереди всех японкских компаний, по серьезному приувеличению реальных цифр...)))

Alex

Как минимум для Вашего комплекта АЕ 503-я модель от Pioneer http://www.on-off-on.ru/catalog/vsye-dlya-kinoteatra/av-resivery/03047687/ Напольные Аэтлиты весьма капризная ас.

Денон 4000, если мне не изменяет память не поддерживает Долби Атмос. С Онкио у АЕ получится сухой и безжизненный звук.

Ну, и конечно Pioneer BDP-450 для системы такого уровня будет неровня, тут нужен источник намного серьезнее...

nechaevda @Alex

Спасибо за развернутый ответ! Рассматривая отличия 503 от 303 Пионера (кстати разница в цене удивляет) - вроде для 30м2 они несущественны? (да и расти пока не собираюсь)... В чем выражается капризность напольников?

BDP-450 конечно под замену (хотя для 1080p весьма неплох), что можете посоветовать? (Дисками не пользуюсь - HDD либо nfs/samba)

Alex @nechaevda

Аэлиты достаточно крупные напольники с 3 полосной реализацией. Чем больше полос в АС, тем труднее согласовать все три динамика и сложнее разделительные фильтры. Обычно, в угоду линености АЧХ и фазо-частоных хар-к акустики в таких АС жертвуют чувствительностью и на фильтре "съедается" приличная мощность.

Так что, для плноценного звучния этим АС в кино нужено достаточно мощное усиление. От 100Вт в номинале в полной полосе 20-20000Гц и при КНИ 0.005%. ..

Не забывайте о том, что PIoneer любит "приписывать" Ватты в паспортных хар-ках своих ресиверов и заявленные 170Вт это максимальная достижимая ресивером выходная мощностьпри нагрузке только на 1 канале, на частоте 1000Гц и при КНИ 1%...Т.е при заявленном МАХ пореблении аппарата от сети 760 Вт реальная отдача усилитлей в аппарате при загрузке всех 9-ти усилителей( мы же не смотрим кино только с 1 АС) в полном диапазоне частот20-20000Гц, при номинальных КНИ 0,005% упадет до реальных 60-70-Вт на канал и это при усилителях в ресивере, работающих с высоким КПД, т.е. в цифровом классе D.

Т.е. для комплекта АЕ Аэлит при би-ампе на фронтах и двух вертикальных колонок Долби атмос Вам и рекомнндуется мдель ресивера выше на ступеньку. Что бы АС в Вашей комнате при просмотре кино не имела мощностных и как следствие динамическиъ ограничений по саунду....

bluesevich @Alex

Алексей Алексеич, а чем вам не по душе топовый блюрэй от Пионера, лишённый А налоговой части? И почему за ними такая охота на вторичке?

BDP-450 отличный транспорт.

Igor-I

Можно и так, в Атмосе не так уж и много фильмов а так со временем можно мощник какой нибудь купить и тогда не будет необходимости в би -ампинге.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.