Прижимное усилие звукоснимателя • Stereo.ru
Вопрос SergB 8

Прижимное усилие звукоснимателя

Пример: у Аудио-Техники есть 2-е головки AT440MLb и VM540ML. Близкие родственники. Основное различие в прижимном усилии: у первой рекомендуемое - 1,4г, у второй - 2,0г. Об 440MBl читал много хороших отзывов, об VM540ML пока ничего (изделие новое). Хочу понять - какую все же выбрать - с меньшим прижимом или наоборот.

Ответы

Rodomir

вы собираетесь покупать, ориентируясь на прижим????

Это техническая особенность, складывающаяся из многих параметров (податливости кантиливера, его материала и т.п.), но сама по себе она ни о чем не говорит... да, теоретически меньший прижим меньше изнашивает пластинку, но на практике увидеть разницу думаю практически невозможно (по крайней мере на таких прижимных усилиях).

Зато чуть больший прижим влечёт лучшее следование канавкам на не идеальных пластинках.

Короче, к чему я - не смотрите на прижим как основной критерий, выбирайте по звуку! Ну естественно проглядывайте при этом чтобы нужный прижим мог обеспечить Ваш тонарм...

У меня есть аудиотехника АТ 440 MLB, что могу сказать-головка классная, очень мне нравится, но она не нейтральная, а скорее яркая, с хорошо выраженными верхами и мясистым басом! Для рока и динамичных стилей самое оно. А если учесть цену, то прям вообще золото!))))

Rodomir @SergB

Про новодел не скажу, его у меня практически нет. Хотя буквально на днях заберу посылку с пластами металлики (со всей дискографией) и еще кое чего и там новодел уже бедет. Проверю!)

Classic

Выбирать головку стоит, думаю, не по прижиму, а по её податливости (комплиансу). Чем тяжелее ваш тонарм, тем меньшая податливость должна быть.

SergB

По доступной информации форма иглы, вес и размеры головки, материал кантилевера, его податливость и т.д. (за исключением чуть более широкого (на 2кГц) в верхах диапазона) одинаковые. О весе тонарма ничего сказать не могу. Вертушка - прямоприводной автомат JVC L-F41. Штатная головка Victor Z-1S. На сайте Ortofon'а при подборе головки рекомендуют 2M Blue и даже 4 модели MC-головок (что, я думаю, явный перебор для моего проигрывателя).

Gorbatov @SergB

По эффективной массе тонарм там не очень "тяжелый". А "штатная" головка Victor Z-1S очень не плоха сама по себе. И если уж куда можно было бы здесь двигаться при условии умеренных затрат, так это или просто выловить в Японии новую (но только оригинальную) иголку к вашей головке, или попробовать там же поискать головку Victor Z-1, без добавочной S и любых прочих буковок. При невзрачной внешности это очень хорошая головка в своем классе. И она поинтереснее будет, чем AT 440 или 540.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.