Защита аппаратуры от перепадов напряжения • Stereo.ru
Вопрос Shaman 49

Защита аппаратуры от перепадов напряжения

Здравствуйте,

Задумался над вопросом о защите аппаратуры, в частности, от перепадов напряжения.

Вроде давно такого не было, но...

Ответы

Alex

Для защиты аппаратуры от резких всплесков напряжения никакой стабилизатор не поможет... Тут нужен сетевой фильтр с варисторной защитой... Варисторы, в случае перепада моментально сгорают, спасая жизнь Вашего дорогого сетапа.

SFM

Вроде много уже об этом говорили здесь, но... сетевые фильтры повышают безопасность. А стабилизаторы, в частности, от перепада напряжения защищают..

NikolaNR @NikolaNR

Ага,аж до 35!Вот выше маранц сломался вьетнамо-китайской сборки.Но конечно там сейчас скажут,что дело не в сборке,брак бывает везле))

druid

стабилизатор напряжение только спасет если в сети будет плавно гулять в пределах паспотрных данных,для более серьзной защиты ,ставятся реле контроля напряжения в эл.щитке с пускателем,настравиваешь на 2 мили -секунды или 3 не больше и спишь спокойно,а дома стабилизатор,но реле должно быть хотя бы abb или legrand,но не iek

Shaman @druid

legrand тоже вроде чуть лучше.... Да и в щиток как то не полезешь особо, надо "квартирную"что ли версию, за совет спасибо.

Show

https://energy-ekb.ru/instab/i...

Вот, например, Штиль. Выделенку на ВВГ НГ организовать и стабилизатор + фильтр и будет счастье или его не будет, поскольку, данный стабилизатор импульсный и может "съедать " динамику или добавлять искажений.

Shaman @druid

Не про отгорание речь, а о банальном скачке напряжения. Фильтры горят , даже просто воткнутая в розетку техника выходит из строя...

Show

У меня в щитке диф - автоматы. Потом проброшен ВВГ НГ. Потом Штиль и фильтр на варисторах. ВВГ заведен в фильтр. Включал без всего этого, разницы не услышал, но система у меня бюджетная.

KostyaAB78

Не нужно сетевых фильтров и стабилизаторов они как правило портят звук. Установите в щитке реле напряжения, оно защитит всю вашу квартиру от резких скачков напряжения. Я установил себе реле напряжения новатек 104, но есть много других фирм выпускающих подобную продукцию.

https://novatek-electro.com/do...

Goha

Штиль инстаб 1500 отличный стабилизатор, выдает ровно 220в. Себе такой поставил, а то иногда бывают большие скачки в напряжение. А после стоит фильтр Powergrip. И они совершенно не портят звук, на 100%.. 👍

Show @Goha

У меня не Powergrip, проще. У меня звук не портит. Но может из-за скромного сетапа или импульсного БП в усе.

Serg_E

Для решения вашей задачи нужно сначала эту задачу обозначить. С чем боремся то? С внезапным скачком напряжения от нормы? С постоянно повышенным или пониженным напряжением? В зависимости от задачи и выбираем устройство о которых написали выше. Инверторный стаб лучше не использовать слишком сильное влияние может оказать на звук, чего не могу сказать об обычной китайской Ресанте. Так что думайте!

Vladimir1971 @Serg_E

ресанта медленно реагирует на скачки напряжения,на мой взгляд лучше хорошего бесперебойника онлайн ,не портящего синусоиду, нет ничего

Serg_E @Vladimir1971

Пускаться в длинные дискуссии не буду. Писал уже по этой теме довольно много из своего опыта в других постах. Если коротко, то вы заблуждаетесь.

Vladimir1971 @Serg_E

да я то же спорить желания не имею,просто одно время у меня стояла ресанта тридцати киловатная, а так как перепады зимой у нас постоянно , то я прекрасно знаю как она работала, вобщем реакция у нее довольно не спешная,потому и заменил итальянскую ,

VelociTyger

Если что-то совсем уж из хифи, то isol-8, Isotek, PS Audio. Но ценник уже будет гораздо выше. Либо то, что выше советуют. Из сравнительно недорогого, но "заточенного" под A/V - APC H10: https://www.bhphotovideo.com/c/product/465428-REG/APC_H10BLK_H10_Home_Theater_Power.html?gclid=Cj0KCQiAyKrxBRDHARIsAKCzn8xkCcQhs1PQ6VGhB8DBEVn64pEg7VL4pbz8hUhCXqnikE9NSStCE-kaAhpDEALw_wcB Кстати, раз уж пошла такая тема, "сяду на хвост" - мне стабилизатор не нужен, тьфу-тьфу с электричеством все норм, но вот отсечь технику от ВЧ помех и прочего хотелось бы, кто посоветует недорогую приблуду (не за 300-500 тысяч)? Или просто ферритовые кольца повесить на все провода и успокоиться? )) И кстати, как замерить уровень этих шумов?

Shaman @VelociTyger

К счастью тоже с электричеством норм, просто у знакомого два дня назад .... Скачок был , в итоге от телевизора .....до фена по новой закупает.... И тут я вспомнил про свою технику




Serg_E @Serg_E

Конечно нет :) он не для этого. Автомат реагирует на превышение тока! В основном защита от КЗ или превышения мощности. Думаете почему пожары от проблем с электропроводкой? Превышение напряжения, как следствие возгорание бытового прибора, автомату на это пофиг :) или плохой контакт в розетке, начинается нагрев, оплавление и может вспыхнуть, а ток при этом может быть в пределах нормы автомата.

VelociTyger @Serg_E

Ясно, спасибо. Про плохой контакт в розетке кое-что еще помню - проводники окисляются - растет сопротивление - нагрев - пожар. Вроде как-то так (?)

Serg_E @Serg_E

так! Как правило плохой контакт из за плохого крепежа в клемме. Ослабнет от времени или конструкция не очень.

SFM @VelociTyger

Ну на Ebay оно конечно, но из США это тащить больно накладно..

Переходники удобные, но как помогут с этим аппаратом - непонятно ))

Shaman

Итог : По совету Serg_E, поставил фильтр с варисторной защитой и реле напряжения. Реле напряжения взял новатек, но на розетку. Пока так, кардинально заниматься проводкой сейчас нет в планах, такое делать нужно во время ремонта. Всем неравнодушным спасибо за информацию.

Shaman

Китайский , оказывается без них никуда ))). Консультант показал что соответствующая отметка на упаковке есть. Пока так, но на будущее поищу APC H10. Ещё раз всем спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.