Можно ли вставить лампы КТ120, КТ150 в интегральник PrimaLuna ProLogue Integrated Amplifier? • Stereo.ru
Вопрос Aleks 6

Можно ли вставить лампы КТ120, КТ150 в интегральник PrimaLuna ProLogue Integrated Amplifier?

Извиняюсь за , может быть глупый вопрос, но можно ли вставить например лампы КТ120, КТ150 в интегральник PrimaLuna ProLogue Integrated Amplifier? Сбоку есть переключатель настройки смещения на лампы EL34 и КТ88, значит ли это , что только данные лампы можно использовать в данном усилке и больше никакие? Нашёл мануал в инете, там ничего не написано!

Ответы

Alex

Попробовать можно и 120 и 150. Только пробуйте подобранные пары ламп. Мощности при этой замене в усилителе не прибавится, но звук поменяется. 120 и 150 играют по-разному, мне лично больше по душе 150. Надо бы менять не только выходные лампы...

На самом деле, в этом усилителе можно много чего улучшить и замена ламп - это только вершина айсберга...

Aleks @Alex

Ещё вопрос Alex, если ставить КТ150 ( не знаю, как правильно выразиться, маленькие лампы , которые стоят впереди) их же тоже надо менять , на какие конкретно ? И какие КТ150 самые хорошие? Я имею ввиду фирму?

Alex

Однозначнуя рекомендацию по выбору входных лам дать весьма сложно, тут дело вкуса и личных пристрастней к характеру звука. Надо экспериментировать с различными лампами и лучше выбирать из винтажных 60-70 г выпуска....

kuzinnv

Задавался недавно похожим вопросом. Консультировался со спецом, у которого планирую заказывать лампу на КТ150. Ниже его ответ в отношении применения входных ламп в паре с КТ150:

Привет, да ECC83 вполне раскачает КТ150.... но я бы применил лучше октальные варианты ламп 6SL7, отличный результат можно получить с 6э5п очень динамичная и прозрачная лампа...можно и пентодом EL84 или EL80 (усиление поменьше но глубина сцены офигенная).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.