Помогите чайнику «оседлать» Tidal и выбрать хороший ЦАП • Stereo.ru
Вопрос kingcrimson 20

Помогите чайнику «оседлать» Tidal и выбрать хороший ЦАП

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Кол-во CD-дисков достигло критических размеров. Стойки из IKEA уже скоро некуда будет ставить. Поэтому задумался о Tidal. Прошу помощи.

1. Есть ноут. Я так понимаю пойдет как источник? (А планшет потянет?). NAS? Nettop?

Походил по форуму. Сказали аккаунт нужно делать через Турцию. Думаю справлюсь.

2. ЦАП. Я так понимаю его надо выбрать. Бюджет скромный. 15-25К рублей. Смотрю на вторичку. Сверхзвука не надо. Достаточно, чтобы он играл на уровне моего Marantz-CD-67. Какие параметры важны для ЦАПа? Может даже лучше усилитель для наушников+ЦАП (уши Sennheiser HD-600). Или лучше, чтобы компоненты были раздельные?

3.Как сделать так, чтобы управлять процессом с телефона?

4. Хорошо ли представлены на Tidal мои жанры: арт-рок, прог-рок, неопрог, классик-рок. А то, например, на Яндексе нет King Crimson, Pendragon.

Ответы

Ronin

Самый экономный вариант подписки-вступить в турецкую "семью". Рублей 150 в мес. в среднем стоит.

Classic
на Яндексе нет King Crimson, Pendragon.

Да ладно? Я сразу нашёл.)

Если такое огромное количество CD дисков, то тут была темка по этому поводу. Кода дисков много начинаешь слушать последние 10-20, а про остальные забываешь. Стоит порыться- да тут клондайк! И стриминг не нужен).

Извините за флуд.)

Finn73

Добрый день, я тоже предложу посмотреть в сторону Deezer Hi-Fi. Сам пользуюсь этой подпиской с выводом на Denon DNP-800NE. Качество радует. Указанные вами музыкальные направления представлены хорошо. Нет заморочек с подпиской, этот сервис официально представлен в РФ. Попробуйте в бесплатном варианте, все увидите сами.

Rodomir
1. Есть ноут. Я так понимаю пойдет как источник? (А планшет потянет?). NAS? Nettop?

А чего тянуть то? обычное приложение (программа), практически любой смарт тянет, а комп так и подавно! Правда, надо сказать приоритеты процессов Tidal перетягивает на себя, у меня на работе это порой заметно.

Какие параметры важны для ЦАПа?

В данном случае вход по USB.

Может даже лучше усилитель для наушников+ЦАП (уши Sennheiser HD-600)

В Вашем бюджете я бы не смешивал ЦАП и усилитель, поскольку велик шанс и то и то получить не очень высокого уровня. Если бюджет увеличить до 40-50 выбор уже появляется...

4. Хорошо ли представлены на Tidal мои жанры: арт-рок, прог-рок, неопрог, классик-рок. А то, например, на Яндексе нет King Crimson, Pendragon.

Исполнителей и жанров очень много, но конечно же не все, хотя пополняется периодически список серьезно. Известные и полуизвестные группы практически гарантированно представлены хорошо, что то уж чересчур экзотическое - как повезет, порой есть то, что на физическом носителе найти сложно, иногда чего то нет, но это компенсируется огромным выбором среди других исполнителей.

AppleY

У меня работает так - источник - Макбук Про, года 2009, еще на Core2Duo, без ретины понятное дело. 4 Гб - в общем старый старый ноут. Далее на нем стоит Roon, к нему подключен Tidal - простейшая интеграция и очень глубокая.

На телефоне стоит приложение Roon, оно управляет Roon сервером на макбуке и соответственно имеет доступ ко всем трекам сохраненным на макбуке, на NAS и в Tidal в том числе. Приложение Tidal тоже стоит на телефоне но для прослушивания Тайдала в дороге или в других местах.

Далее по вашему вкусу и бюджету можете добавлять цапы - в моем случае это Firewire -> Weiss DAC1 MkII, но я его не покупал, можно снять с USB и отдать на любой ЦАП по вашему вкусу.

Vinik @AppleY

А почему на маке Вы не используете просто Audirvana? В неё интегрирован Tidal. При управлении нет никаких различий откуда трек: локальный файл или из Tidal. Тоже есть удобное приложение для управления с телефона. И MQA поддерживает вроде...

AppleY @Vinik

Хм, ну вот вопрос застал врасплох. Не поленился, поднял пятую точку, пошел поставил триал Аудирваны (15 дней бесплатно). Первое впечатление и минусы ее по сравнению с Roon (для меня лично, безусловно) следующие:

1. Интерфейс по сравнению с Roon - гораздо хуже. Драматически хуже.

2. Платное приложение для управления с iOS - 10 долларов в Аппсторе американском.

3. Нет возможности работать с несколькими зонами (а мне лично это нужно)

4. В Roon можно подгрузить информацию после измерений АЧХ помещения и он скорректирует звук для каждой зоны или системы (если нужно) - такой типа рум коррекшен. В Аудирване вроде есть такая закладочка, но как то там неочевидно именно загрузка измерений - то есть там и громкость и еще что то, но непонятно.

5. Roon умеет работать с кучей нативных устройств и сам их обнаруживает, у меня из 2 uPNP клиентов нормально Аудирвана заработала только с одним (сама включила и завела нужный трек), а вот второй не сработал, с Roon же он работает без проблем. Также Roon умеет с Макбука в Airplay, например, чего не умеет Аудирвана.

6. Нет никакой информации об исполнителе / альбоме / и так далее для оффлайновых альбомов - то есть программа находит кто/что, показывает картинку в директории альбома (но не подгружает из интернет!!! - по крайней мере у меня папка с The Wall осталась без картинки, хотя и группа и альбом корректно распознались)

Более того, если найти такой же альбом в Tidal - то можно кликнуть например на Amy MacDonald и получишь информацию короткую о ней, если же тыкать на ту же надпись, выбрав альбом из локальной копии - ничего нет. То есть, скорее всего, локальную базу данных об артистах и альбомах Аудирвана не строит и тянет метаданные и описания только с Тайдала. Некруто. Да и способ отображения - ну полное Г, простите, см пункт 1. Я даже не поленился скриншот сделать - ну так нельзя. Вот смотрите - скриншот что дает Аудирвана (и то, ТОЛЬКО если вы смотрите альбом в Tidal):

Мелкий текст, не совпадающий с другими шрифтами, нет тегов с жанрами и так далее. Да, можно кликнуть на имя и получить полный текст, но опять же шрифты нечитабельные будут.

Сравните с тем как выглядит тоже самое в Roon:


Минус же у Roon только один - его цена. Если комбо приложение-сервер у Аудирваны стоит около 100 долларов, то Roon стоит в пять раз дороже. Стоит ли он своих денег? Мне лично кажется что да. Тем более что платите вы напрямую разработчикам, никаких нелюбимых тут накруток дилеров и магазинов, да и ценник для всего мира одинаков :)

Vinik @AppleY

Вот это я уважаю - аргументированный ответ! Даже не поспоришь! Хорошо, что из него можно сделать вывод: если не нужны несколько зон, румкоррекция, беспроводная передача, чтение «красивого» описания альбома (особенно когда в личной коллекции всё хорошо с тегами и их не требуется подгружать из интернета), и не жаль 10 баксов на приложение для управления с гаджетов, то Audirvana отличная альтернатива Roon.

AppleY @Vinik

Безусловно. Добавлю еще то Roon явно более корректно работает с сетевыми устройствами - то есть аудирвана не только на одну зону, но и когда устройство с ней стоит рядом с цапом и подключено к нему по USB/FW. По Ethernet - пожалуй не все будет работать, ибо roon это в том числе и свой протокол передачи по сети а не глючный upnp.

А в этом случае, еще и если вам жалко денег на приложение и вообще на плеер, то отличная альтернатива и айтюнс или Vox ;)

Tess


Выбрать хороший ЦАП

5. Забыли вопрос о нативной поддержке mqa контента,

все кто tidal пользуют начинают ломать копья об mqa.

Реализации с поддержкой mqa тоже есть от спичечных коробков за малые деньги до многотысячных компонентов.

(У меня у самого tidal и нет mqa кодера, но если бы я сейчас выбирал, то бы поинтересовался: «а что в принципе в моей категории» было бы)

Tess @kingcrimson
Что по этому поводу смотреть в технических характеристиках ЦАПа?

Смотреть mqa поддержку, пусть это не будет определяющим фактором, но если будет, то каши tidal-у не испортит.


Nikiniko

Планшет замечательно тянет, если планируете использовать IPad лучше заранее проверить совместимость с ЦАПом, не появляются ли надписи вроде “данное устройство потребляет чересчур многоэнергии”. ( лечится с помощью любого USB хаба, даже с отключённым питанием ))

Pilgrim

Задам вопрос здесь, дабы не создавать новую тему.

У Тайдл есть возможность как-то отправить ссылку на свою "библиотеку"? Не на один плейлист/альбом на условно свою страницу.

Пользуюсь сервисом уже несколько лет, но все через цифровые источники/портативный плеер. Появилась потребность отправить другу большой список альбомов, поставил на ноут приложение, будучи уверенным что это все +/- так же как и у спотифай, где можно и ссылку отправить "на себя" и подписываться на других пользователей, вошёл и ... ничего подобного не вижу.

weekk

Тоже прошу помочь оседлать MQA, Tidal, Hi res :)

Есть : ресивер Onkyo TX-NR656 (mqa не поддерживает, играет tidal masters макс 24/48), macbook pro 2016, audiorvana. В общем, как я не изгалялся, в том числе с соединением onkyo по hdmi с tidal в режиме passthrough mqa, со стримингом tidal через dlna на усилок посредством audiorvana в режиме программного цапа (24/96 - звучит как каша) и внешнего (опять же 24/48 на выходе), ничего толкового не вышло :). Заветный hi-res так нормального и не зазвучал....

Сейчас смотрю в сторону официального поддерживаемой meridian железки bluesound node 2i, которая имеет свою приятную ОС. Мелкий свисток ЦАП meridian тоже видел, но не впечатляет необходимость постоянного проводного коннекта ноута и усилителя.

Может есть у кого-нибудь еще какие-нибудь идеи как раскрыть весь потенциал tidal hi-res (masters)?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.