Какие плюсы и минусы ультракороткофокусного проектора? • Stereo.ru
Вопрос Lserg2006 6

Какие плюсы и минусы ультракороткофокусного проектора?

Здравствуйте,

В будущем планирую обзавестись проектором, интересуют ультракороткофокусные модели для установки на ТВ-тумбу. Как они в сравнении с обычными? Какие плюсы минусы?

У кого есть опыт сравнения, пожалуйста, поделитесь.

Ответы

Korzhee

Главный минус - чувствительность к малейшим неровностям проекционного полотна. Требует идеально плоской поверхности, иначе края будут неровные. Также паразитная засветка присутствует. Но все нивелируется главным преимуществом-можно ходить как угодно, так же простота в использовании. Я выбрал такой и ни капли не жалею. Да и фокусировка не равномерно распределена, но видно это только на мелком шрифт вблизи экрана.

Orbital

Здравствуйте,

Особенностью ультракороткофокусных (UST) проекторов является дорогая в изготовлении оптическая система. У недорогих UST проекторов как правило очень плохая четкость на периферии изображения (по центру все четко, а на периферии тест расплывается). Это особенно заметно на мелких деталях или тексте (титры и т.п.).

Качественные дорогие модели UST проекторов для дома делают Sony и Sim2. Недорогие модели есть у LG.

Так же на рынке обилие офисных UST моделей, но я бы их не рассматривал - там уже полный набор недостатков: шум, цветовая недостоверность, четкость и т.д.

Lserg2006 @Orbital

Спасибо , присматриваюсь к Сяоми , сильно уж нахваливают , а выбор обусловлен удобством пользования , наличие всех коммуникаций оставшихся после телевизора , мобильность в случае необходимости , не нужно заморачиваться с установкой на потолок - стену , не нужно тащить многометровые провода

AnegiN @Lserg2006

я тоже подумал про трудности с разрешением на краях... там еще проблема в том что фишай оптика(с полем зрения-проекции как у рыбы на 180 градусов а то и более... за что и названа) она картинку гнет сильно при проекции с плоской матрицы... т.е. это дело програмно корректируют... ну и соотвественно у нее повышенная чувстивтельность к углам наклона по отноешнию к экрану... но на практике я их видел несколько раз на выставках и сказать чтобы все это бросалось в глаза не могу... т.е. если цена подходит то удобство его установки и эксплуатации когда никто чисто физически не может влезть между проектором и экраном должно быть выше чем его технические сложности и даже тот факт что на некоторых тестах они видны...

Orbital @Lserg2006

Скажем так - качественный обычный проектор стоит намного дешевле качественного короткофокусного.

Проектор - не замена телевизора все же, т.к. его можно без потери качества смотреть только в полной темноте.

Короткофокусник Xiaomi имеет некорректную цветовую передачу. Но, если вы не видеофил, то может вам и подойдет.

fromrom

Уже лет 5 пользуюсь дома Mitsubishi XD360U-EST, более 6 тыс часов отработал, лампу еще не менял. Для просмотра кино на белой стене с диагональю 330 см более чем хватает, при такой диагонали стоит на тумбе примерно в 1,5 метра от стены.

Из минусов - обязательное подключение внешней колонки или аудиосистемы, т.к. встроенная система очень слабая

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.