Выбор сабвуфера к стерео системе начального уровня • Stereo.ru
Вопрос Dinaz 14

Выбор сабвуфера к стерео системе начального уровня

Всем привет! У меня стерео система начального уровня: полочники magnat quantum 653+Интегральный стереоуселитель yamaha a-s700+Сетевой плеер denon dnp-730. Комната 17 кв. м (5,1х3,3 система по длинной стене). Баса не хватает. Какой саб вписался бы в эту систему? Адекватно ее уровню и стоимости. К сожалению не имею ни возможности ни желания платить 50-60 тысяч рублей, что составит (а то и превысит) цену всего, что у меня в наличии... Хотелось бы тысяч в 20-25 уложиться. Или я, как говорится, хочу и рыбку съесть и далее по тексту? Система используется исключительно для музыки.

Ответы

Alex

Купить новый музыкальный саб за 25 руб сейчас просто не реально, смотрите сабвуферы MJAcoustics или rel из старой английской школы типа Квейк на вторичном рынке.

ALF17

Из новых в такие деньги только Velodyne Impact 10 за 31 000 р или Sunfire Dual Driver Powered SDS-12 за 39 000 р.

Или на вторичке найдтите SVS SB1000 или PB1000

milkman

velodyne impact не плохой саб,12даже награды получил как и почти все модели этого бренда,сейчас цена совсем на адыкватна,и у impacta были косяки мне 4 раза меняли 12 impact,в итоге взял другой использую только в кино,присмотрите из линейки повыше и для музыки сабы дешевые не получится прикупить.

Alex

Вам верно сказали. SVS, как и Velodyne начальных линеек -это сабы исключительно для кино. Дури в них хоть отбавляй, а вот правильного, "музыкального" баса нет.

АЧХ такого киношного саба имеет явно выраженный подъем (горбыль) на 70-80Гц, звук такого саба в музыке гулкий,однообразный и монотонный.

Для музыки нужен сабвуфер в закрытом корпусе, с классическим усилителем класса АВ, а не цифровым D.

Наиболее предпочтительное размещение НЧ динамика в таком сабвуфере направленным в пол. В этом случае сабвуфер менее критичен к мусту установки в комнате прослушивания, саб легче согласовать с НЧ драйверами Ваших АС.

Диффузор НЧ динамика в сабвуфере под воспроизведения музыки должен быть не тяжелым "железным",полипропиленовым или керамическим, а лучше всего на основе бумаги. Для музыкальной системы саб для трифоника должен иметь как можно более линейную АЧХ и возможность "резать" бас ниже 50Гц, что у киношных сабов редко бывает. Ну, и конечно, нижняя граница у хорошего саба должна начинаться от 18-20Гц по уровню хотя бы -3Дб. Сам сабвуфер должен иметь высокоуровневый (акустический) вход, что бы его можно было коммутировать с акустическими выходами Вашего усилителя и иметь возможность плавной регулировки фазы сигнала от 0 до 180гр., только в этом случае можно добиться идеальной согласованности излучения баса НЧ динамиком сабвуфера и Ваших колонок.

Все эти требования выполнить в дешевой конструкции киношного саба-просто не реально, ищите старые английские РЕЛ Q серии или МЖ акустик на вторичке, эти сабы отвечают выше описанным требованиям "музыкального" сабвуфера.

Dinaz

спасибо всем откликнувшимся! Сейчас есть вариант за очень щадящие деньги взять б/у rel quake и за гораздо менее щадящие rel t-5 новый (35 т.р.). На квак очень неплохие отзывы, но у него есть дефект - вмятина на колпаке динамика. Как это может сказаться на звуке и эксплуатационных характеристиках?

Alex

Из всех вариантов, на мой взгляд, лучше всего MJ Ref-100, Rel Квейк, тоже не плохо.

РЕЛ т-5 современная модель уже менее интересна в музыке.

Dinaz

ну я собственно его и взял, жаль только 1 серии, без пульта и с 8 дюймовым динамиком. Они еще и кабель speakon не ложили в комплект, теперь самому слепить придется. А так здорово, состояние идеальное и ценник вписался идеально)

Alex @Dinaz

Сварганить самому высокоуровневый кабель для MJ не сложно, причем, если сделать его из прилично акустического би-варингого кабеля, то звук будет намного лучше, чем со штатным простеньким кабелем. Возьмите для этой цели Atlas Equator bi-w . Будет великолепно, я в свое время для своего REL studio-3 сделал такой кабель из bi-w Атлас Гипер...Казалось, что кабель для саба не столь важен, как для АС, но в итоге результат по звуку превзошел все ожидания...

Dinaz @Alex

А как с вами бы можно было связаться в частном порядке? Хотелось бы задать несколько вопросов о изготовлении кабеля, т. к. сам я этим никогда не занимался и познания просто нулевые... Мой адрес dinazval (at) gmail . Com

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.