Bi-Wiring подключение • Stereo.ru
Вопрос Ailat 29

Bi-Wiring подключение

Добрый день.

Скажите, какое сопротивление будет у АС Монитор BX2 в случае подключения Bi-Wiring. Усилитель Yamaha A-S301. У него есть переключатель, где в случае использования двух усилков "А+В" две позиции: выше 8 Ом или выше 12 Ом.

Спасибо.

Ответы

Ailat @SergB

Извините, я имею в виду, что у Yamaha A-S301 4 пары подключения АС., соответственно разделены на две пары стерео усиления, которые включаются раздельно.

Alex

При биваринговом подключении АС её импеданс остаётся таким же, как и при однокабельном включении. В усилителе есть две пары акустических выходов для зоны А и В. Для Ваших колонок правильнее будет использовать однокабельное подключение, но приобрести для этих целей более качественный провод, нежели городить огород с биампингом и использовать ещё лишнюю пару " бананов" на подключение АС в усилителе, при этом ставить более дешёвый акустический провод. Пользы для качества звучания будет больше, если будет обычная коммутация, с кабелем более высокого класса.

vitalii

Добрый день.

Сам задавал когда то похожий вопрос.

Для начало .

Bi- Amping это двух усилительное подключение (на вч один на нч сч другой усилитель).

Bi-Wiring это двух кабельное подключение (один усилитель на все полосы но доставка сигнала раздельна, вч одним проводником нч сч другим ) .

В вашем случае полноценного Bi- Amping получить не возможно ,у вас двух канальный усилитель , c возможностью подключения 2х пар ас (на теже 2 канала ) именно поэтому при подключении 2х пар ас их сопративление должно быть ниже (чтобы не было перегрузки усилителя).Поэтому когда вы подключаете к этому усилителю схему Bi Amping вы просто переносите перемычки( между полосами) с ас в усилитель и не более ( так как их усиливают всё теже 2 канала а не 4).

При подключении Bi- Wiring нагрузка на усилитель не меняется , но учитывая то что у вас техника самого начального уровня маловероятно что затраты на кабель (Bi-Wiring) окупятся качеством звука (вероятно вы даже не услышите разници так как она будет совсем мала).

Vladimirr

Попробуйте с однокабельным подключением и штатными перемычками на АС подключить акустические провода сначала к клеммам HF, потом к LF на АС, если разницу услышите, можно дальше экспериментировать, заменить перемычки на куски проводов, или попробовать двухпроводное.

vitalii @Vladimirr

Если я правильно вас понял, вы предлагаете в качестве эксперимента подключит полосы на правый и левый канал усилителя , но в таком случае на вход на оба канала нужно подать один и тот же сигнал (так как обычный стерео даст разбежность между полосами ).

Vladimirr @vitalii

я имел в виду при обычном однопроводном подключении с установленными на место штатными перемычками подключить провода к верхним клеммам АС(на нижние через перемычки), послушать, затем перекинуть на нижние клеммы(на верхние через перемычки) и сравнить результат.

ПС неужели так непонятно написал?

vitalii @Vladimirr

А в чём суть такого эксперимента ? При установленных перемычках нет ни какой разницы подключаете ли вы к верхним терминалом или к нижним .

Ailat @vitalii

И все же, при том подключении которое я описал какое сопротивление АС по каналу ВЧ и СЧ по отдельности?

1/R=(1/R1)+(1/R2), если 8 Ом, то 1/8=(1/R1)+(1/R2), то R1 и R2 явно больше 8 Ом. Или это не верное суждение и то что сказано выше (перенос перемычки на усилок) значит что ничего в принципе по сопротивлению не меняется.

Спасибо.

Vladimirr @vitalii

суть эксперимента в способности услышать разницу, если кто не слышит, ничего не имею против, а я на МА ВХ5 очень даже слышал, причем нельзя было сказать, что один из вариантов лучше, другой хуже, в обоих случаях были ухудшения на противоположном конце диапазона (через те самые перемычки), и, так как у меня уже были 2 пары неплохих проводов, перешел на би-ваеринг. Но, в отличие от некоторых, я предлагаю самому автору вопроса сделать выводы, и не утверждаю, что двухпроводное подключение лучше, или наоборот.

по сопротивлению ничего не меняется.

Vladimirr @vitalii

не вижу связи между этими картинками с надписями и собственными ушами.

смысл в том, что перемычки могут звук портить, а уж кто слышит, кто нет это совсем другая тема, я слышу, по Вашему, это ненормально что ли?

Vladimirr @vitalii

картинка 2 "при таком способе разницы нет", я рад, что для Вас, Виталий, разницы нет, значит Вам немного проще живется, чем мне.

Ailat @vitalii

Спасибо за ответы всем.

Может это самовнушение, но я действительно слышал разницу. На слух ВЧ играют больше деталей, звук более насыщен в целом.

Главное по положению сопротивления я получил ответ, ставлю на больше 8 Ом

Serg_E @vitalii

вот что за выводы "разницы нет" , нет бы написать "я разницу не слышу", так еще и обоснование подвели. Перемычки ведь тоже проводят сигнал, что же их влияние не учитывать? Или это из разряда провода не влияют. Я чего распыляюсь, просто сюда люди приходят узнать, спросить, к чему им это утверждение, если оно скорее к вам относится, чем к истине.

Vladimirr @vitalii

Виталий, мне вот интересно, а тексты к этим картинкам Вы сами сочиняли про "Смысл Bi-Wiring" и "При таком способе...", я, например, с двумя парами АС эксперименты проводил, с подключением к ВЧ или НЧ клеммам (с штатными перемычками) и с двухпроводным подключением. система была Denon PMA-710+DCD-710 с межблочным кабелем Qed Performance Audio 2, акустические- 2 пары проводов Qed Silver Anniversary XT (с разъемами Qed Banana Airloc, понятно, надеюсь, что для удобства, не более того). Про достоинства и недостатки двухпроводного подключения распространяться не буду, дело добровольное, а на однопроводном подключении к ВЧ и НЧ клеммами с установленными перемычками, остановлюсь чуть подробнее.

1.Wharfedale Diamond 10.5 подключать лучше к НЧ-терминалам, потери на ВЧ не особо заметны, а если подключаться к ВЧ-клеммам, звук похуже.

1.Monitor Audio Bronze BX5 оба варианта не очень, но при подключении к ВЧ-терминалам, потери все же меньше, чем если подключаться к НЧ-клеммам, так что на разных АС картина может и отличаться.

P.S. Клеммные крышки у обеих пар упомянутых АС снимал, ничего хорошего там не увидел, вообще удивительно, что перемычки на звук влияют, имхо, лучший вариант, законнектить обе пары проводов на одну пару клемм, и забыть про это дело с перемычками и двухпроводным подключением.

hhiiffii @vitalii

слепой тест себе поросите домашних устроить и не мучайтесь больше хренью.

А чтоб они реально детальней заиграли расковыряйте кроссовер, выкорчевайте от туда электролитический конденсатор и вставьте такой же номинал плёночный полипролен типа audiocore, mundorf и тд

Вот это реально очистит чутка пелену мониторов

Bbhob
Перемычки ведь тоже проводят сигнал, что же их влияние не учитывать?

Не учитывать.

Ничтожно малы по сравнению с теме же блоками защиты (ведь мы не хочим слышать хрипы на включении/выключении), контактными группами, кроссоверами, кабелями итдитп.

Serg_E @Bbhob

короче понятно, те кто изготавливают и продают перемычки расчитывают на лохов, как впрочем и те кто делают провода и т.д

Bbhob @Serg_E

К продавцам претензий быть не может, что у них спрашивают, то и продают ;)

Хотя контактная часть в бытовых системах действительно конструктивно очень слабое звено. Проф оборудование на таком работать бы не смогло.

vitalii @Serg_E

Serg e я не писал что перемычки не влияют на звук так как и не писал о влиянии кабелей ( не выдумывайте того чего я не пишу), разумеется такое влияние существует в чем я неоднократно убеждался. Речь шла о другом, по словам Владимира штатные перемычки имеют ярко выраженную направленность (В одном направлении сигнал проходит лучше чем в другом, и это слышно) . Я же убеждён в том что такой направленности нет . Владимир я не сочиняю свои посты а пытаюсь понятно сформулировать свои знания и опыт (тоже полученный путём экспериментов ).

Vladimirr @vitalii

Богатая у Вас фантазия (про направленность))))

Вообще то речь шла о влиянии на ту часть диапазона, на которую сигнал идет через перемычки, а есть это влияние или нет, или, если есть, то в какой степени, это наверное от многих факторов зависит, и от способности услышать в том числе...

SergB @Serg_E

Насчет проводов я бы поспорил. Недавно купил бюджетные короткие межблочники Oehlbach на замену штатных шнурков (уж очень они были длинными - мешали). Думал хуже-то не будет, провод и провод. Первое впечатление - что за фигню я купил? Ощущение что частотный диапазон подрезан сверху и снизу, а в середине какой-то мусор болтается. Почитал о "прогреве" и каждый вечер часа на четыре включал плеер и усилитель и гонял CD. На третий день уже стали заметны некоторые изменения, а на четвертый услышал, что верха вернулись на место, мусор из середины исчез, а бас стал весомее.

hhiiffii

У меня из опыта сложилось мнение что чем нестабильнее усилок тем больше влияет всякая хрень типа перемычек и межблочников. ямаха это танк который можно хоть гвоздями хоть серебрянными косами подключать - одинаково играет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.