Ortofon 2m Bronze vs Ortofon MC3 Turbo • Stereo.ru
Вопрос Cooler2k 4

Ortofon 2m Bronze vs Ortofon MC3 Turbo

Вопрос скорее Виктору Горбатову, как знатоку линейки компании. Имею проигрыватель самопал на базе мотора Lenco L75 и тонарма SME 3009 s2 imp (9.5 грамм). Сейчас использую Ortofon 2m Blue + Acutex 412 STR. Хочу по линии ортофона продвинуться дальше. Очень нравится, как он читает диски, искажений и шумов - минимум. Но по сравнению с акутексом звук резковат иногда. И вот надумал следующий шаг - Ortofon 2m Bronze (другая тушка и игла) или Ortofon MC3 Turbo. Что посоветуете? Есть ли разница именно в характере звука у blue & bronze? Как с читаемостью у mc3? Спасибо!

Ответы

Gorbatov

Продублирую ответ, здесь это уместнее обсуждать.

Скорее имеет смысл в сторону Ortofon MC30 Turbo смотреть - если звук 2M кажется резковатым, то при смене головки на старшую в той же линейке он по этому критерию таким и останется.

Хотелось бы посоветовать младший Квинтет, но там потребуется другой корректор, под низковыходную МС, а это такая вещь, лучше уж ММ, чем посредственный МС корректор, а более-менее приличный МС корректор уже денег стоить будет. И еще момент, у вас роликовый аппарат, со всей спецификой его привода, как бы не получилось так, что недостатки полезут на первый план.

Cooler2k @Gorbatov

Спасибо большое за ответ! на низкоуровневые mc пока не думал переходить. не хочется менять корректор. а для джаза/блюза/классики квинтет будет на ваш взгляд более приемлимым? хотя, возможно, потянет еще и замену тонарма. все таки у меня легкий тонарм с прижимом до 1,5 гр.

рокот привода вроде особо не слышен, зато по динамике и в целом такой фономотор нравится намного больше, чем victor tt-71, который был раньше.

Gorbatov @Cooler2k

Нехватку регулировки прижима можно компенсировать дополнительной нагрузкой на шелл, вариантов здесь масса. Мне больше всего нравится использовать пару наборов Soundsmith EZ Mount Cartridge Screws, но можно и проще вопрос решить.

Тонарм у вас, на мой взгляд, к имеющемуся мотору вполне подходит, если уж и менять, то всю вертушку как таковую.

Низковыходные MC явно лучше сами по себе, исходя из конструкции, но вот цена хорошего корректора или трансформатора, особенно в случае с не очень дорогими моделями головок, перекрывает все плюсы низкого выхода.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.