О чём мечтать? • Stereo.ru
Вопрос Pavl 30

О чём мечтать?

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Говорят, мечты сбываются! :) Мне кажется, это случается при условии, если мечта максимально конкретна и достаточно реалистична - чем более реальна, тем быстрее сбывается :)

В связи с этим хочется практического совета, о чём мечтать :)

А есть у меня сильное желание добавить в свою систему CD/SACD проигрыватель приличного уровня (возможно, даже выше среднего уровня компонентов в текущей системе), т.к. музыку слушаю в основном с дисков и их у меня довольно много, в соотношении 70/30 - CD/SACD, соответственно. Текущий же источник + ЦАП планирую оставить для видео и Blu-Ray audio. Понятно, что цель состоит в том, чтобы новый проигрыватель звучал на CD/SACD дисках лучше связки текущего источника и ЦАП.

После долгого рыскания по "интернетам" мой взгляд остановился на двух вариантах, относительно приемлемых в т.ч. с точки зрения реалистичности мечты: Luxman D-06 и Esoteric K-05.

Если выбирать только из этих моделей, какую именно вы бы мне посоветовали сделать своей конкретной мечтой? :)

Не исключаю, что выбор мой весьма плох, поэтому советы по другим моделям принимаются тоже, но, желательно, в сравнении с озвученными моделями, с ценником не выше и относительно доступным для приобретения на территории РФ.

Надеюсь, что финансовые возможности позволят данной мечте сбыться до конца текущего года...

Заранее большое спасибо всем за помощь!

Текущий сетап:

Источник: Cambridge Audio 752BD

ЦАП: NAD M51

ПУ: Parasound JC2

УМ: Parasound A21

АС: Vienna Acoustics Beethoven Baby Grand SE

Ответы

DmitriyD
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Esoteric K-05 и Luxman D-06 настоящие Hi-END агрегаты, они вполне легко вписываются в куда более дорогие системы, а потому стоит ли Вам переплачивать? Киношную размашистость (по-хорошему) Parasound унять не просто. Но если так уж хочется... Попробуйте что-то с максимально "строгим" санудом, например T+A SACD 1250 R - в SACD звучит просто волшебно, а CD отлично. Esoteric K-05 не слышал, но судя по форумам, тестам и "начинке" есть подозрение, что будет звучать излишне "празднично", что Вашей системе совершенно не нужно! Вот для связки, к примеру, Naim + PMC я бы этот аппарат наоборот послушал в первую очередь. Понимаю, что заклюют и заплюют, но рекомендую Вам где-нибудь еще послушать Yamaha CD-S3000 - аппарат очень далек от обычного ширпотреба и перемаркированного Hi-End с китайскими потрохами! Звук просто голограмма, хотя слегка суховат, но это Вам и нужно! К тому-же отличный USB ЦАП для будущего роста и прослушивания рипов с PC (хуже чем SACD но качественные 24\96 на голову лучше CD звучат!). ИМХО по крайней мере приобретая T+A SACD 1250 R или Yamaha CD-S3000 я прекрасно вижу и слышу на что деньги пошли.

Pavl @DmitriyD

Спасибо за совет! Указанные модели явно более реалистичны в качестве мечты :)

На Yamaha CD-S3000 посматривал, но потом захотелось помечтать о гарантировано высоком уровне воспроизведения. Даже если мои ПУ + УМ до него не дотягивают. На вырост, так сказать. Но надо ещё раз хорошенько подумать - больно высока для меня цена вопроса при любом варианте...

У меня тут другая мысль стала вызревать: может рискнуть и нацелиться в мечтах на транспорт, а не проигрыватель? Тот же Esoteric P-05, например... Не представляю, правда, будет ли какой-то заметный прирост в качестве при соединении его с текущим ЦАП (NAD M51).

Зато такой вариант - это сразу две "мечты" в комплекте. Потом ведь придётся о родном ЦАП к нему мечтать :)

Плюсов я вижу при этом несколько:

1. Приобретается один из лучших CD/SACD транспортов в эти деньги (так думается). На долгие годы, так сказать. Для моей коллекции "кружочков" это весьма актуально.

2. ЦАП потом можно и более современный/навороченный приобрести (надеюсь), чем D-05. Но лучше при этом родной, для использования фирменных "фишек" и при этом с возможным прицелом на музыку в файлах. В актуальной на тот момент реализации.

Есть и минусы:

1. С моим текущим ЦАП вложение только в транспорт явно не окупится тем повышением качества звука, которое получится. Если оно вообще будет заметно. Особенно, что касается SACD. Полный проигрыватель в этом плане точно предпочтительнее.

2. Реализация двух "мечт" будет существенно дороже стоить, чем если сразу взять полный проигрыватель.

В общем, мечты-мечты...

Wadim

Вокруг нас еще столько всего, о чем мечтать можно. А я бы под Вашу акустику винил на лампе попробовал бы послушать... А еще есть такие проигрыватели, как лампизатор - тоже очень интересная тема. Мне кажется, что может все же на усиление мечту направить (что-то не дружу я с Parasound) ?

Pavl @Wadim

Ну, винил - это, пожалуй, слишком круто для меня по ряду причин. Оцениваю переход на него, как наиболее затратный из возможных следующих шагов по апгрейду системы.

Усиление... Считаете смена усилителя на более "музыкальный" обойдётся мне дешевле, чем новый проигрыватель, а звук в результате будет лучше и с текущим источником? Я считал, что как раз наоборот - оптимальным будет смена источника. С точки зрения соотношения прирост качества звука/затраченный бюджет...

Wadim @Pavl

Мне наушники смогли помочь понять, что источник не виноват, когда искал пути обновления системы и выбор был между источником и усилением.

Pavl @Wadim

Тогда придётся пойти сложным путём апгрейда системы, чтобы лично убедиться в озвученном выше: разориться для начала на приличные наушники и усилок для них... :))))) Шутка :)

Отвечу уклончиво: ну, не знаю, не знаю...

Ещё раз отмечу: думалось, что выбирая между сменой усилка и источника, больше прироста в качестве звука на единицу затраченной валюты получу от второго. Но это пока чисто предположение...

А по указанным проигрывателям что-то можете сказать, всё-таки?

FatBob

Как счастливый владелец Luxman D-06 могу вам сказать, что уровень аппарата таков, что он может потянуть за собой все прочие компоненты системы. Но! Можете купить себе этот ЦАП - берите без сомнений. Я когда выбирал много чего с чем сравнивал. Предыдущий источник - транспорт Accuphase DP-100 и ЦАП DC-101 - как бэ не последние железяки на свете. Вот...

Pavl @FatBob

Как бы ценник на указанные мной модели весьма близок, но у Esoteric в плюсе слегка регулируемый по уровню звука выход и фирменный известный привод. Luxman чуть подешевле, но и отзывы про него также весьма хороши, в т.ч. и на Стереофиле...

Вот и колеблюсь на что копить :)

Bbhob

У меня SACD используется как украшение. Плеер толстый, диски красивые. У них даже коробочки повнушительнее.

FLAC, гад такой, потакая моей лени, все вытеснил. Может вам вложиться в медиасервер? С кастомным дизайном софта и все такое?

Pavl @Bbhob

Да, приятно с SACD дисками возиться :) Вот, тоже такое "украшение" хочу и чтобы потолще (в разумных пределах)! :) А главное, чтобы играл хорошо! :)

А потом уж можно и в ИТ поиграться :) кстати, что посоветуете из подобных современных приблуд?

Pavl @Bbhob

Как-то некошерно :)

Я уж было представил себе навороченную и не менее толстую, чем проигрыватель, железячину с кучей дисков в пятом рэйде... :)

Pavl @Pavl

Есть относительно тихие решения :) Особенно на SSD.

Типа, надёжно - ни один байт драгоценных записей не пропадёт, если вдруг диск умрёт :)

Pavl @Pavl

Ключевое слово - дёшево. С остальным бы поспорил, но это уже за рамками текущей темы, поэтому замнём для ясности :)

Я же пока ещё не добрался в своём развитии до музыки в файловом виде и намерен продолжать мучиться с "кружочками" :)

Stereovox

Уважаемый Pavl! Нужно признать, что указанных вами аппаратов ни у кого на форуме нет, а если бы и были, то описание их владельцами звучания, информации вам бы не добавило. На тестирование, я так понимаю, их так же не заполучить. Выход один: довериться тестам, проведённым профессионалами из уважаемых журналов. Оба проигрывателя ими оценены как исключительно хорошие. Моё мнение: Esoteric K-05 - более серьёзный аппарат.

Gorbatov @Stereovox

Если речь идет о SACD проигрывателе - скорее Esoteric. Вот только что обдумать стоило бы, а насколько в текущей действительности именно дисковый проигрыватель актуален? Хотя у Esoteric K-05 и транспорт приличный и цифровых входов хватает.

Luxman D-06 выглядит попроще. Именно D-06 не слушал. Вот если бы Luxman D-08u, но там совсем другой ценник.

Pavl @Gorbatov

Идеальный компромисс, наверное - классный SACD/CD транспорт + соответствующий ЦАП (с возможным прицелом на медиасервер), но, как правильно подмечено, ценники там зашкаливают, приближаясь к стоимости всей моей текущей системы, а то и с лёгкостью превышая...

Esoteric - из-за его транспорта предпочтителен? Возникают мысли, что из-за него он может быть несколько переоценен... Но это опять же - предположения.

К тому же К-05 - третий в линейке, а D-06 - второй, почти топовый...

Alex

Идея покупки только транспорта, в данном случае с Вашим DAC M-51 не реализуема в плане воспроизведения дисков SACD. Собственно, уровень Вашей системы не позволит раскрыться в полной мере любому Esoterc. Так что, тратить кучу денег на эзотерик абсолютно бессмысленно в данном сетапе.. Скорее, более приземленной мечтой для Вашей системы может стать 3000-я Ямаха или Т+А.

Pavl

Yamaha CD-S3000 действительно так хорош в данной ценовой категории?

Условное преимущество в звучании SACD перед CD на нём реально прочувствовать? И насколько хорошо просто CD на нём звучат?

И может тогда уж CD-S2100? Если разница в звуке минимальна - то деньги уже заметно другие...

Pavl

Уважаемые коллеги, мечта таки сбылась! :)

Уже больше месяца слушаю в своей системе Yamaha CD-S3000. Звучание стало поинтереснее по сравнению с Cambridge Audio 752BD. Не сказать, что прям кардинально, но получше. Звук более суховат, прозрачен; возможно чуть глубже стала сцена. Это если попытаться простыми словами описать ощущения от изменений в звуке.

Как всегда, через некоторое время появилось желание ещё что-нибудь улучшить. Есть ощущение, что баса тем не менее несколько не хватает; сцена не сказать что поражает глубиной и шириной; на низких уровнях звука заметно теряется детальность и бас.

С другой стороны, понимаю, что похоже уже практически упёрся в потолок по качеству звука из-за ограничений комнаты, расстановки в ней АС (весьма дурацкая, нужно признать, но по другому пожалуй никак) и их возможностей...

Были мысли начать смотреть в сторону замены A21 на пару JC1. Но есть ощущение, что это будет просто лишняя и весьма существенная трата денег. К тому же, думается, в этом случае ручку регулировки громкости на предусилителе придётся держать где-то у минимума громкости - на A21 регуляторы уровня пришлось выкрутить наполовину, чтобы комфортный уровень громкости достигался на предусилителе на середине шкалы, а на JC1 таких регуляторов нет, насколько знаю...

В общем похоже остаётся теперь туманно мечтать о другом помещении и других АС под него, что пока для меня находится ближе к несбыточным мечтаниям. Ну и параллельно наслаждаться тем, что имеется :)

Ещё раз большое спасибо всем за советы - ценные и не очень! :)

Буду также признателен за любые соображения и предложения о возможных разумных доработках моей системы или же о том, как в отдалённом будущем попробовать шагнуть на ступеньку повыше...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.