Как подключить две пары колонок к министереосистеме? • Stereo.ru
Вопрос Dexter113 11

Как подключить две пары колонок к министереосистеме?

Уважаемые стереолюбители, помогите разобраться с вопросом подключения двух пар акустики к одной министереосистеме — Yamaha CRX-E320. Сейчас обе пары подключены параллельно, тупо 4 кабеля, идущие от колонок подключены в 2 клеммы. Знаю, что это дико неправильно. Подскажите, пожалуйста, как правильно развести стереосигнал по 4 колонкам? Идеально было бы иметь возможность регулировать громкость на второй паре.

В системе имеются aux out и optical digital out. Если взять на Aliexpress такой вот усилитель — https://s.click.aliexpress.com... и воткнуть его в этот aux out? Приведет ли это к необходимому результату или пустое?

Ответы

bluesevich

Вы можете соединить акустику последовательно. Тогда уменьшится громкость, но ничего не сгорит. А в чём такая необходимость в четырёх колонках?

Dexter113 @bluesevich

С последовательным подключением беда, все уже висит на своих местах, провода спрятаны в стену...

Да, совсем забыл указать, что дело происходит в бане и одна пара находится в парной, а вторая в комнате отдыха, отсюда и необходимость в отдельной регулировке громкости каждой пары.

bluesevich @Dexter113

Как написал ниже Фируз, такая аппаратура не для бани. А последовательное подключение осуществляется непосредственно у выходных клемм усилителя. От одной пары плюс к плюсу, первая пара и вторая сокдиняются минус с плюсом и вторая пара минус к минусу усилителя. Но и схема со вторым усилителем вполне жизнеспособна.

bluesevich @Dexter113

Параллельно, это когда два плюса и два минуса двух пар акустики - в одну пару клемм усилителя. Не можете найти в поисковике схему параллельного и последовательного подключения ?

rammster

У вас отличный план с китайским усилком, все будет работать нормально.

За качество звука и безопасность эксплуатации электроники в бане говорить не будем. Лишь бы дискотеки не захотелось, иначе слабенький усилитель может спалить пищалки в колонках.

Dexter113 @rammster

Да, попробую так! Отпишусь по результату. Спасибо! Регулятор громкости для второй пары, как раз необходим, чтобы не делать в парной дискотеку, там помещение значительно меньше комнаты отдыха и нужно в половину тише. Ну а колонки стоят специальные для влажных помещений под полкой, встроенные в стену

Кстати, у меня тоже ямаха трудится с фокалами, не в бане, конечно))

KirillSavrulin

Лучше не расширять доп усилителем - люди не поймут. В целом - лучше и на усилок поменять с подключением двух пар колонок, зачем загромождать и усложнять систему - в бане нужно чтобы все (гости) понимали где ручка громкости и вкл/выкл - всё..Там ближе караоке - чем hi fi ..Замени усь - так проще и надежнее.

bluesevich

Вообще-то есть специальные усилители для таких целей, и они обычно имеют от двух зон усиления. Звук у них не аудиофильский конечно, но вполне неплох, если не гнаться за совсем уж дешёвыми.

Dexter113 @bluesevich

Можете еще раз меня тыкнуть в гугл, пожалуйста, и показать такой усилитель с неаудифильским звуком, около таким же размером как моя ямаха и ценой не в чугунный мост?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.