Как заменить RCA-кабели идущие от Rega Planar 3? • Stereo.ru
Вопрос Lknlg 19

Как заменить RCA-кабели идущие от Rega Planar 3?

Ребята, сегодня ночью кот перегрыз мне RCA кабеля идущие от Rega Planar 3... утром обнаружив эту картину, посмотрел что да как, не пойму — КАК ЗАМЕНИТЬ ЭТИ КАБЕЛЯ????? Может знает кто?

Кота чуть не прибил!!!

Ответы

IgorON

Причины "любви" кошек (котов) к проводам:

1) Болезни ротовой полости у взрослых животных.

2)скука.

3)попытка привлечь внимание.

4)нехватка витаминов и минералов в организме (например, меди, алюминия).

5) и т.д.

6) нужно в первую очередь заботится о животине, коли завели, а потом уже о железках.


allkef

Автор, уточните, какая у вас модификация проигрывателя? Если вертушка старая, провода подсоединены разъемом, то без проблем, поменяйте на новые и все.

Если новая, то встроенные, нужно разобрать проигрыватель, отпаять от тонарма старые и припаять новые. Друг с паяльником в помощь. Заодно и апгрейд проводов проведете, может лучше зазвучит)

Lknlg @allkef

Да новый, провода встроенные((( да я вроде сам с паяльником на ты, но не пойму что разбирать... тонарм полностью снимать?

Wadim @Lknlg

Менял кабель в RB101 и, похоже, теперь и в более старших моделях без разъема ставят. Дистанционно сложно объяснить. Снизу тонарма тонарма где выходит кабель снимается заглушка с самим кабелем и отпаиваете старый кабель, меняете на новый.

sergei1159

У Вас какой фонокабель? Толстый или тонкий? Можете приложить фотографию?

Можно посмотреть фонокабели для проигрывателей Rega на Ebay. Они раньше там встречались (даже фирменные), не знаю, как сейчас. Я некоторое время назад купил на Ebay и заменил у своей старой вертушки Rega Planar 3 (старого образца, выпускалась до 2000 года) дефолтный тонкий серый фонокабель на толстый кабель с маркировкой Rega RB1000 (кабель производства Klotz c маркировкой Rega и разъемами Neutrik). Кабель пришел с фирменным сопроводительным листом от компании Rega, так что, предполагаю, что кабель фирменный. Кабель с одной стороны имел RCA-разъемы, а с другой стороны находилась заглушка с контакной площадкой, применяемой в проигрывателях Rega. Нужно было аккуратно освободить старый кабель вместе с заглушкой в месте крепления фонокабеля к проигрывателю, не повредив тонкие кабели, идущие в тонарм, отпаять эти тонкие кабели (4 сигнальных и одна земля) от контактной площадки, а затем также аккуратно припаять проводки, выходящие из тонарма, к заглушке от нового кабеля.

Gorbatov

В принципе запрос к Гуглу "rega planar 3 rewire" и переход в "картинки" даст достаточно полную картину. Дальше - определяться, какая из модификаций тонарма ваша, искать Rewire kit по вкусу и бюджету и не забывать, что не во все киты входят разъемы для головки. Дальше примерно понятно.

Или на основе увиденного придумывать варианты. В целом перетянуть реговский тонарм не самая сложная задача.

ixv

Может котэ хотел приобщится к миру музыки, а Вы сразу "прибить".)) А может ему ваша музыка не нравится, и он хотел положить конец этому безобразию? Попробуйте сменить жанры.

sergei1159

Может быть, для профессионала перетянуть тонарм Rega и не самая сложная задача, но со своей стороны не советовал бы новичку самостоятельно лезть внутрь любого тонарма, включая тонарм Rega, меняя там внутреннюю проводку. Можно легко испортить тонарм, если не знать, как он устроен и как правильно производить его разбор. Можно конечно поручить эту работу профессионалу, но работа профессионала стоит денег. Кроме того, в результате вмешательства могут произойти изменения в звучании, не всегда положительные.

Также в качестве информации - большинство тех наборов Rega rewire kit, которыми завален весь Ebay, в качестве внутренней проводки тонарма предлагают использовать кабель Cardas, который более толстый и жесткий, чем оригинальный гибкий и более тонкий родной кабель Rega, и на мой взгляд, дает ухудшение в работе тонарма, т.к. его жесткость оказывает негативный эффект на работу всего тонарма (нарушается работа подшипника, перемещающего руку тонарма в горизонтальной плоскости, т.к. жесткость кабеля влияет на плавность работы подшипника). Кроме того, т.к. кабель из набора Rega rewire kit более толстый, он пролезает в отверстие в основании тонарма, только если снять внутреннюю малюсенькую резиновую демпфирующую шайбу, имеющуюся в оригинале, в результате чего без шайбы проводки в тонарме начинают соприкасаться с острым металлическим краем отверстия в тонарме, что тоже не очень хорошо (например, может об острый край перетереться изоляция проводков, т.к. они будут тереться о край тонарма при вращении). Т.е. лучше родных оптимально тонких и гибких оригинальных проводков Rega внутри тонарма вы ничего не найдете. Сторонние решения будут иметь другое сечение проводков и изоляции, другую гибкость, что повлияет на работу подшипников тонарма и скорее всего приведет к ухудшению звучания.

Я об этом пишу, потому что мне приходилось проводить у себя замену проводки в тонарме Rega. Поймите, те, кто продает в интернете различные наборы Rega rewire kit, не отвечают за итоговый результат! Это их бизнес. Их задача - заработать на вас деньги, а что у вас получится в итоге, их мало интересует. Вы в итоге испортите работающий тонарм, но им будет уже все равно.

Т.е. мой посыл таков - без веских причин не лезьте внутрь тонарма Rega и не меняйте в нем внутреннюю проводку - этим вы только ухудшите его работу! Замените только внешний фонокабель вне тонарма, если он у вас поврежден.



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.