Помогите подобрать акустику к AV-ресиверу Yamaha R-N602 (не хватает баса от колонок Yamaha NS-6490) • Stereo.ru
Вопрос invox 21

Помогите подобрать акустику к AV-ресиверу Yamaha R-N602 (не хватает баса от колонок Yamaha NS-6490)

Добрый день. Был приобретен ресивер Yamaha R-N602 Black в комплекте с АС Yamaha NS-6490. После прослушивания сложилось мнение в недостаточности низких частот. В какую сторону лучше двигаться: добавить сабвуфер активный в ЗЯ или поменять АС на что-то более интересное? Также имеется комплект фронт от кинотеатра Cortland STH 6000 сопротивлением 6 Ом. Можно ли попробовать подключить их к ресиверу Yamaha R-N602? Спасибо

Ответы

Rodomir

А чего Вы хотите от бюджетных, весьма посредственных по обзорам, полочников? :(

Тут либо саб либо нормальные напольные колонки. Лично я шел бы вторым путем, поскольку эта акустика все равно будет иметь слабые стороны, каким сабом ее не подопри... ) Так что мой выбор - сначала более менее сносные фронтальные колонки, потом по необходимости саб и все остальное.

P.s. Зачастую напольные колонки в музыке более менее самодостаточны и не всегда требуют басовой поддержки. Если говорить о кино, то без саба конечно никак.

Также имеется комплект фронт от кинотеатра Cortland STH 6000 сопротивлением 6 Ом. Можно ли попробовать подключить их к ресиверу Yamaha R-N602?

Можно, но только после танцев с бубнами. Это стерео ресивер и не предусматривает в штатном режиме подключения центрального канала. Да и зачем? в стерео он лишний, а многоканал все равно не выйдет. Лучше продать и деньги использовать на апгрейд системы.

said
Также имеется комплект фронт от кинотеатра Cortland STH 6000 сопротивлением 6 Ом. Можно ли попробовать подключить их к ресиверу Yamaha R-N602?

А почему нет?

Rodomir @said

А в чем по Вашему мнению смысл, что это даст человеку?

Мне видится только дикий конструктор с размазанным звуком - не стерео и не многоканал.

said @Rodomir

Он спрашивает можно ли? Я так понял что его интересует именно техническая сторона, вот я и ответил.

И какие танцы с бубном его ждут при подключении фронтальных колонок?

Rodomir @said
И какие танцы с бубном его ждут при подключении фронтальных колонок?

Сорян! Попутал... Там речь о фронте, мне почему то раньше показалось, что о центре! )))

Melo-man

Полагаю,что данный рес.не способен "спеться"с напольниками. А вот имеющаяся ас способна обеспечить информативную середину и внятный верх,ну и конечно "подпереть"все это бас-машиной не самого большого калибра. Уверен,все будет ок.

Ishkur @Andrey80
Можно рассмотреть вариант с небольшими напольниками 2-2,5 полосными.

Согласен: у этого реса ДФ 190, весит 9,8 кг., значит БП не совсем дохлый, небольшие напольники должен потянуть.

Ishkur @invox

К Ямахе традиционно советутют АС с шелклвыми твиттерами и бумажными СЧ/НЧ драйверами, в вашем случае желательно еще ровный импеданс и чувствительность хотя бы от 89 Дб. Вот в этих рамках и поищите, а конкретные модели советовать лично не готов, ибо слух у всех разный. Мне нравится как моя Яма АХ-497 играет с моими напольниками (см. профиль), также слушал с Варфами 9х и 10.х серии - тоже на мои уши неплохо было. Пробуйте разные варианты.

Ishkur @invox

Рассмотреть безусловно стоит, вполне достойные модели на мой взгляд, но надо учитывать, что у PSB твиттер металлический. Теоретически в связке с Ямахой звук может ярчить. У Варфов твиттер тканевый, поэтому излишней яркости быть не должно. Но - Варфы трехполосные, там 2 НЧ лопуха в каждом ящике, их надо чем-то толкать, поэтому лучше, конечно, перед покупкой предварительно послушать.

said @Melo-man

Ну тогда возникает вопрос, а что по вашему есть хороший низ? А по моему? К чему это я? Вот к примеру, у одного моего друга kef iq5, у другого jamo classic 10. И кто из них, как думаете, жалуется на переизбыток баса?

said

Ну так в чём дело? Фронты у Вас есть, не ахти какие, но есть. Пока не попробуете не поймете куда Вам двигаться.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.