На какой громкости нужно слушать музыку? • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 24

На какой громкости нужно слушать музыку?

Всем Доброго Аудиоифильского!

Тут столкнулся с одинм странным эффектом. По роду интересов я недавно увлекся изучением эволюции каверщиков на ютубе. Вот они одно произведение играют и оно еще недоделано, а вот пару лет спустя, они уже на другом произведении выдают идеальное чувство стиля и ритма и нюансировок различного уровня. Включая разумеется владение инструментом и голосом.


Причем увлекся я этим делом не один. Второй участник мероприятия специализируется не столько на нюансах сколько на самой идее аранжировки и сложности исполнения. Аудиофилом при этом не является.


И вот буквально вчера приносит он мне на смартфоне с динамиками повышенной Харманистости(Самсунг Ноут 9 если не путаю) пару исполнений... включает один трек - я его оцениваю как рутой. Потом включает другой и чуток прибавляет громокости.

И тут я вдруг понимаю что перестал слышать нюнасы нот и управления голосом исполнителей... я прошу убавить громкость... после чего начинаю слышать то что мне требуется.


Понятное дело, что Аудиофильство в этот момент было загнано в угол и весь интерес был именно к исполнительскому мастерству.


Но одновременно с этим возник и вопрос. Что же слушают Аудиофилы, если для нормального звучания музыкальных инструментов нужна более высокая громкость?


Ведь правду получается говорят что музыку мы не слушаем? Раз для ее детального прослушивания мне понадобилось убавить громкость?

Ответы

Boss75

вообще не понял аналогии громкости звука с телефона и прослушивании на настоящей акустике )))

такое впечатление, что автор никогда не слушал музыку кроме как с телефона ...

AnegiN @Boss75

вы бы лесом то пошли с вашим впечатлением... новичек на сайте впечатленный блин!!!


у меня даже на рендерах НОРМАЛЬНЫЕ системы получаются!!!

AnegiN @Boss75

я что в данный момент пребываю в настроении умиротворенного джентельмена чтобы этикет соблюдать? вперед вперед!!!! и не оглядывайтесь!!!! а то мало ли чего неприличное увидите!!! с вашим-то этикетом и впечатлительностью натуры... вы как потом спать-то планируете?

AnegiN @Boss75

виноват... я что-то сегодня в агрессивном настроении... уж не злитесь на меня сильно!!! все таки ваша вина в этом инциденте тоже имеется... накинулись в стиле злобного комментатора... я же не должен был на это просто игнорящим взглядом смотреть? верно ведь?

Dandr

это ведь зависит и от системы на которой слушаете: ведь например если динамик мобильного телефона, то это крошечный динамик рассчитанный на воспроизведение музыки в очень узком диапазоне громкости, при превышении этих порогов качество звучания падает и нюансы пропадают. Или же совсем обратная сторона - крупные ас для проведения концертов, они наоборот рассчитаны на работу при больших нагрузках и на малой громкости могут скрадывать детали, что бы раскрыться им нужно поддать жару (мощи, тока). Далее где слушаем, маленькая комната, зал или на открытом поле, далее как наш усилитель умеет контролировать ас на малой громкости (а это умеют и могут не все). В общем единого рецепта не существует ;)

AnegiN @Dandr

интересная мысль! у меня тоже такая идея была... но я попробовал на более приличных колонках и та же штука... комфортное звучание музыки на одной кромкости а для более детального улавливания нюансов нужна другая... я подумал что помещение резонирует... напялил наушниики... так же фигня... подумал что в них резонирует... взял затычки... все равно... решил что голова резонирует... в срочном порядке читаю Маркса... пустоты заполняю... ой... увлекся... не отклоняемся от основной темы...

Adenotom

Соглашусь с тем, что зависит от системы, прежде всего от акустики и усиления. Про усиление, например, на собственном опыте убеждался, что лампа играет на тихой громкости, абсолютно также, как и на любой другой.

Vit-a @Adenotom

Лампа на малой играет чище и лучше... :))) Самые пронзительные и лирические вещи слушаю на 0.1-0.2 Вт...

На колотушках доходит до 1-2 Вт. Дальше - уши заворачиваются. Акустика - 93 дБ.

Tog

Тут несколько моментов, основной из которых это насколько усилитель управляет и использует колонки. Грубо говоря если у колонок чуйка 86 Дб, то усь надо под 200 Вт минимум. Это при 4 Ом нагрузке колонок. Если в характеристиках на колонки написали 8 Ом, это не значит что их сопротивление не падает до 4, при прослушивании музыки. Тогда и шептать начнут внятно. И даже в этом случае, надо чтобы усь любил колонки, а не только их имел - тут уже куча технических характеристик, демпинг фактор и т.д. Но основное это ток и мощь усилителя. И чувствительность колонок повыше. По моей практике например, чтобы замурлыкали колонки с чуйкой 86 дб, усь нужен минимум 200 вт. Это мое не профессиональное, любительское НЕ Аудиофильское, а Меломанское мнение. Потому как я меломан, музыку люблю с качественным звуком. Аудиофил слушает в первую очередь качество звука, для него музыка - вторичный момент.

Rodomir
И вот буквально вчера приносит он мне на смартфоне с динамиками повышенной Харманистости(Самсунг Ноут 9 если не путаю) пару исполнений... включает один трек - я его оцениваю как рутой. Потом включает другой и чуток прибавляет громокости.
И тут я вдруг понимаю что перестал слышать нюнасы нот и управления голосом исполнителей... я прошу убавить громкость... после чего начинаю слышать то что мне требуется.
Что же слушают Аудиофилы, если для нормального звучания музыкальных инструментов нужна более высокая громкость?

Аудиофилы не слушают музыку с динамиков планшетов и телефонов, соответственно таких проблем не знают! )))

Kireco

Вцелом всё верно тут до меня сказано. Первое и главное - уровень системы. Вцелом - усилителя, акустики и проч... Сочетание этой системы с помещением. Само качество записи... Ну и да: чтобы услышать нюансы произведения, большая громкость скорее противопоказана. Дискотека - она же для другого совсем ). В рок-музыке... тут свои нюансы. Безусловно, драйв, который так необходим для "ощущения" рока, на небольшой громкости не поймать... Поэтому, вцелом, средний уровень громкости должен быть повыше, чем для, симфонического оркестра, например... А громкость симфонии Шостаковича должна быть повыше, чем для фуг Баха... Тут ведь - от стиля музыки тоже много зависит.

А если слушать музыку на айфоне... Тут даже не знаю... )

bertier

Я философствовать не буду)) отвечу на вопрос.

У меня ямаха as и cd s 1000

Колонки AE evo three

Вертушка ямаха yp800

Слушал в режиме директ всегда и на малой и на большой громкости. На малой не хватало басов проц в 60ти

Недавно заметил такую вещь.

На очень малой громкости, 7-8 ч, поставил музыку и прибавил на тбрблоке бас.

Мне понравилось. Можно услышать все частотки, причем так шикарненько прослушивается все и картина и середина и глубина и ширина))

Плюнул на фэншуй. Теперь где не хватает этого всего просто прибавляю басов.

Может это особенность моего усилка..

Просто были другие, там было не так.

AnegiN @bertier

эта штука называется тонкомпенсация... причина ее возникновения в работе ушей... на малой громокости они верх и бас хуже воспринимают... и в усилках есть режим коррекции этого дела... правда соседи его не одобряют... вы вроде бы громокость убавили а система басы как качала так и качает... и у них за стенкой все равно погромыхивает...

Gray

Здравствуйте, т. AnegiN и все, все, все... Но пишу, прежде всего, т. AnegiNу.

Во-первых, вы тут пишите, а как у Вас дела с главным писанием? Волнуюсь за Вас, переживаю ... а может уже, или еще нет? Вес писания растет?

Во-вторых. А разговор про то, как мы (вернее я, но иногда, но может и еще кто-нибудь ...) слушаем музыку, Вам нужен? Можно Вам предложить нетрадиционный взгляд?

А пока - загадки.

Матрешка. Тела Платона. Слушание музыки.

Объедините ответы на три загадки. Что у Вас, интересно, получилось?

Мне сегодня так захотелось. А то у меня в другой ветке спрашивают (косвенно), а какое у вас техническое образование, нормальное? И что-то там про кабели из вешалок и хозмага. Вот и захотелось уйти от обыденности...

А почему Вам? А потому. Потом, как-нибудь объясню.


AnegiN @Gray

ааа!!! помните про писание!!! спасибо!!! это приятно!

дела с ним идут! вес растет! ценность надеюсь тоже...


разговор про музыку само собой нужен... нетрадационный взгяд на всех и вся? не думаю что он мне подойдет... я стараюсь смотреть на людей позитивно! хотя конечно быает на кого нить и ругнусь при старте со светофора нетрадицонным взглядом...


а с загадками... у меня копилка в форме Икосаэдера вышла... есть в его проекции что то в духе золотого сечения человека когда у него руки ноги расставлены... матрешка как раз контрапунктирует в этом направлении... ну а слушание музыки к финансам требовательно....

Urii

Чем более высокого качества усилитель, тем на меньшей громкости можно услышать все нюансы воспроизведения. И ещё аудиофилы в чистом виде почти не бывают. Всё одновременно меломаны. К стати, если Вы пытаетесь слушать исполнительское мастерство, то сами того не замечая, превращаетесь частично в аудиофила

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.