Совместимость тонармов и головок • Stereo.ru
Вопрос allkef 13 1

Совместимость тонармов и головок

Всем привет!

Углубился я тут в теорию виниловедения и запутался в соответствии эффективной массы тонарма податливости (Compliance) головки.

Спасибо, что дядечка с канала "ламповый рай" дал ссылку на вот такую табличку:

Начинаю смотреть, эффективная масса моего тонарма Pro-Ject 8.6c около 9 грамм, значит на него можно ставить головку с податливостью, примерно от 17 до 40 едениц. А дальше начинаются непонятки. В спецификациях на головки либо вообще не указывают этот параметр, либо указывают только статическую податливость, либо только динамическую, либо обе.

Смотрю родной картридж для моего проигрывателя 2M Red, динамическая податливость 20 (статическая не указана), значит в нужных пределах. Ладно, допустим надо ориентироваться на динамическую. Смотрю, на замену, головы выше классом:

Audio-Technica VM540ML - опа! 10!

Audio-Technica AT-F2 - 9!

Denon DL-103- 5!!!

Либо все эти головы не подходят, либо надо смотреть статическую податливость? Если да, то где ее брать, и почему она не на все головки указана?

Ответы

keds

Приветствую. Тот же тонарм у меня, в свое время озадачился этим вопросом, но ответа не нашел. Поставил голову Nagaoka MP-200 взамен 2M Red. Разница головок колоссальная. Сначала даже не верилось, что так улучшился звук, ради интереса обратно ставил 2M Red, и не понял как, вообще, слушал её раньше :) Я бы посоветовал головы Nagaoka, как минимум MP-110 и далее, смотря какой бюджет. Единственное, озадачтесь винтиками, от 2M Red никуда кроме нее не подойдут. Я винтики тоже от Nagaoka брал :)

alex64

Audio-Technica и Denon указывают податливость на 100 гц. на 10 гц податливость будет примерно в 2 раза больше. Denon точно не подойдёт а Audio-Technica в самый раз.

Gorbatov @alex64

100 в 10 пересчитать так просто не получится, там не линейная зависимость.

Японские производители как раз обычно и дают значение на 100 Гц.

alex64

ну и для определения резонансной частоты статическая податливость не нужна. только динамическая

Gorbatov

Проще в сомнительных случаях тестовым диском воспользоваться, тем более, что у разных производителей головок цифры по разному совпадают, бывает так, что и одна и та же модель головки чуть различается на практике. Правда значимо это только тогда, когда резонанс попадает буквально в край диапазона, что само по себе уже не очень хорошо.

Но это все для сложных случаев, ради одного раза диск покупать затратно, если только есть у кого взять. Поэтому лучше подбирать варианты головок, которые точно попадают и точно будут работать.

allkef @Gorbatov

Спасибо! Я конечно попробую кинуть клич в местной группе любителей винила на счет тестового диска, но надежды мало. А какой диск посоветуете купить?

Gorbatov @allkef

В вашем случае, думаю, что можно обойтись и вообще без пластинки. Просто подбором заведомо подходящих вариантов. Для разовых целей так будет логичнее.

У меня самая ходовая пластинка - Hi-Fi News Analogue Test LP. Но идеального диска не существует, использую и еще несколько разных.

alex64

сейчас примерно посчитал резонанс своей головы на 10 гц. у меня AT-F7, тонарм Denon DA-401. податливость головы 9×10-6cm/dyne(100Hz). на 10 гц будет примерно 15

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.