"Живое" не цепляет за живое • Stereo.ru
Вопрос VelociTyger 14

"Живое" не цепляет за живое


Посмотрел тут давеча вышеупомянутое кино - ну, люблю хорошую фантастику (правда ничего за последние несколько лет хорошего кроме Интерстеллар вспомнить не могу). Итак (внимание, далее масса спойлеров!) - МКС, совместный русско-японско-британско-американский экипаж ловит посылку с Марса с каким-то биологическим образцом, образец, по ходу пьесы, развивается в чужеподобного мегамонстра, с интеллектом, которого хватит на трех Эйнштейнов, двух сантехников и одного электрика (и т.п.), и целенаправленно выпиливает почти весь экипаж, "он не ненавидит нас, он убьет всех нас, чтобы выжить самому" (это цитата). Весь фильм не покидает ощущение, что кто-то решил смешать "Чужого" и "Гравитацию", но, по моему скромному мнению, замахиваться на первого надо с серьезной сценарной и режиссерской "кувалдой" (а здесь этого нет и на 30 %) а на вторую картину - ну что ж, можно и замахнуться, но все равно по красоте сьемок явно не дотягивает (хотя картинка, надо сказать, вкусная, в этом плане все весьма и весьма неплохо). Что удивило - при нынешней политике - командир МКС - русская (!) в исполнении... Ольги Дыховичной (!!!) (все равно погибает, героически жертвуя собой (штамп штамп штамп, прям почти как русский в ушанке из Армагеддона, в исполнении Питера Стормаре)... Вот и непонятно - то ли отношения с Россией налаживаются (кино всегда отражение политики, помните, в одной из Mission Impossible Машков говорит Крузу "так мы не враги?" (catch phrase), хе-хе) то ли "опять все зло от этих русских" - непонятно... Райан Рейнольдс как обычно много хохмит, как обычно весьма туповато и, к счастью, быстро погибает из-за собственного тупого "ковбойства" (опять штамп). Система безопасности МКС "не рассчитана на такие условия" (приема пришельцев) - один вопрос - тогда какого хрена вы на нее собственноручно затащили этот организм? (Таких идиотизмов в фильме масса, ну, все как обычно). Фильм заканчивается классически для ужастиков 80-х - 90-х годов (сами увидите как, тут без спойлеров). Итак, мое мнение: если хотите сэкономить время, и не смотреть отдельно "Чужого" и "Гравитацию" - можно, хронометраж небольшой - 1 час 43 минуты, только тогда уж без претензий к качеству картины. Философского подтекста - минимум (кроме вышеупомянутой фразы про выживание, да он и не ожидается), единственный вопрос, который остается - для чего вообще сняли это кино? Как жвачка для мозгов в бездельные пару вечерних часов - вполне сойдет. Оценка 6/10.

Ответы

Wadim @Katerina

Не знаю, Катерина, просто фильм произвел очень сильное впечатление и рекомендовать на выходные для отдыха, наверное, сложно. Я наполовину украинец и раньше хоть раз в год, но бывал в Украине... Про него и не хотел здесь писать, не знал как отреагируют... После его просмотра узнал, что была очень жестокая и скоротечная советско-польская война 1920 года. В последнее время польский кинематограф радует и удивляет. Со времен "Катыни" - это очень серьезный исторический фильм ... и страшный. Рекомендую еще - Smolensk 2016. Фильм вовсе не игровой, но мне, как жителю Смоленской области был очень интересен - знаковое событие и еще не оконченное расследование.

Roboter

Лучше пересмортрите лишний раз - ЧУЖОЙ или НЕЧТО , все лучше чем нонишние поделки,Я, так считаю.

mexkb
"Живое" не цепляет за живое

Эспиноса смог провалить картину с Томом Харди и Гари Олдманом, собрав в прокате только 26% бюджета (эту судя по вики тоже даже близко не окупил). Чего еще ждать от режиссера, который в фильм ужасов на одну из главных ролей берет Рейнольдса? (уровень фильма понятен до просмотра).


Wadim

Очень зацепило - Волынь. Очень сильный фильм. На женщин может негативно повлиять, очень реалистичные сцены, основанные на реальных событиях, за что и удостоен внимания критиков и получил награды .


DmitriyD

Обычный набор голливудских киноштампов. Отбивает всякое желание просмотра через пару минут.

JaroslavS

Меня удивляет, как можно было так скатиться, будучи продюсерами. Как будто они вообще разучились деньги зарабатывать! Настолько узость фантазии, что подобные вывалы пустой породы и качать уже бесплатно не хочется. Сколько их было про космос, который приплывал или к зомбикам, или к Чужому, или к фильмам про полтергейст и привидения? Ну сколько можно то? Это же никому не нужно! Вот не понимаю, как это, собраться финансировать фильм, и сидеть вот так: давайте в 100500й раз снимем "Ромео и Джульетту", например. И еще выделить на это деньги. Наши в принципе тоже не отстают. "Ревизор" опять, "Ревизор", "Ревизор", "Ревизор", "Ревизор", или новинка(!) - "Лебединое Озеро". До чего достали уже, просто слов нет! Одно и то же, год от года! Не могу подобрать слова правильного, чтобы описать человеческое качество, заставляющее с упорством крокодила снимать или ставить одно и то же. Как можно таким стать? Уму моему непостижимо. Это же надо просто быть реально глупым по жизни, по моему. Бесталанный продюсер вытаскивает какого-нибудь бесталанного режиссера, он откуда то откапывает еще более бесталанного сценариста, тот пишет полный бездарности повтор, потом снимается бездарный фильм за огромные бабки с сумасшедше дорогими спецэффектами, и еще реклама с помпой. Как они лет за 20 сумели так качественно все отупеть, что ничего действительно интересного снять никак не могут? При этом сотни и тысячи действительно талантливых авторов не могут пробиться ни к славе, ни к известности, а зачастую вообще издаться где-то.

mexkb @JaroslavS

Как и профессионализм в карьере, талантливость автора составляет ~15% успеха. Этого недостаточно. Кстати, в этом фильме даже не справились с тем, чтобы нормально подписать актеров. Ребекка это разумеется бородатый дядька в центре экрана, ага, надо запомнить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.