Фазировка электричества - она существует! Оо • Stereo.ru
Вопрос VelociTyger 17

Фазировка электричества - она существует! Оо

Господа-товарищи, беру взад все свои слова насчет мифов о фазировке - только что приладил новую тумбу под аквариум - есессно, пришлось отключить всю гидроэлектрику, когда все поставил и включил - фильтр/компрессор стал ощутимо гудеть... Вспомнил недавний разговор на эту тему (и все давние тоже) и решил перевернуть вилку... Гул исчез!

"Виноват, был неправ, желаю загладить... Искупить. Все, ушел." (с) :))

Ответы

koval
Много вещей в жизни пока не попробуешь - не поверишь ни за что. А ведь есть еще куча "эзотерических" аксессуаров, что-то не работает, а что-то - наоборот, позволяет открыть много нового :)Главное - не отрицать все подряд, а просто пробовать.
VelociTyger @koval

Да уж... "Век живи - век учись" (и все равно дураком помрешь) :)) Честно говоря, уже руки чешутся пойти в "Чип и Дип" или "Аудиоманию" и купить новые кондеи и пр. чтобы заменить в кроссовере комплектном. В Bose. Итак уже думал об этом, а теперь уж точно сделаю )) Тем более это даже не эзотерика.

Но вот с усилителем номер с переворотом вилки не прокатил. Может из-за электрофильтра (?).

Разобрал колонку - кондеи Nicnikon... может и не стоит их менять? Или Mundorf, ELNA дадут прирост?

Le_Duk @VelociTyger

С усилителем этот номер и не должен прокатывать, если, конечно, он не какой-то хитровымудренной "авторской" конструкции...

Что до кондеев, то лично я у себя перепаял ради эксперимента кросс и всю проводку в одной из АС - сначала "Вау! Слышу разницу!", а потом, когда упоротость прошла... Сейчас вот, например, я не помню точно, какую АС я ковырял, ну и по слуху тоже определить этого не могу. Менял обычные электролитические на К73-17. Но плюс уже хотя бы в том, что не стало хуже!))

Теперь лежит кучка К73-17 разных номиналов ещё на 3 колонки, вот только менять в них что-либо больше нет желания. В общем, может, всё это и не эзотерика, но из области "тонких материй" точно, как и фазировка (повторюсь, если схема у оборудования не хитровымудренная)...

VelociTyger @Le_Duk

А мне только в голову пришло... Это что получается? К положению вилки чувствительны только самые дешевые/неграмотно сконструированные аппараты? Оо

dvorbor @koval
Главное - не отрицать все подряд

Золотые слова!

А он мне так строго говорит:

Нельзя дважды голосовать за один материал

И где он один?

Kamerunec

Какая фазировка в однофазной сети, да и эл. мотор на компрессоре примитивный. Простая вибрация, отсюда и гул.

VelociTyger @Kamerunec

Да, хорошо (я не технарь) - но откуда тогда она появилась, учитывая, что в состоянии компрессора добавилась только высота? (Со 100 см от пола до 120)

AntNik

кто-то говорит что фазировка влияет, кто-то, что - нет. на самом деле не каждый аппарат чувствителен к этой процедуре и не каждый тракт позволяет это услышать. даже в журнальных тестах попадалось замечание "аппарат не чувствителен к фазировке". у отца влияние вилки в розетке сцену выводит за пределы колонок и бас собранее, в моей поскромнее - еле заметное влияние.


P.S. теперь кабеля начинайте слушать. и сетевые тоже - да ))

Platon

Я вот собрал предтоповую систему на компонентах Маранц и до сих пор не могу понять - ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ СЕТЕВЫЕ ПРВОДА, если до розетки идёт аллюминий в 1.5 мм ?

Где спрашиваю - просто важно раздувают щёки и......молчат.

ДАК ЧТО ЭТО МОЖЕТ ДАТЬ ?

Кто нибудь это в реальности знает ?

ilan @Platon

1,5квадрата алюмини не бывает). 2,5квадрата обычно. А так... да...

Где-то с полгода назад протянул на аппаратуру медь гостовскую напрямую из щитка. Разницы с люминем уловить не удалось.

Wadim @Platon

Проблема в разъемах, которые постоянно работают. У вас ведь "до розетки" все подключено постоянно - надежно, т.к сказать, и только начиная от розетки вы делаете коммутацию. Вот тут и выходят на первый план все проблемы "контакта".

К примеру, я поэтому стараюсь, по возможности, кабель сетевой припаивать сразу к плате блока питания, чтобы избежать "лишнего" разъема.

ilan @Wadim

Если будет проблема "контакта" - кабель будет "гореть", что нетривиально для алюминия, например, когда провод стоит без изоляции на добрый десяток сантиметров. Вы же понимаете о чём я? с медью так не прокатывает. да и нет у аудиоаппаратуры таких мощностей, чтобы "прогреть" медь. ведь правда;)?

dyak

"Чистая медь имеет свойства фильтра, очищающего электрическую сеть. Подобный фактор телевизионщики, которые в курсе, называют эффектом последнего метра. Если вставить кусок очень качественного антенного кабеля, длиною в 1,5 - 2 метра перед телевизором ( плазмой), то изображение заметно улучшится. Исчезнет зернистость, повысится контрастность. Тот же эффект происходит и в звуке, только разумеется по звуковым критериям."

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.